АКТИВНЫЕ ТЕМЫ
Открыто голосование в конкурсе C est La Vie!

Этикет творческого сотрудничества

Очень важные разговоры о чём-то очень важном
Ответить
pinky

Этикет творческого сотрудничества

Сообщение pinky » 06 янв 2018, 14:30

Во-первых, я по общим моментам пробегусь, не вдаваясь в нюасны.
Во-вторых, это может спорным, это может быть результатом моих комплексов или не знаю... моей какой-то непроходимой глупости, но я считаю это важным. И я много раз наблюдала это не только на своём личном опыте, но и на чужом.
В-третьих, попросила бы не принимать это на личный счёт никого из присутствующих. Я не говорю ни о ком конкретно, я ничего конкретного не имею в виду, просто вспомнилось и подумалось.

1. Изложить идею напарнику.
Всю идею. То есть:
- Что должно получиться в итоге;
- Кто участвует в этом процессе;
- Каково назначение работы, где и как она будет использована.
Не знаю, как другим, а мне неприятно обнаружить, что мой соавтор/напарник работает над нашим общим проектом с другими людьми, мне об этом не сообщая. Или не сообщая им, что над этим работаю я. Или что у него есть свои личные планы на наш общий проект, а мне он об этом сказать забыл.
Дело не в амбициях, а в доверии. Никому не нравится быть использованным. Впрочем, многим людям пофиг, но тогда надо убедиться, что им пофиг до того, а не в процессе.
З.Ы. Отмазка "я в процессе так решил" или "я думал так, а потом передумал и теперь думаю эдак" - не катит. Обо всех изменениях в первоначальном плане первым должен узнавать напарник, а не все, кроме него.

2. Изложить свою идею напарнику внятно, убедившись, что он тебя понял. Люди иногда вкладывают разный смысл в слова, люди иногда друг друга не совсем правильно понимают. Не нужно думать, что если ты где-то когда-то что-то эдакое упоминал три года назад, то этот человек запомнил и имеет в виду сказанное. Нет, лучше ещё раз проговорить, и как можно более внятно. И переспросить.
И лучше написать письмо, где будет чётко и по пунктам всё расписано. А не размазано в логах мессенджера между обсуждением рецепта курицы и ваших личных взаимоотношений, парой коротких фраз, которые тупо не заметили.

3. Чётко и внятно обозначить сроки. Я вот уже писала в одном из топиков, что для меня не обозначенный срок - синоним слова "бесконечность". И нет, я не считаю, что полгода - это много. И год - не много. И два. И пять - это тоже вполне нормально. Кому надо срочно, тот называет дату.

4. Если соавтор - ваш друг или вас с ним связывают какие-то личные отношения, и эти отношения прекратились или находятся в глубоком кризисе, то лучше как-то взять себя в руки и проговорить судьбу творческого сотрудничества.
Для некоторых людей все эти процессы прекращаются синхронно с личным. Для некоторых - вообще от личного не зависят. Но это должно быть проговорено.

5. Если творческое сотрудничество не сложилось по какой-то причине, то есть только два варианта - либо прекратить его насовсем, либо учесть личностные особенности и пожелания напарника.
Третьего варианта не бывает. Даже если вы манипулятор от бога, даже если вы получили чёрный пояс по подавлению чужой воли, вы всё равно не получите то, чего хотите. Всё что угодно можно получить от человека грубой силой, манипуляциями и шантажом, но не творчество. Впрочем, можно докрутить напарника до состояния "так не доставайся же ты никому" и вообще отбить в нём всякое желание заниматься творчеством.

Согласны? Не согласны? Сталкивались? Не сталкивались? Как решали? Есть что добавить?

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Этикет творческого сотрудничества

Сообщение aequans » 06 янв 2018, 16:49

Не согласен по всем пунктам. Хоть и в разной степени.
Безынтернетье затягивается, а с телефона не напишу.

Но тема важная. Отпишу потом своё видение этих вопросов.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 06 янв 2018, 16:57

aequans писал(а):
06 янв 2018, 16:49
Не согласен по всем пунктам.
Кто бы сомневался))))

Ждём)

Lynxie
Контактная информация:

Сообщение Lynxie » 06 янв 2018, 21:29

Важная тема, да.

По первым двум пунктам я ещё подумаю, что сказать - потому что в моём случае соавторство бывает обычно "каскадное", когда сначала делает один, а только потом это видит другой - и делает некоторую новую цельность (1+1=3 в итоге); сам опыт соавторства в плане тех же текстов у меня скорее печальный: очень много разговоров, очень хорошие отношения - и никаких результатов, а вот с рассинхроном по времени получается.

