АКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Десять тысяч часов

Очень важные разговоры о чём-то очень важном
Ответить
Вампука

Десять тысяч часов

Сообщение Вампука » 27 сен 2017, 10:55

Когда-там давным-давно какие-то умные люди посчитали, что у людей, достигших значительных успехов, за спиной не меньше десяти тысяч часов работы. Про правило десяти тысяч часов в интернете можно много всего почитать, и там будет интереснее, чем я рассказываю. Но я о другом.

Я тут отмечать буду. Мне интересно, сколько времени я трачу на рисование. А то вдруг я уже 10 тыс налетала и просто бездарность)
Если кто хочет присоединиться - присоединяйтесь. Всяко доп. мотивация.

aequans
Шнапс-капеллан

Re: Десять тысяч часов

Сообщение aequans » 27 сен 2017, 11:08

При всём желании - присоединиться не могу.

Не знаю, как с этим у художников. Я сочиняю - всё время. Стоит на час выпустить поводья - и что-то пролетает. Надо быть постоянно готовым что-то фиксировать и что-то складывать. Почти все мои часы, кроме сна - это письмо.

Подозреваю, на самом деле, что и в изобразительном искусстве то же самое. Художник должен видеть постоянно. Плюс - замысел. Его ведь надо выпестовать.

Короче говоря, я не считаю, что количество времени, проведённого с кистью или карандашом, это и есть "время, потраченное на умение". Всё тоньше.

Плюс - есть талант. У лицеиста Пушкина не было за спиной десяти тысяч часов, потраченных на стихи. А кому-то и миллиона мало будет.

Насыщает не время, проведённое в столовой, а количество съеденных беляшей (с)
Изображение

Вампука

Сообщение Вампука » 27 сен 2017, 11:18

Нее, тут чисто техническое.
Что толку от идеи, если я не умею передать форму? Вот я сегодня утром разъярённого быка рисовала. Идея была хороша, вот только на рисунке её не было. Это значит, что надо рисовать быков. И понять, что именно делает быка вообще - разъярённым. Какая-то линия шла не под тем углом, в какой-то было чуть меньше изгибов... Нужен опыт.

Без этого технического идея ничего не стоит сама по себе. У меня вот их офигилионы - вот-вот лопну. А передать их в нужном виде не всегда могу. Картинка в голове живее и тяжелее. Чтобы рука её передала, рука должна знать, как это делать. Вернее, помнить. Этот опыт и эту "память" надо наработать.

aequans
Шнапс-капеллан

Сообщение aequans » 27 сен 2017, 11:26

pinky писал(а):
27 сен 2017, 11:18
Что толку от идеи, если я не умею передать форму?
Что толку от формы без идеи? Это и фотоаппарат умеет.
pinky писал(а):
27 сен 2017, 10:55
не меньше десяти тысяч часов работы.
Нужна работа и над формой, и над идеей.
pinky писал(а):
Это значит, что надо рисовать быков. И понять, что именно делает быка вообще - разъярённым.
Каждый нарисует быка по-своему. У каждого своя форма. Кому-то одной линии ломаной хватит, а кому-то десять тысяч мазков нужно. Добиться и того и другого - работа над формой. Сделать то и другое уместным - работа над идеей.
pinky писал(а):
У меня вот их офигилионы - вот-вот лопну.
Поделись)
Изображение

Вампука

Сообщение Вампука » 27 сен 2017, 11:41

aequans писал(а):
27 сен 2017, 11:26
Что толку от формы без идеи? Это и фотоаппарат умеет.
Идею надо уметь донести ещё. А это и фотоаппарат не умеет)
aequans писал(а):
Нужна работа и над формой, и над идеей.
Я и не спорю. Но мы с тобой сейчас обсуждаем, надо ли знать язык, чтобы писать стихи. Типа того. Сколько лет ты учил русский язык, чтобы написать на нём стихотворение?))
aequans писал(а):
Каждый нарисует быка по-своему. У каждого своя форма. Кому-то одной линии ломаной хватит, а кому-то десять тысяч мазков нужно. Добиться и того и другого - работа над формой. Сделать то и другое уместным - работа над идеей.
Я и хочу нарисовать так, как я хочу. А не могу. Думаешь, это от того, что я мало работала над идеей? Или у меня с формой проблема? Или мне пойти на компромисс - немного пересмотреть идею, чтобы и такой кривой бык прокатил?
aequans писал(а):
Поделись)
Чтобы ими поделиться, их надо нарисовать))

