Чамберс - Жёлтый знак

Отзывы о прочитанном
Ответить
jpg
Контактная информация:

Чамберс - Жёлтый знак

Сообщение jpg » 19 окт 2018, 23:52

Итак, читаем и обсуждаем "Жёлтый знак" Роберта Чамберса
Это короткий рассказ, поэтому задача не должна быть сложной)
я люблю их до смерти — как договаривались
но не желаю помнить

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Жёлтый знак - Чамберс

Сообщение aequans » 19 окт 2018, 23:54

Это сиквел "Алой буквы"?

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 20 окт 2018, 00:02

Всем офисом под столом)
Ссылка в личке.
но не желаю помнить

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 20 окт 2018, 15:53

Мистично. Можно рисовать сиквелы по-Пошек. )))
А вообще, это про зомби. И у меня слишком дурашливое настроение сегодня для таких серьезных вещей. Но читается легко действительно.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 20 окт 2018, 19:18

А чего он потом-то развалился? Столько времени бродил, на работу вон даже устроился. Какой-то одноразовый однозадачный зомби))
но не желаю помнить

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 20 окт 2018, 22:59

А знак зачем искать? Сами же зомби и приманили.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 21 окт 2018, 07:31

Абрикос писал(а):
20 окт 2018, 15:53
сиквелы по-Пошек. )))
Сарказм принимается)
Вот инктябрь докрутим, и тогда...
Абрикос писал(а):
20 окт 2018, 15:53
это про зомби
Мне так не показалось.
Рассказ написан в 1905, когда никакой современной концепции зомби как ожившего трупа просто не существовало.

Сторож - явный проводник чужой воли. Он выполняет некие указания. Одно из них было - сделать что-то с тем, кто нашёл Знак.

И вот тут непонятка. То ли сторож сделал то, что надо было, то ли не сделал. На момент конца повествования он деактивирован, натурщица мертва, а ГГ собирается помирать (причём это неточно), но всё ещё живой.
У меня сложилось впечатление, что рассказчик - ненадёжный. Он подставил натурщицу вместо себя (дав ей прочитать пьесу и умело настроив её на желтознаковый лад изложением своих снов), взял у неё заколку (которая позволила ему притвориться своим среди представляемой трупаком фракции) и использовал выигрыш в позиции, чтобы провести гамбит.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 21 окт 2018, 07:40

aequans писал(а):
21 окт 2018, 07:31
У меня сложилось впечатление, что рассказчик - ненадёжный. Он подставил натурщицу вместо себя (дав ей прочитать пьесу и умело настроив её на желтознаковый лад изложением своих снов), взял у неё заколку (которая позволила ему притвориться своим среди представляемой трупаком фракции) и использовал выигрыш в позиции, чтобы провести гамбит.
Обоснование:
1. ГГ и правда смущён, когда натурщица признаётся ему в любви.
2. Но такой накал страстей совершенно ему не мешает встречаться с другой дамой и трахать её (там вполне прозрачно).
3. Планы трупака ГГ нарушил. Мы их знаем - положить художника в деревянный макинтош и куда-то увезти. Этого не сделано - он остался в своей студии с двумя трупами, никуда не поехал.

Ещё один аспект. Трупак оказывает на людей меметическое воздействие. Заставляет их менять своё поведение.
Никаких других причин для того, чтобы его били, испытывали к нему странную агрессию, считали, что он "выпивает цвета" - просто нет.
Причём люди и после окончания воздействия считают своё поведение нормальным, не признают, что их ментально поимели.

Сути происходящего ГГ никак не раскрывает, хотя явно знает больше, чем говорит - у него была "возлюбленная", уже пострадавшая от этой пьесы, он говорит о ней всё время, но при этом - ничего по существу. Уж не была ли она предыдущей дамой, подарившей ему Жёлтый знак? Мне это кажется вероятным.
Момент, когда ГГ сам читает пьесу. Ненатурально же. Что его заставило? Это явно была часть плана.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 21 окт 2018, 07:48

И по уровню произведения.
Рассказ, несомненно, имеет культурную значимость. Он повлиял на Лавкрафта, ввёл в масскульт новый образ (Короля в жёлтом и сопутствующей пьесы, см. напр.: https://hobbyworld.ru/download/rules/Ki ... les_ru.pdf), да и в плане "зомби", как отмечалось выше, небанален для своего времени.

