Сексизм в литературе

Отзывы о прочитанном
Ответить
jpg
Контактная информация:

Сексизм в литературе

Сообщение jpg » 07 ноя 2018, 12:16

Вчера смотрела феминистический видосик про литературу. Не досмотрела, ибо решила поберечь нервы. Нет, не сами феминистки меня так из себя вывели, а скорее, то, как преподнесена тема. Дальше будет сплошное ИМХО, и я не буду отвлекаться на всякие "я считаю" и "как мне кажется". Они подразумеваются там, где они допустимы.
В литературе (особенно детской и подростковой) очень мало женских персонажей, а если они есть, то всегда малопривлекательны для девочки/женщины, и она себя с ними ассоциировать не может.
Нет.
Во-первых, ассоциировать себя с персонажами - это моветон и некомильфо. А если это и имеет место быть, то это очень личное явление, которое ну чисто физически не может быть основанием для претензии. Это как ренессансу предъявить: я не смог на вашу Афродиту подрочить. Ну извини, чо. Просто эту Афродиту для других целей писали, а вам, голубчик, лучше бы на порнхабе себе афродит поискать.
Могу подробно обосновать эту точку зрения, но это тема для отдельного разговора.

Во-вторых, люди очень часто ошибочно полагают, что если они чего-то не видели, то этого и не существует. Ещё в СССР была масса книг (детских и подростковых в т.ч.) с главными женскими персонажами, и они совершенно не были ни принцессами, ни беспомощными куклами. Они были вполне себе сильные-волевые - уассоциируйся хоть до кровавых мозолей на ладошках.
Я могу поискать, но вот сходу на ум приходят "Девочка и птицелет", "Старшая сестра", "Лёлишна...", "Школьные годы Марины Петровой" и... их вообще был офигилиард, этих книг.
Современная литература тоже в этом смысле не отстаёт, но с ней я и знакома хуже, поэтому и примеров смогу вспомнить меньше. Ну вот Часодеи, например.

В-третьих, да, в этих книгах хватает сексизма. В той же "Старшей сестре" мне всегда было непонятно, почему после смерти матери девочка выбивается из сил - учится, готовит, убирает, стирает, а отец ей только лишь сочувствует. И когда девочка откровенно ломается, он зовёт на помощь соседку. А сам-то что? Почему сам не взялся готовить-стирать-убирать?
Но литература - как и любое другое искусство - зеркало. Что было в обществе, то она и отразила. Исказила, интерпретировала или прямо отразила - второй вопрос. Но претензии эти стоит тогда уж обществу предъявлять, а не автору. Почему представление о гендерной роли мужчины в СССР не позволяло ему заняться стиркой? А вот задайте этот вопрос папам-дедушкам. Почему они сформировали такую реальность?
Но в любом случае, личность и характер персонажа (а в изначальном запросе именно о характере персонажа речь шла) формирует не стирка и не обязанности по дому. Сильная и самодостаточная женщина стирает точно так же, как и слабая и зависимая. А ещё все люди какают. Достойным уважения и/или подражания персонажа делают ведь совсем другие вещи - его характер, его поступки, его образ мыслей. Не стирка. Возвращаясь к той же старшей сестре, можно сказать, что девочка проявила силу и волю, выдержав такой удар, как смерть матери, повзрослев, взяв на себя даже больше ответственности, чем физически могла потянуть. А гендерные роли, обозначенные в книге - примета времени, и не более того. Фиксироваться на этом - идиотизм. Я считаю.

И отсюда же следует в-четвёртых. Литература формирует наше представление о должном? Нет. Наше представление о должном формирует наша семья, наши друзья, наше общество и мы сами. В противном случае, люди давно бы уже начитались прекрасных, умных и добрых книжек и прекратили идиотничать как в отдельно взятых случаях, так и в целом.

Воот. Прошу прощения за сбивчивость. Понимаю, что мб выражалась не совсем ясно, но наболевшее выплеснула, спасибо что (если) выслушали)
я люблю их до смерти — как договаривались
но не желаю помнить

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Сексизм в литературе

Сообщение aequans » 07 ноя 2018, 12:53

Во-первых, с позицией тс согласен. Вообще, а не в рамках заявленного вопроса. Потому что

Во-вторых, вопрос поставлен неправильно.
Сексизм - это понятие из области человеческих взаимоотношений.
Литература - это тексты.

Тексты - не люди. Человеческие взаимоотношения им чужды. Проявлять сексизм (либо страдать от него) могут люди, но не тексты.

Если кому-то не нравятся какие-то нынешние литературные тенденции - он может написать что-то своё в поддержку своего их видения. Испокон веку тем искусство и прирастало.

