АКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Тройной Турнир 2017, ФНП

Очень важные разговоры о чём-то очень важном
Ответить
pinky

Подарок
Награды: 1
Контактная информация:
Тройной Турнир 2017, ФНП

Сообщение pinky » 20 авг 2017, 13:20

Скандалы, интриги, расследования, каменты, мнения, отзывы... *перевела дух*... корзины, картины, картонки...

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:
Re: Тройной Турнир 2017, ФНП

Сообщение Mexalinous » 20 авг 2017, 13:22

Раз ты завела эту тему, значит, тебе есть, что сказать. Весь внимание.

pinky

Сообщение pinky » 20 авг 2017, 13:45

Mexalinous, я просто работы покаментить хотела. Тогда собирались, чтобы об этом поговорить, но в итоге весь разговор мимо меня же прошёл, а невысказанное так и гложет.
Пишу. Много букв)

pinky

Сообщение pinky » 20 авг 2017, 14:23

Куча текста про отборочный погибла в черновиках, восстанавливать уже не буду. Хотя попробую потом поискать.
Второй тур. Рисунок группа 1.
1-1
Автора подводит недостаток опыта - это первое, что хочется сказать о работе. Глубине замысла недостаёт техничности исполнения. Тема, на мой взгляд, взята отлично - малыми средствами, лаконично и очень чётко. Пользовать символы -
отличная идея, потому что понятно будет всем - и любителям покопаться в слоях, и тем, кто хватает по верхам. Тема конечно не сказать, что неожиданная или новая, но всегда благодатная. Единство и борьба противоположностей и всё такое.
Мне нравится, как автор поработал с цветом - ювелирно. Но может тут ещё и камера помогла, добавив связей. Правда вот цвет глаз котиков нигде не перекликается, и немного выпадает из общей гармонии.
С фоном не знаю - по-моему, очевидный косяк с растушёвкой, из-за чего и Луна ложится в ямку, и перспектива ломается, но может это и фишка, а не баг. Но как по мне, эта фишка отнимает пространство и кажется лишней. Плюс композиция угуляла влево (сфоткано наверное так), а это таки не есть хорошо.
Но этот серебристый свет, грустные мордахи, отчаяние - пронзительно.

1-2
Про перегруз деталями все говорили? Я ещё не говорила)
Уже писала(про работу Шаны, если не ошибаюсь), что зритель гармонично выстраивает сюжет по деталям только тогда, когда художник его по этим деталям направляет. И детали должны располагаться всё-таки слоями и акцентами. Чтобы взгляд последовательно шёл от важного к второстепенному, осмысливая сюжет. Здесь этот момент безнадёжно упущен.
Зритель беспорядочно мечется от детали к детали, пытаясь уловить сюжет, и от этого создаётся ощущение перегруженности. Хотя деталей, по сути, не так уж и много. Кто-то правильно сказал - добавь ещё сто предметов, и ничего не изменится. Именно. Зритель это понял.
Хорошо перекликается свет. Уютный тёплый жёлтый - стабильный и яркий за спинами у взрослых (там всё хорошо, стабильно, понятно) и совсем маленький, разрывающийся, но не менее яркий у девочек. В этом, как мне кажется, весь сюжет и сосредоточен - такое тревожное противостояние мирка с миром, при общности устремлений. Все же хотят одного и того же - быть вместе с тем, кто тебя понимает.
Иллюзия присутствия - отличная идея.
Вообще много хороших идей, но опять же, автора то ли недостаток техники подводит, то ли отсутствие терпения.

1-3
Потрясная работа, которой не хватило цвета и которой вредит некоторая небрежность исполнения. Работа не должна быть ч/б, а если уж она такая, то ей нужно больше чёткости. Чёрный в принципе очень требовательный, как и белый. А когда они вместе...
Автор кажется фанатом штриховки. Он её любит, но у него то ли роковая какая-то любовь, то ли он излишне самоуверен. Но там в сочетании фактур целая поэзия.
Мне очень понравилась работа. Одна из самых сильных, и опытную руку здесь отлично видно.
Очень много символов, много деталей, у меня в голове выстроилась куча сюжетов, и я в восторге от того, что чем больше туда всматриваешься, тем больше находишь.
Отдельный восторг - бабочка. И полосатая причёска, явно отсылающая к офигенному костюму, родом из тех же двадцатых. И некоторая театральность жеста здесь стилистически очень хороша.

