АКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Что можно делать с чужими произведениями

Обсуждения и дискуссии
Ответить
pinky

Подарок
Награды: 1
Контактная информация:
Что можно делать с чужими произведениями

Сообщение pinky » 15 сен 2017, 12:03

У меня есть свой кодекс. Выглядит он как-то так:
1. С чужими произведениями я могу делать всё, что мне вздумается, при условии, что я:
- обязательно указываю автора оригинала или хотя бы ссылаюсь на то, что автор есть (если его невозможно найти, например)
- не зарабатываю на этом денег и не набиваю соц. кап.
- делаю это в учебных целях
- никаким образом не ущемляю интересы автора
- и/или никому не показываю результат
2. Желательно бы спросить разрешение, но не обязательно, потому что я на автора ссылку оставила - этого вполне достаточно.
3.. Я могу вдохновляться чем угодно, а "вдохновился" от "скопировал" я различаю по количеству оставшейся в моей работе авторской задумки. Скажем, если я повторила всю композицию, то это копирование, а если жест одного из персонажей (крайнего правого в пятом ряду), общее настроение, рисовку или манеру изображать глазки - вдохновение.

У меня часто возникает желание рисовать по чужой работе. Не для того, чтобы украсть идею, а для того, чтобы её пережить. Или изобразить так, как её вижу я. Или понять, а как бы я эту идею реализовала. И вообще попробовать, насколько мне эта тема близка и хочу ли я в ней разбираться.

А у вас с этим как?

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:
Re: Что можно делать с чужими произведениями

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 12:28

pinky писал(а):
15 сен 2017, 12:03
А у вас с этим как?
Мне проще всего пояснить свою позицию, ответив на твою. Заранее извиняюсь, если в чём-то перейду грань.
pinky писал(а):
С чужими произведениями я могу делать всё, что мне вздумается, при условии, что я:
- обязательно указываю автора оригинала или хотя бы ссылаюсь на то, что автор есть (если его невозможно найти, например)
Ссылка на автора - обязательна. Это как "мойте руки перед едой".
Использование чужого труда бывает двух типов.
1. Декоративное. Например, я беру чужой рисунок для украшения темы дуэли, которую веду.
В этом случае просто указываю авторство и постоянно помню, что если автор отследит использование своего труда и заявит протест - рисунок должен быть снят мгновенно. Это не обсуждается.

2. Творческое. Например, я беру чужой рисунок и пишу по нему стих.
В этом случае я как вампир - не могу войти без приглашения. Мне обязательно требуется прямое и недвусмысленное подтверждение, что автор не возражает против этого. Возможно, я смущу сейчас кого-то... но соавторство, любое, в чём-то сродни сексу. Для секса нужно согласие всех участвующих в нём лиц. Иначе... сами понимаете.
По той же причине для меня невозможен творческий диалог с работой, автора которой я не могу установить, - продолжая метафору, это как секс с бомжом.
Также - именно поэтому я фиксируюсь на "франшизах", разрешениях и прочем.
У меня есть опыт того, как автор постфактум возражал против творческой интерпретации своего произведения. Считаю, что право на такие возражения есть у каждого. Единственный способ избежать этого (а такие споры всегда крайне болезненны) - это обо всём договориться до начала совместной работы.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 12:38

pinky писал(а):
- не зарабатываю на этом денег и не набиваю соц. кап.
Поставьте себя на место автора.
У вас взяли произведение для работы по нему. Вы возражаете, потому что вы против. Возможно, вы посчитали интерпретацию оскорбительной. Возможно - неприемлемой в творческом отношении. Возможно. вы намерены продать её и не хотите лишнего информационного шлейфа.

Вы доводите свои возражения до сведения интерпретатора.

И что же он вам отвечает?

- Да ведь я с этого ни копейки не поимел! Ни копеечки!