aequans
Шнапс-капеллан

Сообщение aequans » 27 сен 2017, 11:59

pinky писал(а):
27 сен 2017, 11:41
Идею надо уметь донести ещё. А это и фотоаппарат не умеет)
Вот. Согласен. Инь и янь. Нужны оба.
pinky писал(а):
Но мы с тобой сейчас обсуждаем, надо ли знать язык, чтобы писать стихи. Типа того. Сколько лет ты учил русский язык, чтобы написать на нём стихотворение?))
До сих пор учу. Нельзя сказать "я знаю язык". Не уверен, что и Лев Толстой мог бы такое сказать. Розенталь точно не мог.
pinky писал(а):
Я и хочу нарисовать так, как я хочу. А не могу. Думаешь, это от того, что я мало работала над идеей? Или у меня с формой проблема? Или мне пойти на компромисс - немного пересмотреть идею, чтобы и такой кривой бык прокатил?
Ест ьещё такая штука - визуализация. Момент перехода.
pinky писал(а):
Чтобы ими поделиться, их надо нарисовать))
Я имею в виду - чистую идею.
Изображение

Вампука

Сообщение Вампука » 27 сен 2017, 12:24

aequans писал(а):
27 сен 2017, 11:59
Есть ещё такая штука - визуализация. Момент перехода.
И что?
Как это мне поможет?
aequans писал(а):
27 сен 2017, 11:59
До сих пор учу
Я не могу нарисовать руку так, чтобы это была убедительная рука. А ты можешь написать слово "рука" и все поверят, что речь идёт именно о руке. Мне же, в лучшем случае, сделают скидку на криворукость или неопытность.

Вампука

Сообщение Вампука » 27 сен 2017, 12:31

aequans писал(а):
27 сен 2017, 11:08
, я не считаю, что количество времени, проведённого с кистью или карандашом, это и есть "время, потраченное на умение"
А я считаю. И могу делом доказать. Хочешь в рисовальную дуэль со мной? Мои часы против твоей теории, чо.
aequans писал(а):
27 сен 2017, 11:08
Плюс - есть талант. У лицеиста Пушкина не было за спиной десяти тысяч часов, потраченных на стихи. А кому-то и миллиона мало будет.
Талант - выдумка лентяев и трусов. Я так считаю.
Но ясное дело, что у кого-то больше задатков, у кого-то меньше. Но если бы твой Пушкин не писал, то мы бы сейчас его не обсуждали и в пример ты бы его мне не привёл. Он работал. Никто не смог ничего добиться в творчестве, ничего не делая.
Рисование - процесс. Уобдумывайся хоть до мозолей в мозгу - нужна практика. Нужно в лапку брать карандашик и фигачить. Хоть великую идею, хоть свою поджатую ногу - однофигенственно.

aequans
Шнапс-капеллан

Сообщение aequans » 27 сен 2017, 12:46

pinky писал(а):
27 сен 2017, 12:24
И что?
Как это мне поможет?
глазная мышца - тоже мышца.
её можно качать. кмк.
pinky писал(а):
Я не могу нарисовать руку так, чтобы это была убедительная рука.
Можешь, ещё как. Просто не всегда.
pinky писал(а):
27 сен 2017, 12:31
Хочешь в рисовальную дуэль со мной? Мои часы против твоей теории, чо.
Это вызов? Конкретизируй его.
pinky писал(а):
27 сен 2017, 12:31
Талант - выдумка лентяев и трусов. Я так считаю.
Он есть. Я его видел. Не в себе.
pinky писал(а):
Рисование - процесс. Уобдумывайся хоть до мозолей в мозгу - нужна практика. Нужно в лапку брать карандашик и фигачить. Хоть великую идею, хоть свою поджатую ногу - однофигенственно.
Я не говорю, что думка - это весь процесс. Я говорю - это треть. И техника - треть. И умение видеть - треть. У меня так, во всяком случае.
Изображение

Вампука

Сообщение Вампука » 27 сен 2017, 13:21

aequans писал(а):
27 сен 2017, 12:46
глазная мышца - тоже мышца.
её можно качать. кмк.
И зубы надо по утрам чистить. Но тема-то не об этом.
aequans писал(а):
Можешь, ещё как. Просто не всегда.
Поэтому надо больше и чаще рисовать руки.
aequans писал(а):
Это вызов? Конкретизируй его.
Ты говоришь, что количество времени, проведённое за рисованием не отражается на умении. А я тебе говорю, что это не так. Я рисовала чаще и больше тебя, поэтому рисую лучше. Готов с этим спорить - пошли дуэлиться.
aequans писал(а):
Он есть. Я его видел.
А я не видела. Потому что не была за кулисами.
aequans писал(а):
Я не говорю, что думка - это весь процесс. Я говорю - это треть. И техника - треть. И умение видеть - треть. У меня так, во всяком случае.
А у меня не так.