1-4
Очень простая, но трогательная и нежная работа. Вот именно за эту нежность и можно простить чудовищную избитость сюжета с цветами и скелетами. И жестом. И наверное самое банальное раскрытие темы из всех работ.
И на мой взгляд, фигурам не хватает погружения в фон или связи с фоном - они слишком плоские, чтобы существовать от него отдельно, но всё-таки именно так и делают.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 20 авг 2017, 15:05

Эх, что ж ты в турнирных темах этого не написала? Там таких развернутых комментариев еще не было.

Что там по другим группам?

pinky

Сообщение pinky » 20 авг 2017, 15:56

Группа 2
2-1
Забавная работа. Немного коробит двусмысленность темы (подачи темы?), но где-то на самом краю сознания. Общая умиротворённость происходящего, выраженная светом, мягким фоном и позами персонажей сгладила бы что угодно.
Я бы этого автора ещё посмотрела с удовольствием. Мне кажется, он интересный.

2-2
Моя любимая работа в турнире. Не особый любитель фантастического реализма и всяких попоухих руконожек, но Бексиньский и Стивен Коннет меня всегда завораживали, поэтому я большой фанат Изи. Правда я больше всего люблю его серебристые светящиеся работы, но и эта мне нравится.
Это не поп-арт конечно же. По-моему, это сюрреализм. Эротика, ирония, аллюзии, подсознательное - всё на месте.
Технически - почти безупречно.
Сочетания - восторг. Грязноватый фактурный тёплый (по ощущениям) фон с гладким холодным натянутым глянцем - мырр.
Поза, если это можно так назвать, и выражение лица центральной фигуры - очень эмоционально.
Смыслов сюда можно впихнуть столько, что я со счёта сбилась. Уровней и слоёв - на любой вкус. Это самое полное раскрытие темы из всех работ. И это при малом количестве деталей, между прочим.
Происходящее внутри, выполненное другой рисовкой и грубее, так здорово диссонирует, но в то же время так тонко пересекается с фоном, что само по себе добавляет и эмоций и смысла. И гармонии.
Я считаю, что эту работу жестоко недооценили. Я считаю, что мимо неё прошли, не вглядевшись.
Каменты читать не стала. Чтобы не расстраиваться.

2-3
Динамично. Не без ошибок (мне упрямо бросается в глаза захват ткани), но пластика и изящество выручают.
Без лишней глубины и очень легко взята тема. И с учётом остальных характеристик работы - это плюс. И вообще приятное впечатление и ощущение оставляет.

2-4
Из той же породы, что и третья работа - воздушно и мило. Люблю такой стиль рисовки с чёткими ломанными линиями. Вот никогда такое не умела. Опять таки, не без ошибок (вывих плеча - страшная штука, и со складками не всё хорошо), но настроенческая такая.
Чистый лайн мне нравится больше цветной версии. Хорошее решение - именно его выложить в турнир.

И ещё. Группа получилась любопытно подобрана. Как специально. Ох уж этот рандом) Всё вивальди, вивальди, и вдруг шостакович, как вдарит всей оркестровой ямой. И снова фо сизонс.

pinky

Сообщение pinky » 20 авг 2017, 16:00

Mexalinous, да как-то не сложилось написать это там.

Форум чего-то глючит. Опубликовал, как сообщение гостя. Попробовала поменять автора - сменил на админа.
Админ! Всё плохо!

