Кард - Королевский обед

Отзывы о прочитанном
Ответить
jpg
Контактная информация:

Кард - Королевский обед

Сообщение jpg » 15 ноя 2018, 10:31

Читаем и обсуждаем "Королевский обед" Карда.
http://fantlab.ru/work4933
я люблю их до смерти — как договаривались
но не желаю помнить

Абрикос
Контактная информация:

Re: Кард - Королевский обед

Сообщение Абрикос » 16 ноя 2018, 12:48

Прочла случайно аннотацию. Задумалась, читать ли. Прочла и просто задумалась.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 16 ноя 2018, 14:45

Абрикос писал(а):
16 ноя 2018, 12:48
Прочла случайно аннотацию. Задумалась, читать ли. Прочла и просто задумалась.
:ROFL:
Оно задумывает, да.

У меня эта штука оставила жуткое впечатление. Жуткое и неоднозначное. И трудноформулируемое. Я долго пыталась своё впечатление собрать в нечто единое и осмысленное, но подозреваю, что так и не смогу. Кусками.

1. На меня нагнали жути король с королевой. Считаю, что образ их мощный и удачный. Биологическая составляющая, определяющая их роль, эти титулы, смутные образы, слаженные молчаливые действия... И тот факт, что они играли с пастухом. И меня потрясло, что они услышали и рассмотрели мнение еды, с которой играли. Ну... вы понимаете, да? Они были умные.
У них были традиции, ритуалы, этикет. Стиль, в конце концов (гобелены и плащи из человеческой кожи вон одни чего стоят).
2. Не смогла понять характер Пастуха. Мы не знаем, почему он это сделал. Почему он обрёк себя на жизнь, которая хуже смерти? Почему он обрёк на это всю колонию - понятно. Но вот был это героизм или малодушие - это можно определить, как мне кажется, зная человека, его мотивы, его рассуждения. Нам автор оставил такие крохи, из которых нельзя никаких однозначных выводов сделать.
3. Члены экипажа корабля рыдали от радости, обнаружив живых людей и от ужаса, увидев, что с ними произошло. Они устроили честный и справедливый суд. Они вынесли честное и справедливое решение. Они даже после вынесения решения обдумывали его. Они ужаснулись, когда осознали. Члены экипажа корабля были настоящими людьми в лучшем смысле этого слова.

Таким образом, в этом тяжёлом и страшном рассказе нет ни одного отрицательного персонажа. Нет никакой несправедливости, никто не был незаслуженно обижен. Всё вполне даже наоборот - наивысшая степень гуманизма: хищник заботится о своём обеде, палач полон любви к жертве, а судьи справедливы и милосердны к преступнику. И от всего этого мороз по коже, правда?

З.Ы. Ну и да. Аллюзий там бездна.
но не желаю помнить

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 16 ноя 2018, 15:19

Я ожидала от себя совершенно других впечатлений. Изза анотации. И либо я так старалась не впечатлиться, либо у меня дыра в голове, но я осталась совершеено спокойна.
Обычно такого рода события , даже книжные, даже немного сюрреалистичные вызывают во мне бурю эмоций и шквал протеста, отрицания, гнева какого-то против несправедливости и вот тех всех ужасов.
После раздумий полезла читать кто еще чего писал.
Писали, что король и королева выглядят милыми, спокойными и добрыми. Нет. Они однозначно безжалостные рациональные монстры.у них есть своя задача и никаких лишних эмоций.
Мысли действительно сложно собрать в связное изложение, есть такой эффект у рассказа.
Кто-то осуждал пастуха. Мне показался так же рациональным. Это вообще рассказ о рациональности в жизни. Есть задача, есть оптимальный путь ее достижения. И вспомнилась поговорка " зачем резать всю свинью ради тарелки холодца".
Кто-то осуждал людей. Мол, они не оценили заботы пастуха и вообще свиньи , а не люди.
Людям в массе, в толпе, не свойственно благородство. Это пресловутое выжимание лимонного сока из яблока. Логично ожидать от людей мести, им нужно как-то выплеснуть свою досаду, свою обиду, злость, свои мучения. Даже если намерения пастуха были благими.
Рассказ о меньшей из зол и о благих намерениях. Все это всегда ведет в ад.
Я не знаю, как было бы правильнее.
Но мне кадется, что сиюминутное тяжелое решение , резкое и грубое, благороднее и честнее мягких постепенных методов.

