Пелевин - Тайные виды на гору Фудзи

Отзывы о прочитанном
Ответить
jpg
Контактная информация:

Пелевин - Тайные виды на гору Фудзи

Сообщение jpg » 30 сен 2018, 12:17

pinky писал(а):
29 сен 2018, 16:43
Сейчас читаем:
Виктор Пелевин - Тайные виды на гору Фудзи
я люблю их до смерти — как договаривались
но не желаю помнить

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Читальный клуб

Сообщение aequans » 30 сен 2018, 12:22

В шестой раз повторяю - эту книгу обсуждать не хочу. Твой отзыв на неё уже получил.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 30 сен 2018, 12:27

Не вопрос. Не обсуждаем.
но не желаю помнить

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 04 окт 2018, 02:04

*изо всех сил пытается не обсуждать*
но не желаю помнить

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 04 окт 2018, 22:27

Прочитал искомое.

Ну что сказать для начала.

Это не лучшая книга Пелевина вообще. Я бы сказал - худшая его книга, но есть "Бэтман Аполло".

Тем не менее, перед нами - роман от лучшего ныне живущего русского прозаика. Текст не даёт об этом забыть.

Очень слабо с сюжетом. Я ждал двух вещей:
1. Что происшествие в бане окажется не тем, чем кажется. Что это хулиганы захотели подсмотреть, а он им помешал. Ведь не зря же он улыбался ей. Упал бы с горы шаек - ушибся бы.
2. Что "пивом в лицо" в ресторане - актёрская постановка.

Автор мне не исполнитель желаний, указывать ему я не вправе.
Но так правда было бы лучше.

Одна из характерных чёрточек Пелевина - ГГ не положительный.
Здесь это достигло апогея.
Перед нами реально Мразь и Шлюха.
И Шлюха в этом тандеме выглядит предпочтительнее.

Что особенно омерзительно, периодически автор "спохватывается", что ГГ надо переживать, и делает олигарха чуть человечнее. Как может. Ни на секунду не давая читателю забыть, что этот персонаж его, читателя, за малейший призрак прибыли порешил бы только так.
Что особенно омерзительно-2, Шлюха является таковой именно из-за Мрази. Это его нытьё про бритьё подмышек... живой человек правда так может сказать? Скорее я поверю, что это она намеренно тянет крюком ему в мозг свои стереотипы. Однако же - он и до того ведь был такой...

Короче.
Перед нами один из слабейших текстов ПВО.
Он уже не в миллион раз круче всего остального, изданного на русском языке в этом году. от силы - в триста тысяч раз. И возможно, это я слишком комплиментарен.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 04 окт 2018, 23:07

aequans писал(а):
04 окт 2018, 22:27
И возможно, это я слишком комплиментарен.
+++

Я не знаю, лучший ли это автор современности, но пишет Пелевин хорошо.
Тем не менее, с первых же страниц я уткнулась в банальный и скучный сюжет. Но я решила, что я поспешила с выводами.
И даже когда до конца оставалось несколько предложений, я ждала, когда же начнётся то самое, что делает просто книгу - хорошей книгой. Не дождалась. Что сначала увидела, то со мною до конца и осталось.

Кароч. Перед нами главгер - хуемразь, бывший лузер и олигарх. И главгероиня - ТП, бывшая первая красавица школы, а ныне - потрёпаная жизнью шлюха. Ясное дело, в своём прыщавом лузерском детстве олигарх безумно любил шлюху, но она его отвергла, а теперь обгрызает локти по пояс, рыдая над фотографиями из журнала. Олигарх страдает от скуки, шлюха - от тоски. Олигарх ходит в астрал при помощи специально нанятого буддистского монаха, а шлюха - в тот же астрал, но при помощи местных колдуний и гадалок. Астрал героев и сводит. Заново.
Вообще, эта книга о том, что даже воинствующую феминистку можно использовать в благих патриархальных целях. Ибо "Повезло Федьке - нашёл такую бабу, которая ему мозг целыми днями промывает".
Оба персонажа неприятны. Инертный и унылый мужчина, жадная корыстная женщина... Оба мелкие, оба друг друга стоят. Но женская линия (вся женская линия) в книге комична и неубедительна. В этих персонажей не веришь. Ждёшь подвоха. Мужчины в книге более убедительны и более симпатичны.
И - да. Люди так не разговаривают.