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 20 авг 2017, 16:16

Большое спасибо, я тоже твой большой фанат.
pinky писал(а):
20 авг 2017, 15:56
Каменты читать не стала. Чтобы не расстраиваться.
Зря, у Бума очень хороший коммент был. Он вообще единственный, кто разглядел пиксельного пилота. Теперь мне придется не только исправлять лоб, выравнивать линии затылка и шеи, но и делать пилота более явным. Хотя, первоначально я хотел вообще обойтись без пилота, потому что казалось понятным и так.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 20 авг 2017, 16:20

Ижени, Ленка, Триш и в некоторой степени квантум тоже оценили по достоинству, кстати.

pinky

Сообщение pinky » 20 авг 2017, 16:21

Mexalinous писал(а):
20 авг 2017, 16:16
Он вообще единственный, кто разглядел пиксельного пилота
Так видно пилота-то. Правда я там ещё и кота разглядела, но я котов вообще всюду вижу, на меня можно внимания не обращать))
Ладно. Пойду Бума почитаю. И остальных. Если ты говоришь, что читать можно, то ок.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 20 авг 2017, 16:25

Кот - два глаза в темноте над левой рукой?

Здесь я могу сказать, что думаю о своем проигрыше. Это достаточно справедливо. Картина очень сырая. Я нарисовал ее за 4 часа после 12-часовой смены, отработанной в соседнем городе, с отваливающимися от усталости руками и зудящими глазами. У меня не было времени на исправления и доводку, потому что на сон оставалось всего 3 часа.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 20 авг 2017, 16:28

В этом виновата моя прокрастинация, в общем-то, и надежда свалить однажды пораньше, которая не осуществилась из-за аврала.

pinky

Сообщение pinky » 20 авг 2017, 16:32

Mexalinous писал(а):
20 авг 2017, 16:25
Кот - два глаза в темноте над левой рукой?
Угу.

Ну это ты видишь и знаешь, что она сырая. Тебе конечно лучше знать, но мне вот так видится.
И конечно, тебе хорошо, ты же не ждал каждого тура с мыслью "ух, что же там Изи нарисует") Внеки-то будут?
А как тебе, кстати, задания Эка?

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 20 авг 2017, 16:40

Внек да, сегодня начну, пока есть время. Идея оформлена еще позавчера.

Задания Эка слишком поэтичные на мой вкус, но всё же лучше, чем у Хильды.

Я бы так же ждал твоих работ, почему ты не участвовала?

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 27 авг 2017, 09:49

Mexalinous писал(а):
20 авг 2017, 16:40
Задания Эка слишком поэтичные на мой вкус
Разве можно быть слишком поэтичным?
Хотя в финале, наверное, отойду от этого. Для разнообразия.

pinky, прекрасный разбор. Жаль, ты не дала его там, где он был бы прочитан всеми авторами. Они трепетно относятся к каждому слову об их работах.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 27 авг 2017, 11:12

aequans писал(а):
27 авг 2017, 09:49
Жаль, ты не дала его там, где он был бы прочитан всеми авторами
А я давала его не для того, чтобы его все авторы читали, а чтобы выговориться :)
Mexalinous писал(а):
20 авг 2017, 16:40
почему ты не участвовала?
Всё сложно.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 27 авг 2017, 12:16

pinky писал(а):
27 авг 2017, 11:12
а чтобы выговориться
Полегчало?
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 27 авг 2017, 12:58

aequans писал(а):
27 авг 2017, 12:16
Полегчало?
Я же не дописала. Не совсем)

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 27 авг 2017, 13:05

pinky, какого автора считаешь самым достойным победы? Из тех, что прошли в третий тур.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 29 авг 2017, 08:05

aequans, все достойны.

Вот кстати. По организации. Мне сейчас надо минут двадцать потратить, чтобы найти тех, кто вышел в третий тур или сроки. Или темы. Какой-то общей сводной очень сильно не хватает. Со ссылками на темы. Пока там в этом ворохе что-то найдёшь...

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 29 авг 2017, 08:17

pinky, любой каприз. Сейчас сделаю постом в "рисовальной болталке".
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 29 авг 2017, 08:24

Изображение

pinky

Сообщение pinky » 29 авг 2017, 08:54

aequans писал(а):
29 авг 2017, 08:24
pinky,
http://pisatel.forumbb.ru/viewtopic.php ... =2#p264425
пост 158.
Норм?
Спасибо))
Ну вот опять же, 158 сообщение болталки - важная и полезная инфа. Кто её там найдёт?
И я имела в виду общую по Турниру. Какой-то темы, где была бы собрана вся информация.