Простите, ну и что? Могли бы и поиметь - мы оба цивилизованные люди, поделили бы прибыль. Но позвольте. Насилие, не приносящее финансовой выгоды, разве перестаёт быть насилием? Нет. Мне как автору глубоко параллельно, обогатились вы или нет, для меня имеет значение одно - согласен ли я на использование вами моего произведения. Если согласен - зарабатывайте на здоровье. Если нет - можете безмозмездно делать что угодно другое, а моё творчество не трогайте.
pinky писал(а):
- делаю это в учебных целях
То же самое. Мне как автору совершенно всё равно, учится на этом кто-нибудь или нет. Я у министерства образования не на контракте. Я или возражаю против использования результатов моего труда, или не возражаю, - и для меня именно этот аспект имеет значение.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 12:46

pinky писал(а):
- никаким образом не ущемляю интересы автора
"Интересы" понимаются по-разному. Как сказал выше - с моей точки зрения любое использование произведения, не согласованное с автором, есть ущемление его прав. Конкретно - права на отказ от сотрудничества с вами. Например.
pinky писал(а):
- и/или никому не показываю результат
Вот здесь расхождение особенно критично.

Я считаю недопустимым интерпретировать какое-либо произведение, вдохновляться им, и не показать автору результат.
Автор имеет право знать, каким образом его произведение отозвалось, какие последствия вызвало. Это особенно актуально в интернете, где одна из основных мотиваций - получение фидбэка.

Без фидбэка автор окукливается либо умирает.
Не показать автору то, что им вдохновлено - значит забить гвоздь в крышку его гроба как творческой личности.

Конечно, чего не видно - того как бы и нет. Но если вы делаете что-то, вдохновляясь чужой работой, то и сами являетесь частью творческого сообщества. Это может вызвать неприятие - "я ни в какое сообщество не вступал!" - но это так. И раз уж вы часть сообщества - в ваших интересах развивать его и цементировать, а не крысить ништяки работать только на себя, что является плохой стратегией в долгосрочной перспективе.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 12:51

pinky писал(а):
2. Желательно бы спросить разрешение, но не обязательно, потому что я на автора ссылку оставила - этого вполне достаточно.
К сожалению, это правда. Такова особенность современного интернета и творческого диалога в нём. Это плохо, но такова система.
pinky писал(а):
3.. Я могу вдохновляться чем угодно, а "вдохновился" от "скопировал" я различаю по количеству оставшейся в моей работе авторской задумки. Скажем, если я повторила всю композицию, то это копирование, а если жест одного из персонажей (крайнего правого в пятом ряду), общее настроение, рисовку или манеру изображать глазки - вдохновение.
Мало кто может точно указать, что и от чего работает "в его голове". Изнутри таких вещей зачастую не видно.

Я для себя решил вопрос просто.
Отсылка - это моё право как автора. Она ничего не требует.
Вдохновиться чем-то - моё право как автора. Вдохновение не спрашивает. Но если автор, чьей работой я вдохновился, входит в мой круг общения, я обязательно покажу ему результат и поблагодарю.
Творческая интерпретация, включая идейную - только по согласованию с автором. Яркий пример - РК. Я могу писать стих по картинке только при условии, что это действие согласовано с художником. Того же жду и от обратных случаев.

Хао.
Я сказал.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 13:15

Сноска. Немного неуклюжих оправданий, ммм?

Я выше не имею в виду секс как секс. Просто секс и соавторство, по моей мысли, имеют схожие механизмы достижения согласия, и потому в этом отношении могут служить метафорами друг друга.

Очень люблю всех моих соавторов, но не в этом смысле)
Ну а то мало ли)
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 15 сен 2017, 14:10