И далее. Торговля счастьем, буддизм, рассуждения о патриархате, фантазии о нирване - исполнено это всё на таком уровне, что я каждую минуту остро ощущала себя не целевой аудиторией. Мне было скучно. Я не увидела там ни особой глубины, ни особого взгляда на эти темы, ни... Да ничего я не увидела, кроме самих этих тем - их обозначения. В рецензиях (а они все захлебывательно-хвалебные) пишут, что это самый пелевинский роман из всех пелевинских романов. Ну... то ли буду иметь это в виду, то ли почитаю ещё.
Из хорошего - хороший язык, крепко скроенное повествование, добротная ирония, забавные персонажи. Очень любопытные детали - рифмы, образы. Книга читается легко и приятно.
Это вообще очень лёгкая книга. Даже слишком.
но не желаю помнить

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 04 окт 2018, 23:16

pinky писал(а):
04 окт 2018, 23:07
Ясное дело, в своём прыщавом лузерском детстве олигарх безумно любил шлюху, но она его отвергла, а теперь обгрызает локти по пояс, рыдая над фотографиями из журнала.
Ты безжалостна.
pinky писал(а):
Олигарх ходит в астрал при помощи специально нанятого буддистского монаха, а шлюха - в тот же астрал, но при помощи местных колдуний и гадалок.
Ты безжалостно упрощаешь((
Нет, никто из них в астрал не ходит)) В случае олигарха этот факт формирует сюжетный твист (перед нами травестия просвещение-стори), в случае шлюхи даёт повод для некоторых необузданных догадок. Но линия шлюхи в целом сюжетно значительно богаче.
pinky писал(а):
даже воинствующую феминистку можно использовать в благих патриархальных целях.
Наоборот. Настоящей феминистке и патриарх - добыча не хуже прочих.
pinky писал(а):
Оба персонажа неприятны.
+++
pinky писал(а):
И - да. Люди так не разговаривают.
Извини, но это авторская фишка. У нас была четверть века, чтобы привыкнуть.
pinky писал(а):
В рецензиях (а они все захлебывательно-хвалебные)
Не-а. Я читнул парочку. Диапазон - от сдержанных до нейтральных)

Зы.
с моей тз главный положительный герой (он же играет роль цемента между двумя линиями) - Дамиан.
но его реноме серьёзно портит то, что он отдал Шлюхе семь штук баксов, а Мрази сказал, что двадцать. В итоге именно из-за этого не смог ему сопереживать. Что, сынку, помогли тебе твои баксы?

Зыы.
Не удивлюсь, если Дамиан с его "ФУДЗИ ^" и неправильно изложенным эпиграфом из Стругацких - шарж автора на самого себя.
Если это так, то уважуха.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 04 окт 2018, 23:21

И не могу не.
Вкуснота Пелевина - в его новизне.

Своим буддизмом он всех задолбал 20 лет назад. Если тебе нужно сделать пародию на ПВО - тывысмеиваешь буддизм. Как с БГ))

О феминизме он до сих пор высказывался полтора раза, и именно такой интонации ещё не брал. Женский фокальный персонаж - это, боюсь, прорыв. Не только для Пелевина, но для руссфанта как такового. а Пелевин - это именно фантастика, сэд бат тру.
В этом жанре женщин принято бояться. А он им - двойной боекомплект под фюзеляж. Уважуха.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 05 окт 2018, 00:27