По третьему: тогда уж сроки принятия решений. "Делаем как делается до вторых майских, а там смотрим уже, продолжать, менять или закругляться". Как автор проектов пятилетней выдержки всячески поддерживаю.

Про четвёртое не задумывалась, потому что редко конфликтую. Но, наверное, это значимо. Пятое я бы перефразировала в "Соавторство без взаимоуважения смысла и будущего не имеет": не вижу смысла ждать, пока не сложится, чтобы заметить-таки личностные особенности "коллеги".
Где начинаются и где кончаются твои права?
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 06 янв 2018, 22:09

Lynxie писал(а):
06 янв 2018, 21:29
когда сначала делает один, а только потом это видит другой - и делает некоторую новую цельность
Тоже люблю такой вариант, но вот мне он редко выпадает.
Lynxie писал(а):
тогда уж сроки принятия решений
Да хоть какие-то сроки. Сроки чего-нибудь.
Lynxie писал(а):
Про четвёртое не задумывалась, потому что редко конфликтую
Да я бы не сказала, что я постоянно только этим и занимаюсь, но вот столкнулась однажды, и было удивительно. Мне очевидно одно, человеку очевидно совсем другое, и обоим нам очевидно, что всё очевидно, а понимания нет) Вот и говорю - лучше бы договариваться.
Хотя наверное вообще все эти пункты можно свести в один - "лучше обо всём договариваться и всё проговаривать, и как можно более дружелюбно". И всё. И успех)
Lynxie писал(а):
Соавторство без взаимоуважения смысла и будущего не имеет
Вот тут я, если честно, не знаю. Люди настолько разный смысл вкладывают в это слово...
Я его даже мысленно заменяю обычно чем-то вроде "позитив". Ибо нунафиг. Только расстраиваться.
И у меня частенько такое бывает, что творчество человека нравится, а сам человек - сложный. Со скрипом идёт, но результат того стоит. Поэтому я беру совсем уж крайнюю крайность - когда не складывается, а желание продолжать обоюдное.

Lynxie
Контактная информация:

Сообщение Lynxie » 06 янв 2018, 22:39

pinky писал(а):
06 янв 2018, 22:09
Люди настолько разный смысл вкладывают в это слово...
Ну я вроде стандартный вкладываю, который: "я вижу тебя, твои действия и ценности, которые ты этими действиями выражаешь, мне это нравится и я буду стараться их оберегать, потому что для меня это важно; своё я тоже вижу и тоже признаю важность и ценность этого; ты видишь меня, мои действия и мои ценности - и они важны для тебя; своё ты тоже видишь и тоже ценишь".

Это не совсем "позитив" получается =).

У меня проблема в том, что я очень быстро перестаю ценить свои результаты, полученные "с мясом", людей, которые из меня эти результаты вынули, и процессы, которые к этому привели. То есть это такая штука однократного действия.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 19:09

pinky писал(а):
06 янв 2018, 14:30
1. Изложить идею напарнику.
Если у меня есть внятная идея, то мне уже не нужен напарник.
Либо я всё могу сделать сам, и обойдусь один.
Либо я дам ему конечное ТЗ - и он мой подчинённый.

Вариант 2 в моём случае скорее теоретический. Если я пускаю кого-то на кухню - он именно мне равноправен.
Но "напарник, поясни, что я имею в виду" - просьба не просто легитимная, это один из краеугольных камней моего соавторства. Яркие примеры - Круги, идея которых не оформлена до сих пор, и Синий Шёлк, где я оказался не способен оформить идею самостоятельно. Был выбор - довериться или жевать сопли. И я никогда не выбираю сопли, мммм?
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 19:12

pinky писал(а):
2. Изложить свою идею напарнику внятно, убедившись, что он тебя понял.
В моём случае - невозможно. Причины см. выше.

Сам факт того, что я обращаюсь к кому-то за соавторством, обычно значит, что я принимаю его взгляды и готов к компромиссу. Или как минимум к обсуждению.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 19:27

pinky писал(а):
3. Чётко и внятно обозначить сроки. Я вот уже писала в одном из топиков, что для меня не обозначенный срок - синоним слова "бесконечность". И нет, я не считаю, что полгода - это много. И год - не много. И два. И пять - это тоже вполне нормально. Кому надо срочно, тот называет дату.
Это - провокация на агрессию.
Потому что допускает ровно два варианта:
"Я ничего тебе не обязана"
и
"Ты начнёшь наше сотрудничество с агрессии, ставя жёсткий срок, и я потом. если захочу, сыграю на этом".