Но.
Написан он ужасно. Понятно, почему Лавкрафту понравилось - он и сам писал такую же вату для мозгов, мутную и дубовую. Допускаю, что частично это "заслуга" переводчика, но основной фэйл - авторский. Прочиталось нормально из-за объёма, будь рассказ в два раза длиннее - это была бы уже пытка.

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 21 окт 2018, 07:57

Но описан явно зомби. Оживший труп. Ну разве что людей не хомячит.
Мне не показалось, что предыдушую возлюбленную ГГ так же подставил. Он ее все еще любил на момент повествования, и надеялся на новую встречу.
А вот натурщица со своими чувствами ему явно не к месту.
Желтый знак. Мне сначала показалось, чт это маячек для сторожа, куда идти. Но , возможно, это метка , кого из двоих не тронуть.
Да уж, ГГ не так прост как кажется на первый взгляд.

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 21 окт 2018, 08:05

aequans писал(а):
21 окт 2018, 07:31
Сарказм принимается)
Вот инктябрь докрутим, и тогда...
Нет там сарказма. Я и сама По отложила пока.
Но ,имхо, очень в духе написано. И у По тоже вот это вот частенько - накал страстей к концу достигает максимума, а развязка как будто в черновике написана. Или и вовсе слабая, недотрагедия.
В ЖЗ мне тоже чего-то не хватило в конце. Не пойму, чего именно.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 21 окт 2018, 09:01

Абрикос писал(а):
21 окт 2018, 07:57
Но описан явно зомби. Оживший труп.
1. Он не оживший, а анимированный. Ведёт себя не как живой, действует на людей не как живой.
2. Вопрос терминологии)) В произведении, написанном в 1905, я не стал бы называть ожившего мертвеца словом "зомби".
Абрикос писал(а):
Мне не показалось, что предыдушую возлюбленную ГГ так же подставил. Он ее все еще любил на момент повествования
Или делал вид перед читателем. Ненадёжный рассказчик ненадёжен. Или пусть расскажет, что с ней произошло!)
Абрикос писал(а):
А вот натурщица со своими чувствами ему явно не к месту.
Тем более что у него вроде как секс с другой дамой.
Абрикос писал(а):
Мне сначала показалось, чт это маячек для сторожа, куда идти. Но , возможно, это метка , кого из двоих не тронуть.
Хорошая мысль.
В этом случае сон - не пугалка, а предостережение.
И требование голоса во сне найти Знак становится чуть более осмысленным.
Абрикос писал(а):
21 окт 2018, 08:05
Нет там сарказма.
Я знаю))
Абрикос писал(а):
очень в духе написано
Опять же - Лавкрафт. У него По - ключевой образ, причём как писатель - для стиля/ особенностей подачи и как персонаж - он в рассказах его неоднократно выводил)
Абрикос писал(а):
у По тоже вот это вот частенько - накал страстей к концу достигает максимума, а развязка как будто в черновике написана. Или и вовсе слабая, недотрагедия.
Насчёт По не очень соглашусь. У него часто кульминация короткая, а коды нет вовсе - но это, как по мне, норм.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 21 окт 2018, 15:18

Мертвяк сорвал с ГГ жёлтый знак, да ещё и по роже дал. И примерно в этот момент Тэсси и умерла.
И она тоже что-то мудрила. О мертвяке она якобы узнала от ГГ. Выглянув из окна, она сказала
Я не вижу его лица, но, по-моему, он весь какой-то толстый и мягкий
и далее
— Тот… тот человек в церковном дворе — он и есть кучер катафалка, — упавшим голосом еле выговорила она.
— Чепуха, — попытался успокоить ее я, но в глазах у Тэсси прыгал нешуточный страх. Я выглянул в окно. Однако сторож уже ушел.
— Ну пойдем, Тэсси, — ласково попросил я. — Не будь глупенькой. Просто ты очень долго позировала и у тебя расшатались нервы.
— Ты думаешь, я могла бы забыть это лицо? — пробормотала она.
Врушка. Она же не видела его лица.
Кроме того, это именно она подарила ему заколку. И книга появилась непонятно откуда, а ведь именно у Тэсси была возможность подбросить книгу.
aequans писал(а):
21 окт 2018, 09:01
Ненадёжный рассказчик ненадёжен. Или пусть расскажет, что с ней произошло!)
Авторская страсть к мифологизации ему помешала, а не собственная ненадёжность, как по мне))