aequans писал(а):
04 окт 2018, 23:16
Нет, никто из них в астрал не ходит)) В случае олигарха этот факт формирует сюжетный твист (перед нами травестия просвещение-стори), в случае шлюхи даёт повод для некоторых необузданных догадок. Но линия шлюхи в целом сюжетно значительно богаче.
Не согласна.
Никаких догадок в случае со шлюхой нет - ящерица опознана монахом, а её заходы в астрал формируют реальность олигарха. И на совпадение это не тянет. И вообще никакой свободы для манёвра там нет.
aequans писал(а):
Наоборот. Настоящей феминистке и патриарх - добыча не хуже прочих.
Не согласна. Потому что по сюжету она ему приносит куда больше пользы, чем вреда. И пока она думает, что она мстит, повелевает и рушит патриархальные устои, по сути дела, она ему просто помогает выживать.
aequans писал(а):
Извини, но это авторская фишка.
Что именно? Когда персонажи с нормальной человеческой речи срываются в ходульную? Ну... довольно странно, что опытный писатель пользует в своих произведениях распространённый приём начписа)
aequans писал(а):
Не-а. Я читнул парочку. Диапазон - от сдержанных до нейтральных)
Что значит "не-а"? По-твоему, я вру? Или не умею читать? Или не умею отличить восторг от сдержанности? Поясни пожалуйста.
aequans писал(а):
с моей тз главный положительный герой (он же играет роль цемента между двумя линиями) - Дамиан.
Но ты ниже пишешь, что положительным героем он не является. Как же так-то?
aequans писал(а):
Не удивлюсь, если Дамиан с его "ФУДЗИ ^" и неправильно изложенным эпиграфом из Стругацких - шарж автора на самого себя.
Если это так, то уважуха.
И я не удивлюсь. Но в таком случае, эта книга - для клуба почитателей и ценителей, а не для рядового читателя.
aequans писал(а):
04 окт 2018, 23:21
Вкуснота Пелевина - в его новизне.
С точки зрения чего или кого Пелевин - новизна? Или может быть тема буддизма - новая и свежая? Феминизма? Всё это уже заезженные темы.
Что касается женского персонажа, то я видела его десятки, а то и сотни раз. Неумная алчная тётка, забывшая, что юность длится недолго, пытающаяся решать свои проблемы магией, обманом и манипуляциями. Если это прорыв лично для Пелевина среди Пелевина, то ок. Засчитано.
но не желаю помнить

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 05 окт 2018, 05:01

pinky писал(а):
05 окт 2018, 00:27
ящерица опознана монахом
...но не в том качестве, как представлена Клариссой. Монах чуть выше смотрит.
pinky писал(а):
а её заходы в астрал
Я не назвал бы её трипы так.
pinky писал(а):
по сюжету она ему приносит куда больше пользы, чем вреда.
1. Согласен. И разве это перестаёт делать его добычей? Поймала каплуна и выращивает себе на радость. Охотница.
2. Именно она наносит ему основной вред. То есть олигархи сами стремятся ко вреду - это правила игры. Но без охотницы он мог бы и не пасть. Травестия!
pinky писал(а):
Когда персонажи с нормальной человеческой речи срываются в ходульную? Ну... довольно странно, что опытный писатель пользует в своих произведениях распространённый приём начписа)
Это было странно в 1998.
Я не назвал бы такую речь "ходульной". Но да, в неё может сорваться кто угодно - уборщица, бандит, депутат, священнослужитель. Это такая "Трансляция авторской лекции". Личное к ней отношение - это уже чистая вкусовщина читателя. Мне вот нра.
pinky писал(а):
Что значит "не-а"? По-твоему, я вру? Или не умею читать? Или не умею отличить восторг от сдержанности? Поясни пожалуйста.
Те рецензии, что читал я, не показались мне хвалебными. Мы с тобой либо читали разные рецензии, либо по разному понимаем хвалебность.
pinky писал(а):
Но ты ниже пишешь, что положительным героем он не является. Как же так-то?
Эммм.

1. Я разве такое пишу? Я пишу - на его счету есть плохой поступок, минимум один.
2. История в целом отличается серо-чёрной моралью, в ней хороший - не тот, кто не ест детей, а тот, кто не слишком громко при этом чавкает и не просит добавки.
pinky писал(а):
эта книга - для клуба почитателей и ценителей, а не для рядового читателя.
Не согласен.
Более того - после первого прочтения я не увидел в книге ни одной сюжетной ниточки, соединяющей её с другими пелевинскими текстами. Может быть, читал невнимательно, но - ...
pinky писал(а):
С точки зрения чего или кого Пелевин - новизна? Или может быть тема буддизма - новая и свежая? Феминизма? Всё это уже заезженные темы
Неважно, кем и как эта тема заезжена до него.
Пелевин любую тему ставит с ног на голову.
Поэтому мои ожидания - в том, чтобы он взял новую тему для себя, а не мусолил старые.
С феминизмом вышло неплохо.
А буддизм уже утомил. Тем более такой дырявый.