aequans писал(а):
15 сен 2017, 12:38
У вас взяли произведение для работы по нему. Вы возражаете, потому что вы против. Возможно, вы посчитали интерпретацию оскорбительной. Возможно - неприемлемой в творческом отношении. Возможно. вы намерены продать её и не хотите лишнего информационного шлейфа.
1. Сочувствую.
2. Но не чувствую себя обязанной делать всё, чего хочет автор и не делать ничего, чего он не хочет) Опубликовав работу, он сделал её не только своей, но общей. О ней говорят, о ней думают, о ней пишут, о ней даже могут рисовать. Это может быть приятным, это может быть неприятным, но это факт.
3. Не стоило публиковать работу, которую собираешься продавать.
aequans писал(а):
Простите, ну и что? Могли бы и поиметь - мы оба цивилизованные люди, поделили бы прибыль. Но позвольте. Насилие, не приносящее финансовой выгоды, разве перестаёт быть насилием?
Я считаю некорректным употреблять здесь слово "насилие". Человек отдал мне свою работу. Выложил её в публичный доступ. Выложить в публичный доступ = отдать. Если ты оставил что-то на лавочке, а кто-то это что-то подобрал, то это грабёж?))
Использование в личных целях не приносит мне никакой выгоды, а значит, я не воспользовалась результатами его труда, чтобы улучшить свою жизнь. Значит, он не тратил время, чтобы заработать мне денег или сделать меня более известной. Он тратил своё время, труд и мастерство на себя.
aequans писал(а):
автору совершенно всё равно, учится на этом кто-нибудь или нет
А мне как зрителю совершенно всё равно, всё равно автору или не всё равно. У меня свои цели и задачи. Моя свобода ничем не ограничена, пока не ущемляет чужих интересов. Объективно не ущемляет, а не в области фантазий, комплексов и фобий автора.
aequans писал(а):
15 сен 2017, 12:46
"Интересы" понимаются по-разному. Как сказал выше - с моей точки зрения любое использование произведения. не согласованное с автором. есть ущемление его прав. Конкретно - права на отказ от сотрудничества с вами. Например.
Есть такое слово "объективно". Это очень нежное и трепетное понятие, но с ним можно работать.
Старушки на лавочке тоже считают, что вызывающе короткой юбкой я ущемляю их интересы. И при известных условиях оно даже так и сработало бы (например, если бы был закон - расстреливать всех в радиусе километра от носителя короткой юбки). Но в наших реалиях, интересы старушек ничем не ущемлены.

Говорить о том, что копия или фанфик задевает интересы автора одним фактом своего существования - это как говорить "ты виноват в том, что у меня плохое настроение". Ясное дело, я могу испортить человеку настроение. Но это не моя проблема. Не потому что я злая, а потому что это объективно - не моя проблема. Нести ответственность за настроение человека, с которым ты даже не знаком, которого ты никак не оскорблял, ничем не задевал и никак не взаимодействовал - это что-то запредельное. И если такая ответственность возникает в момент, когда ты вдохновляешься его работой, то она должна и наступать в момент, когда ты просто на неё смотришь.
Иначе говоря, увидел картинку - влип по полной. Теперь ты обязан следить, чтобы у её автора всегда было хорошее настроение)
aequans писал(а):
Я считаю недопустимым интерпретировать какое-либо произведение, вдохновляться им, и не показать автору результат.
Вооо. О чём я выше и говорила. Я срисовала картинку. Картинка получилась ужасной.Дурная копия. Гадкая и кривая. Что я должна сделать? Удалить? Выбросить? Нет. Отправить автору.
А теперь давайте подумаем о том, что все люди разные. Кого-то это умилит, кого-то обидит, кого-то вдохновит, кому-то настроение испортит, а кому-то и вовсе - аппетит.
aequans писал(а):
Без фидбэка автор окукливается либо умирает.
Не показать автору то, что им вдохновлено - значит забить гвоздь в крышку его гроба как творческой личности.
Вооо. О чём я говорила выше - дубль 2. Увидев картинку, я теперь ещё и несу ответственность за жизнь творческой личности. Обязана фидбэк обеспечить.
Автор старается не вызвать у меня желание обеспечить фидбэк, а навязать мне чувство вины и ответственность за его непредоставление? Сомнительная позиция.
aequans писал(а):
раз уж вы часть сообщества - в ваших интересах развивать его и цементировать, а не крысить ништяки
Каждый сам решает, что его в его интересах, а что нет. И свобода твоих интересов всегда ограничена лишь чужими интересами. Пока ты их не задеваешь, ты волен делать всё, что считаешь нужным. Без чувства вины и сомнительной ответственности за какие-то крышки гробов.
И без обвинения в том, что ты что-то "прикрысил". Особенно, если речь о твоей же собственной работе.
В противном случае, к набору цветных карандашей нужно прилагать наручники.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 14:21

