АКТИВНЫЕ ТЕМЫ
Открыто голосование в конкурсе C est La Vie!

Плохое лучше хорошего

Очень важные разговоры о чём-то очень важном
Ответить
Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Плохое лучше хорошего

Сообщение Mexalinous » 13 окт 2017, 23:10

Плохой рассказ/стих/рисунок приятно и интересно критиковать, указывать на ошибки, которые сами бросаются в глаза, на его фоне можно почувствовать себя более опытным автором и дать это почувствовать другим своими ловкими комментариями. А с хорошим что? Скажешь "молодец" - ну, автор и так знает, что он молодец. Да и вообще комплимент придумать сложно. "Очень сильно", "интересно", "талантливо", "зацепило" - вот всё, что на ум идет. Тут не развернешься, не размахнешься, душу не отведешь. Автор ждет, затаив дыхание, что за первым поверхностным взглядом сделаешь второй и увидишь его фишки, его выверты, узнаешь отсылки и поймешь основную тему. Но тебе лень делать второй взгляд, тут хотя бы и первый закончить. И вот с трудом придумаешь за что можно как-то оригинально похвалить, а оказывается, это вообще второстепенное или даже случайное, и автор такой "Чё?". Или бывает смотришь и чувствуешь обиду, что так не можешь, не умеешь и вряд ли когда сумеешь. Ну нафиг. Лучше найти что-то глупое, аляповатое, насквозь неправильное, да разнести его в пух и прах! Побольше бы такого, побольше!
:russian:

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Плохое лучше хорошего

Сообщение aequans » 13 окт 2017, 23:54

Плохое бывает разным. Извиняюсь, но тут просто весь феномен давно исследован:

http://posmotre.li/Так_плохо,_что_уже_хорошо
http://posmotre.li/Так_плохо,_что_уже_ужасно
http://posmotre.li/Хорошо,_но_плохо

Первое - круто. Но бывает редко.
Изображение

Вампука

Сообщение Вампука » 14 окт 2017, 07:46

Можно я бугагашки по ссылкам читать не буду? Не люблю такое.

Откровенно и однозначно плохое проще обозначить. И прекрасное - тоже. Прекрасно и ужасно - есть о чём поговорить.
Но бывает такая прослойка креативов... Они неплохие, наверное даже хорошие, но они никакие. Вот если брать литературу - вторяки. Я всё это уже читала миллионы раз и в куда более интересном изложении, куда более красивым языком. Но написано норм или даже почти хорошо, если бы это не была жвачка, которую до него уже лет триста жевали. Говоришь автору "Симпатично, мне понравилось". И всё. А что ещё ему скажешь? Фишки и отсылки? Ну либо я их уже увидела, либо они мне непонятны и я не целевая аудитория.

А вот тому, кто написал откровенную муть я наверное скажу чуть больше трёх слов.
И если суть в количестве слов в отзывах, то да. Чем хуже, тем лучше.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 14 окт 2017, 08:41

pinky писал(а):
14 окт 2017, 07:46
бугагашки по ссылкам
Тропопедия - бугагашки? Ну... должно быть, мне просто далеко до твоего уровня. Лично я читаю Посмотрели именно с познавательными целями. ну и имеющийся опыт упорядочить, конечно.
Изображение

Вампука

Сообщение Вампука » 14 окт 2017, 09:33

Просто разный подход к получению информации. Я не хотела высказываться пренебрежительно о твоём.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 14 окт 2017, 13:22

Здесь я сказал не в смысле сферического произведения в вакууме и даже не в смысле лично своего отношения к произведениям, а в смысле критикмании на форумах и в пабликах. Наверно, это следует даже расширить на фильмы, ведь сейчас абсолютно любой человек может выступить в роли многознающего кинокритика, сколько бы лет ему ни было. Да и та разница, что для просмотра фильма все-таки надо потратить денежку, стирается торрентами. Многие трейлеры снимают как подробный пересказ, опять же, потом эти бесчисленные обзоры и школотеории, в результате и ютуб превращается в раздолье для критики, как положительной, так и отрицательной (и отрицательную делать, как я отметил выше, гораздо интереснее и приятнее).

Lynxie
Контактная информация:

Сообщение Lynxie » 14 окт 2017, 13:52

Для быстрой и простой эмоциональной разрядки - конечно, плохое произведение лучше хорошего. Очевидно плохое ещё лучше. Классная иллюстрация к циклу насилия, на диссер сейчас вполне потянет, если суметь отловить таких комментаторов для интервью и пары тестов :beach:
Где начинаются и где кончаются твои права?
Изображение

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 14 окт 2017, 17:54

Интересно, это можно назвать синдромом критика, когда аудитория благодаря интернету становится способна воспринимать произведения только с одной из двух позиций - "анасрать" и "яновыйбэдкомедиан"?

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 14 окт 2017, 18:32

Mexalinous писал(а):
14 окт 2017, 17:54
это можно назвать синдромом критика, когда аудитория благодаря интернету становится способна воспринимать произведения только с одной из двух позиций - "анасрать" и "яновыйбэдкомедиан"?
Это синдром Баженова и есть)
Изображение

Ответить