Я кароч всех обманула. На самом деле, я читала рассказ до того, как предложила его для обсуждения. И он меня ввёл в ступор. Потому что я не поняла ни черта. Я перечитала его - та же история.
Полезла гуглить и с удивлением обнаружила, что на данный рассказ постоянно ссылаются, постоянно его обсуждают, но ничего не говорят о нём и конкретно о его сюжете. В итоге, мне пришлось перечитать всё по перекрёстным ссылкам, включая подробнейшую биографию автора, чтобы понять, о чём этот рассказ.
И считаю, что из всего мною прочитанного, я смело могу сделать такие выводы: все приёмы, образы и обороты, использованные автором, призваны создать атмосферу. А атмосферу красоты и загадочности. Всю мифологию, все разгадки и всю ясность он оставляет за кадром до такой степени, что не оставляет читателю никакой возможности понять здесь что-либо однозначно или хотя бы просто понять. Дофантазировать - всегда пожалуйста. Но любой законченный и основательный обоснуй разрушит этот кокон, созданный автором.

И мне понравился способ, которым автор воспользовался. Считаю, что вся суть рассказа - в первых абзацах.
Как много в мире вещей, которые невозможно объяснить! Почему, например, некоторые аккорды музыки заставляют меня думать о коричневых и золотистых оттенках осенней листвы? Почему месса в Сан-Сесиль гонит мои мысли в пещеры, где стены блестят от нетронутого серебра росы?
А дальше мы просто читаем о том, как один неосторожный взгляд на что-то безобразное отравил могильной атмосферой тления несколько жизней. Уродство впитывается во взгляд, в картину, в сны, в мысли, в поступки. Инфекция распространяется, инфекция убивает. А что за задача была у сторожа, почему он её не выполнил, о чём солгал рассказчик - это вообще неважно.
Как-то так. И по-моему, это было красиво. И да. В бо́льших объёмах - это была бы пытка)
но не желаю помнить

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 21 окт 2018, 15:28

И кстати. Я представила себе этот рассказ на литературном форуме. Долго веселилась сама с собой, представляя отзывы от разных пользователей. И ответы автора.
Я бы и сама сказала, что автор не справился с поставленной задачей. А задача хороша. И попытка - тоже.
но не желаю помнить

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 21 окт 2018, 22:15

У меня тоже был соблазн почитать отзывы тех, кто раньше читал. Решила немного подумать. Но все равно не поняла до конца, как там выше Пинки и написала.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 21 окт 2018, 22:19

pinky писал(а):
21 окт 2018, 15:18
Я кароч всех обманула. На самом деле, я читала рассказ до того, как предложила его для обсуждения.
А говорила, что нет?
pinky писал(а):
21 окт 2018, 15:18
любой законченный и основательный обоснуй разрушит этот кокон, созданный автором.
Кокон, но не повествование.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 22 окт 2018, 00:22

Я хочу сказать, что атмосфера в данном случае - основная часть сюжета. Как мне кажется.
Абрикос, я тоже несколько дней это обдумывала, прежде чем сдалась)) Мне казалось, что я контекст какой-то упустила. Что где-то есть ключ, что автор отсылает к каким-то другим произведениям.
но не желаю помнить

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 22 окт 2018, 05:27

pinky писал(а):
22 окт 2018, 00:22
что я контекст какой-то упустила. Что где-то есть ключ, что автор отсылает к каким-то другим произведениям.
Нет. Автор породил контекст, а не использовал его. Если честно - уникальный случай. Примерно так:
[+]
Изображение

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 22 окт 2018, 16:31

aequans писал(а):
22 окт 2018, 05:27
уникальный случай
А я в какой-то статье читала, что он просто был первым. После него это стало модным, и была куча таких примеров.
aequans писал(а):
22 окт 2018, 05:27
Нет.
Чтобы это понять, мне понадобилось отсеять другие версии)
Да-да-да, пример удачный))
но не желаю помнить

Ответить