pinky писал(а):
15 сен 2017, 14:10
не чувствую себя обязанной делать всё, чего хочет автор и не делать ничего, чего он не хочет) Опубликовав работу, он сделал её не только своей, но общей. О ней говорят, о ней думают, о ней пишут, о ней даже могут рисовать. Это может быть приятным, это может быть неприятным, но это факт.
Несомненно. Но я считаю, что быть человеком, который сделает другому это самое "неприятно" - ниже моего достоинства.
pinky писал(а):
Не стоило публиковать работу, которую собираешься продавать.
Конечно. Но критиковать чужие творческие стратегии - тоже поступок так себе) А на практике возможны разные случаи.
pinky писал(а):
Я считаю некорректным употреблять здесь слово "насилие". Человек отдал мне свою работу. Выложил её в публичный доступ. Выложить в публичный доступ = отдать. Если ты оставил что-то на лавочке, а кто-то это что-то подобрал, то это грабёж?))
Нет, не =.
Не грабёж, но присвоение чужого. Найденное чужое следует сдать - в полицию или по обстоятельствам.
pinky писал(а):
Использование в личных целях не приносит мне никакой выгоды, а значит, я не воспользовалась результатами его труда, чтобы улучшить свою жизнь.
Ложный вывод. Существует много видов выгоды, помимо финансовой. Ну да. финансовой нет. И что?
pinky писал(а):
А мне как зрителю совершенно всё равно, всё равно автору или не всё равно.
Ты выступаешь в этой системе не как зритель, а как представитель творческого сообщества.
aequans писал(а):
если вы делаете что-то, вдохновляясь чужой работой, то и сами являетесь частью творческого сообщества. Это может вызвать неприятие - "я ни в какое сообщество не вступал!" - но это так. И раз уж вы часть сообщества - в ваших интересах развивать его и цементировать, а не крысить ништяки работать только на себя, что является плохой стратегией в долгосрочной перспективе.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 14:29

pinky писал(а):
Вооо. О чём я выше и говорила. Я срисовала картинку. Картинка получилась ужасной.Дурная копия. Гадкая и кривая. Что я должна сделать? Удалить? Выбросить? Нет. Отправить автору.
Проблема в том, что оценка "ужасно", которую автор навешивает на свои произведения, может быть неправдива. Много раз с этим сталкивался.
В любом случае - автор имеет право знать, что кого-то вдохновил.
pinky писал(а):
А теперь давайте подумаем о том, что все люди разные. Кого-то это умилит, кого-то обидит, кого-то вдохновит, кому-то настроение испортит, а кому-то и вовсе - аппетит.
Конечно. Именно поэтому я и спрашиваю разрешение заранее.
pinky писал(а):
Увидев картинку, я теперь ещё и несу ответственность за жизнь творческой личности. Обязана фидбэк обеспечить.
Не увидев картинку, а вообще. Изначально. Я бы говорил о творческой ответственности вообще. Это не следствие конкретного взаимодействия. Это постоянное состояние.
pinky писал(а):
навязать мне чувство вины
Нет. И вообще, мы тут о принципах, а не о конкретике. Чувство вины может быть внутренним, а не вызванным извне. Я лишь показываю основания для него.
pinky писал(а):
свобода твоих интересов всегда ограничена лишь чужими интересами. Пока ты их не задеваешь, ты волен делать всё, что считаешь нужным. Без чувства вины и сомнительной ответственности за какие-то крышки гробов.
Как я указал выше, само понятие того, что считать "задеванием интересов" - дискуссионно.
Лично я как автор предпочёл бы, чтобы мои работы не интерпретировали вовсе, чем интерпретировали втихую. Мне неприятна мысль о том, что результаты моего труда могут вдохновить такого человека, который не может (не способен, не считает нужным) поделиться итогом этого сотрудничества хотя бы со мной.
pinky писал(а):
к набору цветных карандашей нужно прилагать наручники.
Красивый, но пустоватый образ. Мог бы получиться симпатичный рисунок, но как довод в дискуссии - не оч, кмк.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 15 сен 2017, 14:53