Докапываюсь кажется. Но просто несколько раз столкнулась с тем, что получить информацию - проблема.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 29 авг 2017, 09:10

pinky писал(а):
29 авг 2017, 08:54
И я имела в виду общую по Турниру.
Если будет - логично - то после Турнира.
До тех пор - всё в темах туров.

Принимается. Но ещё и апдейтить эту махину - вообще край.
На ФР Лукое есть, делает красивые таблицы на общественных началах. У нас - всё сами. А у ведущих работы и так вал (не считая дел в реале).

Если есть конкретный вопрос - задавай, отвечу. Сводить в одно целое дюжину таблиц, чтобы потом ещё актуализировать - извини, не готов.
Изображение

Гость

Сообщение Гость » 29 авг 2017, 10:29

aequans писал(а):
29 авг 2017, 09:10
работы и так вал (не считая дел в реале).
Ну да. Такое бывает, что дел и так вал, а ещё и в реале что-то. 8-)

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 29 авг 2017, 10:34

Гость, бывает. Но если я взялся вести Турнир - проведу его как надо. И девчонки - то же самое. Дела ничего не отменяют. У меня кризис в семье, ссора с мамой, размолвка с супругой, поиск точек соприкосновения с детьми, у меня нет денег и я изо всех сил ищу работу. Но будь я проклят, если что-то из этого отразится на Турнире. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Единственное, что я могу себе позволить - это сказать "извини, Пинки, общая таблица будет потом, пока могу просто ответить на вопросы".
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 29 авг 2017, 10:56

aequans, выдыхай, Экванс, выдыхай :)

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 29 авг 2017, 11:12

pinky писал(а):
29 авг 2017, 10:56
Экванс
ОК.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 29 авг 2017, 11:24

aequans писал(а):
29 авг 2017, 11:12
ОК.
Спасииибо))

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 31 авг 2017, 13:01

Если про какую-то из работ ещё раз скажут, что "тема не раскрыта" - я и правда начну бросаться на людей.

Глаза. Откройте глаза.
Изображение

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 31 авг 2017, 20:35

Энни, у тебя лучшая картина в полуфинале, как я и ожидал. Ты супер!

Хильда, у тебя великолепный рисунок, почти ноздря в ноздрю, но без цвета почему-то опять выглядит лучше.

Всё, этот турнир у меня теперь всегда будет ассоциироваться с птицами.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 31 авг 2017, 20:44

А чего Финский ушел? Последний зелененький в рисунке, мог бы и поддержать честь зеленых.

admin

Сообщение admin » 31 авг 2017, 21:51

Mexalinous писал(а):
31 авг 2017, 20:44
А чего Финский ушел?
А чего бы его самого не спросить? Он там на сайте есть.
aequans писал(а):
31 авг 2017, 13:01
Если про какую-то из работ ещё раз скажут
Это твоя личная психология, человек. Подумай, стоит ли делать её выпады всеобщим достоянием?

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 31 авг 2017, 23:04

admin писал(а):
31 авг 2017, 21:51
А чего бы его самого не спросить? Он там на сайте есть.
Это-то я могу, но он наверняка предупредил ведущего о своем уходе и сообщил причину. А ведущий у нас Эк. Стало быть Эк всё знает.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 31 авг 2017, 23:07

Mexalinous писал(а):
31 авг 2017, 23:04
но он наверняка предупредил ведущего о своем уходе и сообщил причину.
Твоими бы устами. Но в любом случае я не объявлял - кто ушёл, кто остался. Так что это всё домыслы))

Скажу лишь, что далеко не все сливщики считают нужным информировать ведущего о причинах.
Изображение

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 31 авг 2017, 23:09

Анкуили ман шепан се кви Эк чеквиньо пирецци :)

Ответить
Словари русского языка
www.gramota.ru