Обыкновение громко критиковать что-то только за то, что оно не нравится, - тоже довольно древнее. И ничего хорошего из него не выходит. Недавно вот в одной книге столкнулся с описанием восприятия современниками Карамзина. Май гаш! Чего там только нет! Он и развратный, и безнравственный, и невежество насаждает, и в министры необоснованно стремится (это писал чувак, сам на ту должность метивший - царю!), там чуть ли не обвинения в том, что при нём скрепы гнутся и молоко скисает!

Ну и где вы теперь, пидоры? Какова цена вашим суждениям? Заслуги и достижения Карамзина несомненны, а "Бедную Лизу", по поводу которой вы говном исходили, в школе проходят - несмотря на ее архаичность. А вы-то что?

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение aequans » 07 ноя 2018, 13:01

Сама постановка вопроса "текст Х пропагандирует У" апеллирует, увы, к незрелости масс.
С тз масс, любой текст по умолчанию пропагандирует то, о чём повествует.
Например:
"Набоков написал "Лолиту" про педофила, поэтому Набоков педофил"
"Сорокин пишет про кал и насилие, очевидно, он - маньяк-копрофил"

Есть случаи и от обратного, например:
"у Клинских не было морального права писать и исполнять песню "айда домой", она про Афган, а он там не служил"

Обсуждать это всерьёз можно как массовую патологию восприятия. Но ставить вопрос о том, что окружающая действительность должна следовать такому подходу - нелогично, кмк.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 07 ноя 2018, 15:08

pinky писал(а):
07 ноя 2018, 12:16
Я могу поискать, но вот сходу на ум приходят "Девочка и птицелет", "Старшая сестра", "Лёлишна...", "Школьные годы Марины Петровой" и... их вообще был офигилиард, этих книг.
Для меня здесь флагман "Четвертая высота" о Гуле Королевой.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 09 ноя 2018, 10:44

Кстати говоря, как ультра-феминисткам такой средневековый патриархат?

Изображение

https://ru.calameo.com/read/003882653103a04aac7c1

Средневековая судебная дуэль между мужчиной и женщиной, мужчина в яме, вооружен легкой деревянной дубинкой, а женщина полноценным каменным моргенштерном на полотне, примотанном к руке. По ссылке больше иллюстраций, с 242 стр.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 09 ноя 2018, 11:03

Не знаю, как там у ультрафеминисток, но как по мне нормальный такой себе патриархат. Собственно, на месте дамы мог бы и медведь оказаться, чо. Люди любят зрелищные бои)
Кстати, одно время было принято проигравшего в таком поединке убивать. Причём, что любопытно - мужчина мог вместо себя поставить представителя, а вот женщина должна была сама себя защищать. За достоверность не поручусь - где-то слышала-читала.
но не желаю помнить

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 09 ноя 2018, 11:45

Я знал, что женщина перевернет иррациональным, даже не конкретно ты, собственно один из множества эффективных приемов в войне, которую наивные мужчины считают диалогом) В других обсуждениях иллюстрации я переворачивал такие перевороты, по итогу шутливо вменяя спорящей мужской шовинизм, но спор с тобой на эту тему мне кажется неуместным.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 09 ноя 2018, 11:59

Mexalinous писал(а):
09 ноя 2018, 11:45
Я знал, что женщина
Аrgumentum ad hominem! Да чтоб мне каждый раз рубль давали, когда мужчина был не в состоянии со мной поспорить лишь потому, что у меня есть сиськи.
Остров бы себе уже купила... *мечтательно*
Mexalinous писал(а):
09 ноя 2018, 11:45
спор с тобой на эту тему мне кажется неуместным
Пошутила я. Там вон, видишь, про медведя. Явное указание на то, что собеседник юморит) *всегда ориентируется на медведей*
но не желаю помнить

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 09 ноя 2018, 12:02

И вообще я не перевернула, а инвертировала.
но не желаю помнить

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 09 ноя 2018, 12:09

Да, это шутка постиронии) Но постирония тем и хороша, что собеседник не знает как отличить ее от утверждения.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 10 ноя 2018, 18:22

Сам я кстати много лет мучился с тем, что в письменном общении никто не понимал мои шутки. Без отражения интонации, выражения это все равно как шутить с каменным лицом, но оформление смайликами или еще чем-либо лишает некого шика. В итоге смирился и теперь шутки заключаю в выдуманный мной тег <joke></joke>.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 10 ноя 2018, 18:47

Ну вообще, тут человека знать надо. Иногда я думаю, что мне шутят, а потом оказывается, что человек на полном серьёзе вот такое говорил. Так что теперь я хз. Теперь мне надо сначала убедиться)
Я вот слова "бабуля" и "папуля" говорю с невыносимым едким сарказмом. А люди-то думают, что я сюсюкаюсь и нежничаю. Но они просто моих бабулю и папулю не знают) Контекст. Иногда нужен контекст)
Mexalinous писал(а):
10 ноя 2018, 18:22
<joke></joke>
Хм.
но не желаю помнить

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 10 ноя 2018, 19:12

О, гляньте чо я нам сделала!
У кого нет айфона, тот лузер.