Мой вариант - третий. Если человек не понимает, что такое "срочно", "терпит до двух недель, но надо" или "разумный срок" - ему нечего делать среди моих соавторов, правда. Проще отказаться от самого лучшего соавтора, чем рвать нервы себе и ему.

NB. Я не требую буквального следования срокам и никому не звоню "уже идут восьмые сутки, разве это срочно?" Я прошу понимания, а не исполнения. Если человек не понимает (или делает вид, что не понимает), что "разумный срок" не может составлять год - это не мой напарник. А затянуть-то любой может, если форсмажор, это другое.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 19:29

pinky писал(а):
4. Если соавтор - ваш друг или вас с ним связывают какие-то личные отношения, и эти отношения прекратились или находятся в глубоком кризисе, то лучше как-то взять себя в руки и проговорить судьбу творческого сотрудничества.
Творческое сотрудничество - отдельное обязательство. Его прекращение чётко, внятно проговаривается и доводится до сведения напарника. Если этого не сделано ни одной стороной, то оно продолжает действовать, несмотря ни на какие разрывы и обиды. Действовать иначе - значит действовать неэтично.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 19:31

pinky писал(а):
5. Если творческое сотрудничество не сложилось по какой-то причине, то есть только два варианта - либо прекратить его насовсем, либо учесть личностные особенности и пожелания напарника.
Lynxie писал(а):
Пятое я бы перефразировала в "Соавторство без взаимоуважения смысла и будущего не имеет": не вижу смысла ждать, пока не сложится, чтобы заметить-таки личностные особенности "коллеги".
Линкси избавила меня от необходимости писать это самому.

Если я приглашаю кого-то в соавторы - я уважаю этого человека. И жду того же от него.
Если эти ожидания безосновательны - быть посему.

Манипуляции? При чём здесь они?
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 19:37

aequans писал(а):
08 янв 2018, 19:27
Если человек не понимает (или делает вид, что не понимает), что "разумный срок" не может составлять год - это не мой напарник. А затянуть-то любой может, если форсмажор, это другое.
Проговорю.

Это творчество. Это не завод, который обязан 5000 карданных валов в день выпустить.

Определяющий фактор - отношение.
"Я помню, что тебе нужно срочно, но мне уже месяц некогда, болеет кошка" - норм. Все мы люди. И, в конце концов, все мы творим бесплатно, а кошка - зверь в жизни важный.

"Я помню, что тебе нужно срочно, но ты не пояснил, насколько срочно, и у меня уже месяц другие проекты" - не норм. Ответ - "прости, что я считал сотрудничество с тобой одним из моих проектов, потому что да, мне важна срочность".
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 08 янв 2018, 19:55

aequans писал(а):
08 янв 2018, 19:27
не требую буквального следования срокам и никому не звоню "уже идут восьмые сутки, разве это срочно?" Я прошу понимания, а не исполнения.
А как человек будет тебя понимать, если ты ему не сказал? То есть из чего это понимание должно произойти?

pinky

Сообщение pinky » 08 янв 2018, 20:09

*перечитала*
А-а, понятно. Ну... не моё, но в целом, понятно. Мне больше по душе что-то проще. Без подводных камней. Прямо сказали - я обдумала, подходит ли мне это и согласилась/отказалась. А вот все эти тонкости в виде взаимоуважения и отношения лично для меня на раз берутся банальными правилами этикета.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 20:10

pinky,
1. Из банального житейского опыта. Если я знаю, например, что человек про пять апельсинов говорит "несколько", а про десять уже не говорит, то услышав от меня "несколько дней" он делает вывод, что это 5-10. Иначе это уже агрессия, "я не слышу тебя потому, что не хочу слышать".

2. Из взаимоуважения. Которое подразумевается. см. выше.

Повторю. Жёсткие сроки = агрессия. Это особенно неуместно, учитывая бесплатный и добровольный характер подразумеваемого сотрудничества. По сути, это выбор - "получи ничего или стань агрессором с претензией".

3. Существует крайний случай - когда человек понимает выражения "срочно" и "несколько дней" в исполнении третьих лиц, но именно со мной включает режим "а что это обозначает, из чего мне делать выводы". Это уже агрессия чистая, рафинированная.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 20:12

pinky писал(а):
08 янв 2018, 20:09
Ну... не моё, но в целом, понятно.
А я не претендую оказаться твоим разлученным в детстве братом-близнецом. Просто хотелось бы проговорить - чтобы потом знать хотя бы, что обсуждать. Тема очень правильная. Но... каждому удобно своё.