aequans писал(а):
15 сен 2017, 14:29
автор имеет право знать, что кого-то вдохновил
А фразы "вы прекрасны, вы вдохновляете меня!" ему мало?))
И опять же. Имеет право, да. А я имею право своё мнение скрывать ото всех и тайно рисовать. Я считаю, что никого не касается, чем я занята в своём подвале, если я там никого не убиваю и не пытаю.
aequans писал(а):
спрашиваю разрешение заранее
Молодец. А я не всегда. И выше объяснила, почему.
aequans писал(а):
Как я указал выше, само понятие того, что считать "задеванием интересов" - дискуссионно.
Причинно-следственная связь обычно помогает эти моменты сделать менее дискуссионными)
Есть связь - задел, нет связи - не задел.
aequans писал(а):
Лично я как автор предпочёл бы, чтобы мои работы не интерпретировали вовсе, чем интерпретировали втихую. Мне неприятна мысль о том, что результаты моего труда могут вдохновить такого человека, который не может (не способен, не считает нужным) поделиться итогом этого сотрудничества хотя бы со мной.
Вот это принято. Лично ты. Как автор.
А лично я, как автор, предпочитаю не знать.
Итого? Все авторы разные. У всех разное мнение. И аудитория разная. Кто-то принимает точку зрения автора, а кто-то нет. Это в принципе момент дискуссионный, если обходит стороной юридические аспекты.

pinky

Сообщение pinky » 15 сен 2017, 14:57

aequans писал(а):
Красивый, но пустоватый образ. Мог бы получиться симпатичный рисунок, но как довод в дискуссии - не оч, кмк.
А мне кажется иначе. Потому что выше речь о какой-то ответственности перед авторами и всем творческим сообществом. Тогда как у художника, на мой взгляд, есть только одна обязанность - рисовать, если захотелось рисовать.
Чем больше рисунков, тем лучше. И чем круче рисунок, тем лучше. А чем больше запретов, тем меньше рисунков.
Вот чего.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 15:28

pinky писал(а):
15 сен 2017, 14:53
А фразы "вы прекрасны, вы вдохновляете меня!" ему мало?))
Как сказал Билли Кинг - "это не отзыв".
pinky писал(а):
15 сен 2017, 14:53
Имеет право, да. А я имею право своё мнение скрывать ото всех и тайно рисовать.
Да разве кто на это право посягает? Мы же не о правовой стороне вопроса говорим. А делимся мнениями.

На всякий случай. Я не пытаюсь навязать тебе свою мораль. Если бы это было возможно, то давно бы произошло)
Мне интересно выслушать мнение других и убедиться, что моё также услышано. Поскольку соавторство а) Важно для нашего форума, кмк и б) Важно для меня лично. Но тут масса неочевидного. И огромное тебе спасибо, что ставишь такие острые вопросы и не уходишь от их обсуждения.
pinky писал(а):
15 сен 2017, 14:57
обязанность - рисовать, если захотелось рисовать.
А я как раз это не считаю обязанностью) Тишина - тоже высказывание.
pinky писал(а):
15 сен 2017, 14:57
речь о какой-то ответственности перед авторами и всем творческим сообществом
Она или осознаётся, или нет. Это не та вещь, восприятие которой можно навязать (или стоит навязывать).
Изображение

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 15 сен 2017, 16:18

Immature poets imitate; mature poets steal; bad poets deface what they take, and good poets make it into something better, or at least something different. The good poet welds his theft into a whole of feeling which is unique, utterly different from that from which it was torn; the bad poet throws it into something which has no cohesion. A good poet will usually borrow from authors remote in time, or alien in language, or diverse in interest. (с) T. S. Eliot :)

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 16:20

Mexalinous, мне кажется, это немного о другом. Здесь про механизм заимствования - а мы про обыгрывание-интерпретацию скорее.