Mexalinous
Штабс-капитан

Сообщение Mexalinous » 27 сен 2017, 14:05

pinky писал(а):
Когда-там давным-давно какие-то умные люди посчитали, что у людей, достигших значительных успехов, за спиной не меньше десяти тысяч часов работы. Про правило десяти тысяч часов в интернете можно много всего почитать, и там будет интереснее, чем я рассказываю.
Да, я читал об этой идее в книге "Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?". Полностью с ней согласен. Все эти слова про талант, вдохновение и загадочных муз - просто способ набить себе цену, типа вам, профанам, тут не место. Вопреки этим словам искусство всё больше демократизируется - например, от дорогих и недосягаемых оркестров, доступных только аристократам, мы перешли к бесплатным программам, позволяющим абсолютно любому человеку делать шедевр хоть в телефоне, и таки у кого-то выстреливает - у кого-то наиболее опытного, трудолюбивого и понимающего, что сейчас актуально, а не какого-то там голубокровного, которому дары валятся в руки с неба или приходят чудесные озарения, ниспосланные ангелами.
pinky писал(а):
А то вдруг я уже 10 тыс налетала и просто бездарность)
Наверняка налетала, судя по твоему умению. Только зачем-то самооценку себе стараешься искусственно занижать.

aequans
Шнапс-капеллан

Сообщение aequans » 27 сен 2017, 15:14

pinky писал(а):
27 сен 2017, 13:21
Я рисовала чаще и больше тебя, поэтому рисую лучше.
Нет. У тебя есть талант, поэтому ты рисуешь лучше. Я мог бы вложиться временем впятеро против твоего - не научился бы так.
pinky писал(а):
А я не видела. Потому что не была за кулисами.
При чём здесь кулисы? Если театр, допустим, горит, в нём вообще не нужно находиться, чтобы быть в курсе.
pinky писал(а):
aequans писал(а): ↑Сегодня, 12:46
А у меня не так.
А как? Для тебя думка - не процесс?
Изображение

aequans
Шнапс-капеллан

Сообщение aequans » 27 сен 2017, 15:15

Mexalinous писал(а):
27 сен 2017, 14:05
Только зачем-то самооценку себе стараешься искусственно занижать.
+++
Изображение

Вампука

Сообщение Вампука » 27 сен 2017, 17:26

Mexalinous писал(а):
опытного, трудолюбивого и понимающего, что сейчас актуально
Во. Согласна.
Mexalinous писал(а):
самооценку себе стараешься искусственно занижать
Я не занижаю. Я просто вижу разницу между задуманным и нарисованным. Я не могу нарисовать то, что я хочу.
aequans писал(а):
27 сен 2017, 15:14
Нет.
Нее. Это как раз время.
aequans писал(а):
При чём здесь кулисы?
мы же не видим, сколько человек работает. Иногда вроде бы всё так легко, непринуждённо, а человек много работал.
aequans писал(а):
Для тебя думка - не процесс?
Ну... у меня вся думка заключается в том, чтобы выбрать из кучи вариантов один подходящий.
Если же не получается, то просто сажусь и рисую, что в голову придёт.

aequans
Шнапс-капеллан

Сообщение aequans » 27 сен 2017, 19:00

pinky писал(а):
27 сен 2017, 17:26
Я просто вижу разницу между задуманным и нарисованным. Я не могу нарисовать то, что я хочу.
Это всегда так. Это искажение лично для меня и есть - творчество. То. что в голове - это просто замысел. Голые замыслы рассматривать мне было бы не так интересно.
pinky писал(а):
мы же не видим, сколько человек работает.
1. Это моя фраза.
2. Иногда - видим.
pinky писал(а):
выбрать из кучи вариантов один подходящий.
А откуда взялась эта куча? Самозародилась безо всякой траты ресурсов?
Изображение

Lynxie

Сообщение Lynxie » 29 сен 2017, 23:58

Согласна с Пинки. С руками и быками проблем больше, чем с идеями. Остаётся только садиться и рисовать на технику.
Где начинаются и где кончаются твои права?
Изображение

Ответить