Уважать друг друга, а не подчиняться друг другу. Вот что я ставил бы целью.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 08 янв 2018, 20:29

aequans писал(а):
08 янв 2018, 20:10
Жёсткие сроки = агрессия. Это особенно неуместно, учитывая бесплатный и добровольный характер подразумеваемого сотрудничества.
Я часто имела дело с заказчиками. У меня это происходило так:
1. я называла приблизительный срок исполнения, спрашивала есть ли конкретная дата, к которой нужен заказ, на середине срока корректировала сроки и объявляла точную дату сдачи.
2. мне говорили точную дату, я определяла, могу или не могу.
3. мне говорили "когда-нибудь", я уточняла - "через год норм?" а дальше уже ориентировалась на ответ.

Не видела никогда в этом ничего агрессивного. Поэтому у меня вот немного другой опыт как бы сложился.
aequans писал(а):
08 янв 2018, 20:12
Уважать друг друга, а не подчиняться друг другу.
Вот смотрите. Я считаю, что составить вишлист - это знак уважения к тем, кто тебя будет одаривать. А отвечать "мне ничего не надо" - это полное неуважение.
Уважение - очень скользкий термин.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 20:37

pinky писал(а):
08 янв 2018, 20:29
с заказчиками.
С платными заказчиками это норм.
Если тебя просят сделать что-то бесплатно... лично я вопрос про год расценил бы как очень резкое "нет".
Инициативный соавтор и без того всегда в положении просящего. То, что ты говоришь, - это предложение "наори на меня или встань на колени, протяни руку". Ну... я вижу так.
pinky писал(а):
08 янв 2018, 20:29
Я считаю, что составить вишлист - это знак уважения к тем, кто тебя будет одаривать. А отвечать "мне ничего не надо" - это полное неуважение.
Эмммм. А в чём подвох? Я считаю так же.
Единственное возможное исключение - если и правда ничего не надо. Но и тогда можно что-то сказать.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 08 янв 2018, 20:44

aequans писал(а):
08 янв 2018, 20:37
лично я вопрос про год расценил бы как очень резкое "нет"
Видишь. А моё резкое нет обычно звучит, как "нет". И никак больше) И для меня год - это нормально. И я действительно не понимаю, почему год - это много. Почему? Идея появилась вот только через год, вот я и сделала. До того идей не было, времени не было, интереса не было. Ну такое же тоже бывает, что сейчас нет, а потом появился.
И кстати у меня есть успешный опыт подобного сотрудничества. Забились что-то сделать, забились с условием "как возникнет желание". Я через год сделала, человек идею подхватил. Все остались довольны.
aequans писал(а):
А в чём подвох? Я считаю так же.
А многие люди воспринимают вишлист, как агрессию.

pinky

Сообщение pinky » 08 янв 2018, 20:46

Ап.
aequans писал(а):
Единственное возможное исключение - если и правда ничего не надо
И вот опять же. Что значит "ничего не надо"? Но мне-то подарок подарить человеку надо. У него же День Рождения, например. И потом, возвращаясь к этикету. С точки зрения этикета, не всегда уместен нужный подарок. Иногда дарить нужный подарок - это дурной тон.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 20:53

pinky писал(а):
08 янв 2018, 20:44
А моё резкое нет обычно звучит, как "нет".
Если собеседник знает тебя настолько хорошо, то сроки уже самоочевидны. Если нет - то откуда ему это знать?
pinky писал(а):
с условием "как возникнет желание".
Дык с таким желанием - это норм. Но "надо срочно" - это точно не год.
pinky писал(а):
А многие люди воспринимают вишлист, как агрессию.
Здесь такие есть?
pinky писал(а):
08 янв 2018, 20:46
Что значит "ничего не надо"? Но мне-то подарок подарить человеку надо.
Да. Но тут уже можно врубить "вот тебе авторучка".
pinky писал(а):
08 янв 2018, 20:46
С точки зрения этикета, не всегда уместен нужный подарок. Иногда дарить нужный подарок - это дурной тон.
Угу. Вот и я о том же.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 20:54

Ап. Из всех подарков на ДР, что я видел, самым результативным по вызванному позитиву был какой-то топливный шланг. Весь в чёрном масле, явно б/у. Мужик под полтос - просто рыдал.
Изображение

Lynxie
Контактная информация:

Сообщение Lynxie » 08 янв 2018, 21:45

О, я поняла, что меня так в теме зацепило. Если для взаимодействия с соавтором нужен какой-то отдельный этикет, имхо, что-то не так с этим соавторством. Классического делового этикета должно хватать за глаза в штатных случаях.

aequans, про то, что "нет" не значит "нет" по умолчанию, удивил.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 08 янв 2018, 22:08