А слова известные, да)
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 15 сен 2017, 16:43

aequans писал(а):
15 сен 2017, 14:21
быть человеком, который сделает другому это самое "неприятно" - ниже моего достоинства.
Этого не избежать при взаимодействии с творческим человеком. С человеком вообще.
Но тут да - всё от приоритетов зависит.
aequans писал(а):
15 сен 2017, 14:21
критиковать чужие творческие стратегии - тоже поступок так себе) А на практике возможны разные случаи
Нет, погоди. Просто тут вопрос становится шире. Он разрастается уже и до репостов.
aequans писал(а):
15 сен 2017, 15:28
Как сказал Билли Кинг - "это не отзыв".
aequans писал(а):
автор имеет право знать, что кого-то вдохновил
Я не понимаю. Автор имеет право знать, что кого-то вдохновил, но одних слов ему мало - нужны доказательства?
aequans писал(а):
15 сен 2017, 15:28
делимся мнениями
И в рамках обмена мнениями я высказываю мнение))

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 17:06

pinky писал(а):
15 сен 2017, 16:43
Этого не избежать при взаимодействии с творческим человеком. С человеком вообще.
К сожалению, ты снова права.
Да, тут каждый для себя сам решает, что ему важнее.
pinky писал(а):
Просто тут вопрос становится шире. Он разрастается уже и до репостов.
Репост - частный случай.
Как с ним быть - обычно в шапке пишут. Именно для этого.
pinky писал(а):
Автор имеет право знать, что кого-то вдохновил, но одних слов ему мало - нужны доказательства?
Многим - мало. Но пруф, да. лучше в любом случае)
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 15 сен 2017, 17:17

aequans писал(а):
15 сен 2017, 17:06
обычно в шапке пишут
Но ты говорил про нежелательный информационный след. Репост - вполне себе нежелательный информационный след, аналогичный ремиксу. И значительно хуже фанфика в этом смысле.
И потом. В шапке чего пишут? А если это репост репоста картинки, найденной в гугле?
aequans писал(а):
15 сен 2017, 17:06
Многим - мало
Это их право - желать большего)

В любом случае, лезть к человеку со своим творчеством и своими загонами - это ещё и занимать его время. Не всякий человек хочет этого общения. Особенно, если известный автор. И ладно бы речь шла о чём-то серьёзном - соавторство, например. Но грузить их вопросом "а можно я вашу работу скопирую, а потом никому не покажу и удалю, а если хотите - покажу только вам" - это.... не всегда уместно.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 сен 2017, 18:11

pinky писал(а):
15 сен 2017, 17:17
Репост - вполне себе нежелательный информационный след, аналогичный ремиксу. И значительно хуже фанфика в этом смысле.
Каверы и байопики забыла)
pinky писал(а):
15 сен 2017, 17:17
В любом случае, лезть к человеку со своим творчеством и своими загонами - это ещё и занимать его время.
Согласен.

Потому и проговариваю - лично я всегда за то, чтобы тратить своё время таким образом.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 15 сен 2017, 18:19

aequans писал(а):
15 сен 2017, 18:11
Каверы и байопики забыла)
Нет, я не забыла.

Ольга
ведьма
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 15 сен 2017, 21:40

Mexalinous писал(а):
15 сен 2017, 16:18
Immature poets imitate; mature poets steal; bad poets deface what they take, and good poets make it into something better, or at least something different. The good poet welds his theft into a whole of feeling which is unique, utterly different from that from which it was torn; the bad poet throws it into something which has no cohesion. A good poet will usually borrow from authors remote in time, or alien in language, or diverse in interest. (с) T. S. Eliot
вот как с ним разговаривать :(
Ника, мои работы кромсай смело)))) если зайдут тебе

Marysia Oczkowska
Контактная информация:

Сообщение Marysia Oczkowska » 24 сен 2017, 14:33

Мыша, а пошаму я твою темку Картинки как-то тута невижу? Хде?
Правь этим миром по слову Паисия-пчельника

Вампука

Сообщение Вампука » 25 сен 2017, 13:05

Marysia Oczkowska, а нету. *чота прячет за спину*

Marysia Oczkowska
Контактная информация:

Сообщение Marysia Oczkowska » 29 сен 2017, 20:19

Ага. И при этом что-то быстро мышачит хрумстя.)))
Правь этим миром по слову Паисия-пчельника

Вампука

Сообщение Вампука » 30 сен 2017, 18:34

Marysia Oczkowska писал(а):
29 сен 2017, 20:19
мышачит хрумстя
Вот это надо запомнить)

pinky

Подарок
Контактная информация:

Сообщение pinky » 12 сен 2018, 05:49

Наткнулась на интересное явление, наблюдаемое у европейских коммерческих иллюстраторов (не у всех, но у многих) относительно копирования, подражания и воровства чужих картинок. Негатив идёт не к тем, кто подражает, ворует и копирует, а к тем, кто это резко осуждает.
Мол, это лицемерие, потому что любой художник начинает с копирования, а любой авторский стиль - компиляция чужих стилей. Ну то есть копировать и подражать - это нормально. Если ты не хочешь, чтобы что-то было скопировано или украдено - не выкладывай в общий доступ.
И добило про воровство изображений крупными и не очень компаниями - "свяжитесь с ними, объясните, что они неправы и не покупайте их продукцию, байкотируйте..."

Такая разительная разница между мнениями в рунете, что даже забавно. Хотя может быть я наткнулась на какой-то уникальный пласт, и дело не в менталитете.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 12 сен 2018, 06:38

pinky писал(а):
12 сен 2018, 05:49
это лицемерие, потому что любой художник начинает с копирования, а любой авторский стиль - компиляция чужих стилей. Ну то есть копировать и подражать - это нормально. Если ты не хочешь, чтобы что-то было скопировано или украдено - не выкладывай в общий доступ.
Я бы сказал - наоборот. Копируй на здоровье что хочешь, это и правда неотъемлемая часть работы художника - руку набить, нужный элемент делать потренироваться. Но вот результат - никуда не выкладывай, он - тренировка. Если выложил что-то в открытый доступ, то и получать за него будешь по-взрослому, и овации, и подзатыльники. За тренировки не положено ни того, ни другого - написал - забыл - ведро.

Разве нет?
Изображение

pinky

Подарок
Контактная информация:

Сообщение pinky » 12 сен 2018, 06:55

Ну тут все сложно. В принципе, я согласна. Но мы сейчас живем в такое время, когда сообщать всему миру о чистке зубов - это не просто норма, а прямо вот хороший тон. Люди считают себя достаточно интересными, чтобы публично изо дня в день рассказывать, что они сделали или собираются сделать. А уж когда речь заходит от творчестве, то там вообще любая художественно размазанная козявка арт объект и надо немедленно поделиться. Тем более, что это действительно может быть любопытно. Ты бы хотел посмотреть, как знакомые тебе художники кого-то копируют?)

Я рассматриваю озвученную точку зрения, как наиболее разумную по одной единственной причине: мир изменить невозможно - проще изменить себя. Не нравится собачий лай - не слушай. Не нравится, что копируют - не показывай. Запрещать - фиговый вариант. Всегда фиговый.
Отдаю себе отчет в том, что говорю спорные вещи. _Но я это отрефлексировала_

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 12 сен 2018, 07:35

pinky писал(а):
12 сен 2018, 06:55
мы сейчас живем в такое время, когда сообщать всему миру о чистке зубов - это не просто норма, а прямо вот хороший тон.
Для меня - нет. Я за такое способен доской пробить.
Прилюдная выкладка тренировки - это "мама, я покакал".
pinky писал(а):
Ты бы хотел посмотреть, как знакомые тебе художники кого-то копируют?)
Конечно. Но для того приваты есть. Знакомые мне художники ими пользуются)
pinky писал(а):
Запрещать - фиговый вариант. Всегда фиговый.
Согласен. Но я и не о запретах говорю.
pinky писал(а):
мир изменить невозможно
Не согласен.
Изображение

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 12 сен 2018, 09:33

А я ничего не делаю с чужими произведениями, если они картины. Не могу. Понимаю, что можно и даже нужно. Но мне так вмонтировали в голову установку, что надо делать чтото свое, а копировать или срисовывать с нарисованного - это фу, что я мучаюсь, но не могу. С фотографии могу. Это как с натуры, только немного легче.
По книгам тоже могу, могу и не спросить разрешения. А иногда ведь и невозможно спросить. Вот как у Пушкина, например, спрашивать? ))

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 12 сен 2018, 09:54

1. Думаю, задействование все равно есть, только более тонкое. Ты когда рисуешь дерево или лицо - ведь ориентируешься на другие виденные тобой нарисованные деревья и лица?