(откуда у монаха фотоальбом почившей братвы?)
(почему он считает себя учителем, а гг - учеником?)
(почему ученик принимает страннейший факт этого подарка за должное?)
(почему под влиянием упомянутого в книге "поражающего фактора" нисколько не меняется речь, поведение, логика поступков, декларируемое мироощущение персонажей? "Нам не нужен был кокаин, от него одни беды" и через полстраницы "нам оставалось только разнюхаться, что мы с удовольствием и сделали")

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 05 окт 2018, 08:12

aequans писал(а):
05 окт 2018, 05:01
...но не в том качестве, как представлена Клариссой. Монах чуть выше смотрит.
В том же самом.
aequans писал(а):
Я не назвал бы её трипы так.
Ещё раз. Её "трипы" сформировали реальность.
aequans писал(а):
Согласен. И разве это перестаёт делать его добычей? Поймала каплуна и выращивает себе на радость. Охотница.
Перестаёт. Добыча она.
Желаемый вред - это польза.
aequans писал(а):
Это такая "Трансляция авторской лекции". Личное к ней отношение - это уже чистая вкусовщина читателя
Не согласна.
aequans писал(а):
История в целом отличается серо-чёрной моралью, в ней хороший - не тот, кто не ест детей, а тот, кто не слишком громко при этом чавкает и не просит добавки.
Не согласна.
aequans писал(а):
Неважно, кем и как эта тема заезжена до него.
Пелевин любую тему ставит с ног на голову.
Поэтому мои ожидания - в том, чтобы он взял новую тему для себя, а не мусолил старые.
С феминизмом вышло неплохо.
Не согласна. Ничего он с ног на голову не поставил. И даже более того - с места не сдвинул.

Дальше обсуждать не вижу смысла. Но спасибо за мнение. Мне было любопытно с ним ознакомиться.
но не желаю помнить

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 05 окт 2018, 08:27

aequans писал(а):
(откуда у монаха фотоальбом почившей братвы?)
Эээм. Видимо оттуда же, откуда и у этого чувака - https://shakko-kitsune.livejournal.com/610316.html
Тема популярная. Да в тексте не сказано, являлся фотоальбом личным или изданным. Фотоальбомы как бы и продаются. Тем более, автор называет это книгой.
aequans писал(а):
(почему он считает себя учителем, а гг - учеником?)
Он не считает их учениками.
«Было интересно, что сейчас происходит с его русскими учениками. Впрочем, не учениками – они ведь не учились, а просто катались у него на спине, как малые дети, пока не столкнулись с кармической преградой. »

Отрывок из книги: Виктор Олегович Пелевин. «Тайные виды на гору Фудзи». iBooks.
aequans писал(а):
(почему ученик принимает страннейший факт этого подарка за должное?)
Потому что к подарку прилагается внятное объяснение.
«сукка-випассана развивается благоприятно. Желаю вам великого мужества на этом непростом пути.
Я уже говорил вам, как полезно практиковать созерцание трупов. Такая возможность есть сегодня не у всех, но переводчик помог мне подобрать весьма близкий аналог в вашей уважаемой культуре.
Иногда говорят – вот труп Ивана. А вот труп Василисы. Но разве это правда? Ивана и Василисы больше нигде нет. Так чьи это тогда трупы, по-вашему?
Практикуйте рьяно, истинно и в светлой памяти.»

aequans писал(а):
(почему под влиянием упомянутого в книге "поражающего фактора" нисколько не меняется речь, поведение, логика поступков, декларируемое мироощущение персонажей? "Нам не нужен был кокаин, от него одни беды" и через полстраницы "нам оставалось только разнюхаться, что мы с удовольствием и сделали")
Пелевин всё это подробно разжёвывает и в рот кладёт. Ну же.
«И да, опять разнюхались – но если в прошлый раз это было излишеством и свинством, то теперь, после исхода лысых, в этом появилась серьезная медицинская необходимость.»