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 16 ноя 2018, 15:29

pinky писал(а):
16 ноя 2018, 14:45
[

Таким образом, в этом тяжёлом и страшном рассказе нет ни одного отрицательного персонажа. Нет никакой несправедливости, никто не был незаслуженно обижен. Всё вполне даже наоборот - наивысшая степень гуманизма: хищник заботится о своём обеде, палач полон любви к жертве, а судьи справедливы и милосердны к преступнику. И от всего этого мороз по коже, правда?

З.Ы. Ну и да. Аллюзий там бездна.
Или они все отрицательные.
Хищьник заботится о постоянстве своего питания. Выбирает более сытый оседлый образ жизни. Жнец ( пастух) хочет выжить сам и придумывает оптимальный способ - приспособление. Нет борьбы, нет протеста. Есть приспособление.
Жертвы мстят за свои обиды тому, кто заслужил и тому кто не смог защититься.
Опять же, не было борьбы, не было протеста, подполья, бегства, ничего. Тихие уютные дома, неудобно, страшно, но приспособились.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 17 ноя 2018, 00:44

Абрикос писал(а):
16 ноя 2018, 15:29
Или они все отрицательные.
У меня по этому поводу есть спорная точка зрения)) Я думаю, положительность или отрицательность персонажа, это не читательское мнение, а та роль, которую автор на персонажа возложил. В этом рассказе автор вдарил читателю по лбу нравственным конфликтом и конфликтом интересов общества и индивида, не дав возможности однозначно определить, кто там хороший, а кто плохой.
Ну и я хотела сказать, что отрицательность и положительность персонажей может быть предметом обсуждения, а вот кошмарность ситуации - нет. В том смысле, что мы можем спорить о том, герой Пастух или нет, злые те люди или нет, виноваты ли Король с Королевой в своей хищнической сущности, но спорить с тем, что ничего, кроме зла, там не произошло, вроде бы не приходится(
Абрикос писал(а):
16 ноя 2018, 15:19
Это вообще рассказ о рациональности в жизни
Соглашусь. Правда я бы сказала утилитаризм. Но один фиг - да, мне тоже кажется, что здесь много этого.
Абрикос писал(а):
16 ноя 2018, 15:19
сиюминутное тяжелое решение , резкое и грубое, благороднее и честнее мягких постепенных методов
А я вот не знаю. Мне тоже иногда так кажется, но я подозреваю, что на практике моё решение могло бы быть совсем другим.
но не желаю помнить

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 18 ноя 2018, 12:33

pinky писал(а):
17 ноя 2018, 00:44

А я вот не знаю. Мне тоже иногда так кажется, но я подозреваю, что на практике моё решение могло бы быть совсем другим.
Я тоже не знаю. И с решением такая же фигня. Но опыт показывает бОльшую правильность резких решений. Они труднее в момент принятия, но легче в перспективе. Еще мне кажется, у мужчин лучше получается с такими решениями.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 18 ноя 2018, 15:20

Абрикос, а тут, кстати, может ещё чисто психологический момент работать - первое импульсивное резкое решение самое верное, потому что оно больше соответствует характеру человека. Потом он уже включает всю эту бездну опыта, ожиданий, соответствия ожиданиям, вспоминает, анализирует, выявляет плюсы/минусы, сомневается...
Ну или не знаю. Тема на подумать, на самом деле, обширная)
Абрикос писал(а):
18 ноя 2018, 12:33
Еще мне кажется, у мужчин лучше получается с такими решениями.
Мужчин надо поспрашивать. *выжидательно глядит на Эка и Изи*
но не желаю помнить

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 18 ноя 2018, 15:46

* выжидательно смотрит в ту же сторону уже несколько дней*

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение aequans » 18 ноя 2018, 16:03

Абрикос писал(а):
Но опыт показывает бОльшую правильность резких решений.
Мой опыт показывает, что такие решения и ошибочными бывают чаще.
Абрикос писал(а):
Еще мне кажется, у мужчин лучше получается с такими решениями.
А мне кажется, это унисекс)
Абрикос писал(а):
18 ноя 2018, 15:46
* выжидательно смотрит в ту же сторону уже несколько дней*
Добью второго Корбетта - и сразу этот рассказ. Здесь будет ещё раунд. За вашей беседой слежу)

Ответить