2. Пушкин - общественное достояние. Его можно не спрашивать)
Изображение

Абрикос
Контактная информация:

Сообщение Абрикос » 12 сен 2018, 10:49

1. Нет,не ориентируюсь. Ни что не ново под луной, конечно. Или это ориентирование очень неосознанно. Допускаю. Осознанно я ориентируюсь на правила и законы ( композиции и т.д.) остальное - интуиция. Возможно, как раз в ней сидят те самые ориентиры на чужие рисунки.

2. Мне кажется ( тут уже говорили) , выложенное в общий доступ подлежит обсуждению и интерпретации.
Это как, например, с одеждой. Дизайнер показывает коллекцию. Он понимает, что о ней будут говорить, плохо и хорошо, что эти вещи купят и будут носить, что эти вещи будут копировать, и что его идеи используют для создания новых вещей. И никто не спросит разрешения. Более того, показ коллекций как раз и делается для того, что бы поделиться идеями и решениями. Или даже навязать их, задать направление развития.
Я понимаю, что с литературой иначе. Но если я читаю книгу, любую, и мне представляются к ней иллюстрации, я нарисую и вполне могу их опубликовать, потому что книга уже опубликована. Если я захочу , чтоб мои картинки были опубликованы вместе с произведением, тогда я буду спрашивать автора.
Рисуя картинку к стихотворению, я не нарушаю авторских прав, потому что авторство распространяется только на форму подачи, но не на вложенную идею. Идею все могут заимствовать.

pinky

Подарок
Контактная информация:

Сообщение pinky » 12 сен 2018, 11:16

aequans писал(а):
12 сен 2018, 07:35
Для меня - нет. Я за такое способен доской пробить.
Прилюдная выкладка тренировки - это "мама, я покакал".
Это полезно, помимо всего прочего - чужие тренировки наблюдать.
aequans писал(а):
Конечно. Но для того приваты есть. Знакомые мне художники ими пользуются)
Тут понимаешь, какое дело. Пока в 20 приватов разошлёшь... Проще один раз. Массово. Да и см. выше - это информация, это опыт, это польза, это контент. Можно видеть ошибки, можно анализировать, можно понимать что-то важное.
Всего этого лишиться из-за чужой малообоснованной фобии быть скопированным? Не знаю, не знаю.
aequans писал(а):
Не согласен.
Тогда измени. И чтобы никто ничего совсем не копировал)
Абрикос писал(а):
12 сен 2018, 10:49
Рисуя картинку к стихотворению, я не нарушаю авторских прав, потому что авторство распространяется только на форму подачи, но не на вложенную идею. Идею все могут заимствовать
+++

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 12 сен 2018, 15:31

Я всегда думал, что копировать и подражать плохо, пока не познакомился ближе с американским кинематографом. Почти у всех тех фильмов, от которых у меня потели ладошки и текла слюна, уже имелся прототип в прошлом, иногда даже буквальный, а у оставшихся он тоже имелся, просто я о нем пока не знаю. Даже можно раскладывать фильмы в виде картинки про эволюцию от обезьяны к человеку, что из чего во что перешло. Когда я начал разбирать одного из моих любимых художников, Гигера, в частности выяснять, как же он додумался до Чужого, я тоже увидел такую эволюцию от работ одного художника к работам другого. Это роднит искусство с инженерией, плохой инженер создает с нуля, а хороший повторяет со своими доработками созданное ранее.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 12 сен 2018, 17:32

А ведь это классная идея, указывать источник. Начну так делать для новых рисунков и тех, источники к которым еще помню. Это конечно еще шире раскроет пропасть моего дилетантства, будет даже глупо и смешно, но чего мне стесняться. Зато пригодится в будущем.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 12 сен 2018, 20:04

Mexalinous писал(а):
12 сен 2018, 17:32
А ведь это классная идея, указывать источник.
Изображение

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 12 сен 2018, 20:08

Что-то я не видел массы догадавшихся об этом на творческих форумах.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 12 сен 2018, 20:38

Mexalinous, а её и не было, массы этой. Это у меня внутри) Извини, если прозвучало как сарказм.
Изображение

Ответить
Словари русского языка
www.gramota.ru