но не желаю помнить

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 05 окт 2018, 08:33

Да, и кстати. Откровенный косяк, я считаю. Монах был не один. И «катался» на нем только Федор. Тем не менее, он «присваивает» остальных «учеников», сливаясь в некоего обобщающего персонажа.
но не желаю помнить

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 05 окт 2018, 12:58

aequans писал(а):
04 окт 2018, 23:21
В этом жанре женщин принято бояться. А он им - двойной боекомплект под фюзеляж. Уважуха.
Разве феминизм, в НФ- и фэнтези-сериалах например доходящий до женского сексизма, не навязчивый, набивший оскомину тренд в современном искусстве? Как и сам Пелевин.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 08 окт 2018, 07:45

Mexalinous писал(а):
05 окт 2018, 12:58
в НФ- и фэнтези-сериалах например доходящий до женского сексизма, не навязчивый, набивший оскомину тренд в современном искусстве? Как и сам Пелевин.
++
Разве что минус Пелевин. Не могу считать автора трендом, потому что согласна в рамках литературы мыслить лишь текстами. Хотя и знаю, что со мной многие не согласятся.

А ещё чего-нибудь читать будем?
но не желаю помнить

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 08 окт 2018, 07:50

Ап. И важное пояснение. Сразу хотела его дать и забыла. В моём отзыве к Пелевину употребляется слово "хуемразь". Это слово из самого текста книги. Я это слово способна использовать только в шутку, в качестве цитаты или отсылки.

Дим, и кстати. Ты оценил эту иллюзию частности, которая связала воедино чатик, участок и нового Пелевина?))
но не желаю помнить

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 окт 2018, 09:31

С Мексом насчет Пелевина не согласен. Он лучший ныне пишущий на русском языке прозаик. Если кто-то с этим утверждением не согласен - жду ваши варианты.

Пинки, я не просто это оценил, я принял это как обычный околопелевинский инсайт. Он умеет в угадайку. Не знаю, как это объяснить))

Вспомнил, что был у него текст, вступающий с этим в прямое противоречие на уровне космогонии. О том, что происходит с сознанием человека, владеющего большими деньгами) надо будет сравнить.

Ребятки. Мне не даёт покоя один текст. Выложу его вечером (если найду в сети). Это небольшой очерк. Обсудим?

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 08 окт 2018, 09:54

aequans писал(а):
08 окт 2018, 09:31
обычный околопелевинский инсайт
*тяжело вздохнула*
Чаще всего люди обсуждают то, что обсуждают люди. Писатели - люди. Они слышат, читают, что там люди обсуждают и тоже обсуждают это. Но по-своему, по-писательски.
Не было у нас хуемрази на Червии, потому что не могло быть. И у Пелевина их не было по той же причине. Но свойство самой иллюзии, психологии человека и устройство социума не позволяют воспринимать это чем-то иным, чем угадайка, чудо, совпадение. Это как вникать в глубинный смысл слова "здравствуйте". Или как думать о том, в какой глаз собеседнику смотреть при разговоре. Или как думать о своей походке. Или о дыхании. Только посмей, и последствия не заставят себя ждать.
Ты же об этом, да?
aequans писал(а):
08 окт 2018, 09:31
Мне не даёт покоя один текст. Выложу его вечером (если найду в сети). Это небольшой очерк. Обсудим?
С удовольствием.
но не желаю помнить

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 окт 2018, 09:59

Конечно, я об этом. Но я не хочу лезть в изнанку фокуса. Мне нравится думать, что одышливый перегарный дядька на манеже творит настоящие чудеса. Обоснование которых мне недоступно))

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 08 окт 2018, 10:02

Хотела сказать, что вот у меня все иначе - мне важно знать суть. Но потом вспомнила способ крепления головы к телу и решила, что у меня так же - пускай чудо остаётся чудом)
но не желаю помнить

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Re: Пелевин - Тайные виды на гору Фудзи

Сообщение Mexalinous » 03 ноя 2018, 16:51

Прочитал все-таки "...Фудзи". Сподвигло единственно то, что все вокруг ее обсуждают. Змея, кусающая хвост - не будь Пелевин таким раскрученным писателем, его произведения не становились бы общей темой для обсуждения, увеличивающего его популярность.

Язык книги великолепный, каждый абзац цепляет крючком любопытства. Настолько талантливо, что затмевает все другие развлечения, хочется бросить всё и бежать дочитывать. Такая русская версия Мураками, только тот - воздушный японский зефир, а наш - набор ликерных конфет, более тяжелых, грубых.

