Этот страшный PhotoShop

Как и чем нарисовать руку, чтобы она не была похожа на ногу
aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Этот страшный PhotoShop

Сообщение aequans » 10 апр 2020, 19:52

Mexalinous, тогда извиняюсь. Меня смутило слово "рисовать".

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 11 апр 2020, 16:57

Так ведь я сразу пояснил:
Mexalinous писал(а):
10 апр 2020, 13:01
Как они так сочно обрисовывают фотографии?
:)

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение aequans » 11 апр 2020, 17:06

Ща похороним твой вопрос, адресат его и не заметит((

Народ, если что - Мекс выше спрашивал о специфике рисовки книжных обложек.

А ещё у нас на форуме, возможно, скоро будет новый движ :tanc:

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 11 апр 2020, 19:46

Я таким не занимаюсь( Но есть мнение, что стоит использовать размытие для выравнивания тона и таскать уровни и режимы наложения.
Наверное всё-таки на фнп была коллажница.. я забыла ник((

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 12 апр 2020, 12:54

Ириса писал(а):
11 апр 2020, 19:46
Я таким не занимаюсь( Но есть мнение, что стоит использовать размытие для выравнивания тона и таскать уровни и режимы наложения.
Наверное всё-таки на фнп была коллажница.. я забыла ник((
В принципе достаточно объяснить как обрисовать лицо на фотографии, про коллаж необязательно, так как планирую обрисовывать отрендеренные 3D-сцены, которые сам сделаю и отрендерю. 3D-модели людей выглядят бездушно, хочется придать им жизни.

Как делать хороший эскиз по фотографии, какие кисточки использовать, какие фильтры, как аналогизировать цвета, какие есть технические особенности и так далее.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 12 апр 2020, 20:18

Мне бы кто нарендерил.. ну что сказать, это настолько огромный вопрос, что на него так просто хрен ответишь - по сути сюда надо впихнуть и объяснение всего интерфейса фш, и рассказ про коррекции и режимы наложения. Начинало простое - открываем то, что хотим обмазать, делаем сверху Новый слой и на нём рисуем любыми подходящими по размеру/форме кистями.

Вот что я нашла - явление обмазок получило звучное название smudge painting, и вот по этому имени полно уроков в гугле. Офигеть

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 12 апр 2020, 21:26

Ириса писал(а):
12 апр 2020, 20:18
Вот что я нашла - явление обмазок получило звучное название smudge painting, и вот по этому имени полно уроков в гугле
Вот оно! Спасибо! :good:

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 12 апр 2020, 21:38

Первое же видео по запросу представляет искомый результат. Идеально!

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 23 апр 2020, 18:12

Для удобства этот урок в текстовом виде:
[+]
1. Размер изображения должен быть между 1500 и 1000 пикселей, по высоте/ширине.

2. Нажми ctrl+j, чтобы клонировать слой с изображением.

3. Сделай Автотон для нового слоя. Переименуй слой в Soft (двойной клик по названию слоя). Дальше работаем с этим новым слоем.

4. Фильтр->Стилизация->Масляная краска. Стилизация 5, Чистота 2, Масштаб 0.1, остальное по нулям. Жми ОК.

5. Фильтр->Усиление резкости->Умная резкость. Удалить: Размытие по Гауссу, Эффект 50%, Радиус 1 пиксель. Жми ОК.

6. Фоновый цвет во вкладке Цвет поставьте белый, если он не белый.

7. Фильтр->Галерея фильтров. Папка Искажение, фильтр Рассеянное свечение. Зернистость 1, Степень свечения от 4 до 5, Оригинал выше 17-ти (например 1, 4, 19 соответственно). Жми ОК.

8. Нажми ctrl+j, чтобы клонировать слой Soft. Назовем новый слой Sharp. Дальше работаем со слоем Sharp.

9. Фильтр->Усиление резкости->Умная резкость. Удалить: Размытие по Гауссу, Эффект 50%, Радиус 1 пиксель. Жми ОК.

10. Фильтр->Усиление резкости->Контурная резкость. Эффект 40, Радиус 4,5, Порог 0. Жми ОК.

11. Нажми ctrl+j, чтобы клонировать слой Sharp. Назовем новый слой High Pass. Дальше работаем с ним.

12. В параметрах наложения поставь Перекрытие (это на панели чуть выше слоев, где написано "Обычные", а справа "Непрозрачность").

13. Фильтр->Другое->Цветовой контраст (иногда это переведено как "Краевой контраст"). Установите радиус между 1 и 2 пикселями, например 1,5. Жми ОК.

14. Еще раз клонируй слой Sharp. Назовем новый слой Skin Tone. Дальше работаем с ним.

15. Нажми shift+ctrl+u, чтобы обесцветить изображение в слое Skin Tone (либо через Изображение->Коррекция->Обесцветить).

16. Затем нажми ctrl+i, чтобы инвертировать.

17. Фильтр->Размытие->Размытие по Гауссу. Радиус 5 пикселей. Жми ОК.

18. В параметрах наложения поставь Перекрытие.

19. Сделай прозрачность слоя Skin Tone меньше 30%, например 24%.

20. Сделай прозрачность слоя High Pass меньше 30%, например 21%. В некоторых случаях можно уменьшить и прозрачность слоя Sharp, чтобы добавить размытости.

21. Выбери с шифтом все слои, кроме оригинального. Перетащи их на значок папки внизу (Создать новую группу). Назови группу Effect.

22. Нажми кружочек слева от значка папки, в выпадающем списке выбери Уровни. Двигай ползунки, пока не получишь хороший результат. Например, такие параметры: 6 1,1 247. Либо нажми Авто.

23. Снова нажми кружочек, выбери Цветовой баланс. Подберите цветовой баланс для "Тени", "Света" и "Средние тона". Числа не должны быть больше десяти (плюс или минус).

24. Снова нажми кружочек, выбери Сочность. Подбери Сочность и Насыщенность на свой вкус, например +21 и +4.

25. Снова нажми кружочек, выбери Поиск цвета. Для Файл 3DLUT выбери 3Strip.look. Сделай прозрачность слоя Поиск цвета меньше 30%, например 21%.

Ответить