Lynxie писал(а):
08 янв 2018, 21:45
Классического делового этикета должно хватать за глаза в штатных случаях.
Все пункты условно ему и соответствуют.
aequans писал(а):
08 янв 2018, 20:53
Здесь такие есть?
Я не знаю. Но какая разнице, есть ли они здесь? Мы же не про здесь, а про вообще. И я имею в виду, что люди очень разные вещи принимают за агрессию.
aequans писал(а):
08 янв 2018, 20:53
Если собеседник знает тебя настолько хорошо, то сроки уже самоочевидны
Эээм. Но у слова "нет" есть как бы словарное значение. Не надо как-то особенно хорошо меня знать, чтобы понимать, что означает "нет")

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 22:09

Lynxie писал(а):
08 янв 2018, 21:45
aequans, про то, что "нет" не значит "нет" по умолчанию
Наоборот. "Нет по умолчанию" может выражаться как-то иначе, чем нет.

Например:
- Какие яблочки! По полтиннику отдадите?
- Совсем офигела, старая?

"Нет" не сказано, но очевидно. Вот для меня вопрос про год - то же самое.

А в остальном - ты права полностью. "Просто вести себя по-человечески".
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 22:11

pinky писал(а):
08 янв 2018, 22:08
Все пункты условно ему и соответствуют.
Бывает доброжелательный и формальный этикет.

В творчестве формальный = нет.
pinky писал(а):
Но какая разнице, есть ли они здесь? Мы же не про здесь, а про вообще.
Да? Я про здесь большей частью. Что там снаружи - не колеблет, там нет моих соавторов, о чём мне говорить?
pinky писал(а):
Но у слова "нет" есть как бы словарное значение.
Уже пояснил выше. У слова - есть, конечно. Но его можно выразить и иными средствами.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 08 янв 2018, 22:20

aequans писал(а):
08 янв 2018, 22:11
доброжелательный
Весь этикет в принципе доброжелателен.
aequans писал(а):
08 янв 2018, 22:11
его можно выразить и иными средствами
Если человек в моём, уточняющем сроки вопросе видит слово нет, то и слава богу. Потому что дальше он может увидеть в моём "доброе утро" слово "да" или ещё что-то, что он сам себе нафантазировал. Я не готова нести ответственность за чужие фантазии.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 22:39

pinky писал(а):
08 янв 2018, 22:20
Весь этикет в принципе доброжелателен.
:ROFL:
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 08 янв 2018, 22:43

aequans, тогда, пожалуй, надо было начать с того, что ты подразумеваешь под этикетом. И под доброжелательностью.
*лихорадочно пытается вспомнить хоть одно злобное и агрессивное правило хоть какого-то этикета*

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 22:56

pinky, этикет - это формальность.
Любая формальность в принципе мб использована как оскорбление.

Следовательно... но это простой силлогизм.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 08 янв 2018, 22:58

Я правда не могу всерьёз обсуждать тему "этикет - это оскорбление"))
Я даже мысленно воздержусь от комментариев)

pinky

Сообщение pinky » 08 янв 2018, 23:02

aequans, я понимаю, что ты имеешь в виду. Но тут как бы контекст. И в совокупности с контекстом это уже реально смешит.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 08 янв 2018, 23:10

pinky, "разве этим ножом можно зарезать человека? Это же столовый нож, для колбасы".
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 10 янв 2018, 11:48

aequans, обидеть человека можно чем угодно. Вот реально - чем угодно. Даже просто не вовремя моргнув. Но обида - это личный внутренний процесс, за который ответственность несёт только обидевшийся. Я так считаю. Для всего остального есть причинно-следственные связи и общий уровень адекватности. Если моему соавтору обидно, что я прошу его уточнить сроки или прошу ясности, то см. п. 5.
Ну то есть я довожу до сведения человека, что нуждаюсь в ясности. Я без этой ясности чувствую себя в западне чужих настроений и рискую стать объектом манипуляций. Мой соавтор может мне ответить "мне плевать, в чём ты нуждаешься" или учесть мои пожелания. Я со своей стороны очень стараюсь делать так же. И я знаю, что с последним утверждением ты не согласен)

И, возвращаясь к манипуляциям. Это старый фокус - отсутствие ясности и чёткости в договорённостях. Как и чувство вины - отличный рычаг управления.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 10 янв 2018, 12:24

pinky, я с этим согласен.
О том и говорю - если есть доверие, то нет ни неопределённости, ни риска. На крайняк - можно договориться.
Если доверия нет - то для меня нет и соавторства.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 10 янв 2018, 12:31

aequans писал(а):
10 янв 2018, 12:24
если есть доверие
Когда имеешь дело с человеком, которого знаешь.

Ответить