Когда думаю об этой книге, появляется Никита Михалков, сидит на корточках перед своей Аней "от шести", достает конфеты с коробки и кладет в ротик: вот так, за папу, за маму, ай моя хорошая! Конфетка "олигхархи", конфетка "девяностые", "политота", "харикришна", "кризис среднего возраста", "мужики козлы"... Не так много конфеток... Очень вкусные, подобраны индивидуально, но кончились, что дальше? Пустая коробка, вот что. Не искусство, а бизнес на строго выбранной целевой аудитории: постсоветских дядьках и тетьках сильно за тридцать. Очень мудро: если есть что сказать, молчи, говори только то, что говорят и хотят слышать другие.

Первая половина книги похожа на стыренные отчеты психоаналитиков или, что более вероятно, на компиляцию историй из жежешки. Это даже хорошо, именно в форумы и блоги эволюционировала литература.

Вторая половина написана в спешке. Например, какие нафиг цитаты из "Звездных войн" в голове у Тани, да еще без перевода? Что ей эти "Звездные войны"? Таня сама здесь Жизель: якобы женщина-феминистка, а на деле мужик-***долиз, утрировавший чужие идеи до лесбийского сексизма, в криво сидящей накидке из своей деспотичной матери-заведующей, забиравшей у отца всю зарплату.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 03 ноя 2018, 18:00

aequans писал(а):
на его счету есть плохой поступок
Не плохой, а умный. Поступи он иначе, были бы все основания счесть его наивным дурачком.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 03 ноя 2018, 19:10

Хотела цитат надёргать, но я, пожалуй, со всем отзывом Изи согласна. Кстати, я не читала Мураками (или читала так давно, что и не вспомню), но именно так его и представляю)) Метафора с конфетками - плюс-плюс-плюс.
И вот с этим тоже соглашусь:
Mexalinous писал(а):
03 ноя 2018, 16:51
Вторая половина написана в спешке
Да, есть такое впечатление.
но не желаю помнить

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 04 ноя 2018, 17:18

Mexalinous писал(а):
03 ноя 2018, 18:00
Не плохой, а умный.
Я про эпизод в бане. Оба.
Слишком просто решено. Я ждал ребуса, а там банальная пошлость.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 05 ноя 2018, 13:56

Посмотрел рецензии. Фигня какая-то. Тип один: хвалебные пересказы-спойлеры, прямые до тупости, с комично-кокетливыми "тут я не договорю, чтоб не заспойлерить". Тип два: обвинения в мизогинии. Пустота этих псевдоинтеллектуальных рецензий похожа на пустоту, которая так давила на олигархов в романе. Обсуждение в нашей теме дает больше всех этих рецензий вместе взятых, а ведь мы даже не профессиональные критики.

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 05 ноя 2018, 14:21

Сталкивалась, в основном, только с первым типом. Ну а псевдоинтеллектуальность - это вообще признак эпохи.
Mexalinous писал(а):
05 ноя 2018, 13:56
тут я не договорю, чтоб не заспойлерить
Омг, странные люди. а что там в спойлерить-то? сюжет считывается с самого начала, и никаких неожиданностей нет. По-моему, только ежам было бы непонятно, что эти двое в итоге воссоединятся. И что фишка с монахами долго не продлится. И что Дамиан (или как его там) плохо кончит. Там вроде и нет никаких неожиданностей.
Нет, мне кажется, люди утратили понимание сути спойлера. Спойлер - это когда ты разрушаешь интригу. Но интрига - она не в голове читателя, она - вполне конкретный литературный приём. Ну то есть читатель может у себя в голове создать интригу вида "чем же закончится книга?!", но это его личная фантазия. Интриги в данном произведении мною лично не обнаружено. И если кто-то её там видел, потыкайте пальцем пжлст.
Последний раз редактировалось jpg 05 ноя 2018, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
но не желаю помнить

jpg
Контактная информация:

Сообщение jpg » 05 ноя 2018, 14:26

aequans писал(а):
04 ноя 2018, 17:18
Я ждал ребуса, а там банальная пошлость
+++
И пошлость эта заключалась не в демонстрации друг другу гениталий. Это была не та пошлость, которая непристойность, а та, которая духовно-нравственная неразвитость)
но не желаю помнить

Ответить