АКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Несколько воспоминаний из дурдома

Это когда без рифмы и не в столбик
Ответить
Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Несколько воспоминаний из дурдома

Сообщение Mexalinous » 12 ноя 2017, 21:29

Первая половина

Следом за матерью в квартиру вошли санитары. Сказали одеваться и выходить. Я пытался узнать у них, по какой причине меня забирают, но недостойно на такие вопросы отвечать какому-то там психу. Было ясно, что лучше не нагнетать, а то наденут смирительную рубашку и выволокут силой. Попасть в психдиспансер в качестве буйного мне совсем не улыбалось.

У подъезда стояла "буханка" с включенными фарами, единственный источник освещения перед нашим домом. Мать села с нами. Хотела проследить, чтобы всё было в порядке. С собой она взяла пакет с одеждой. В диспансере меня провели в узкий коридорчик на втором этаже. В этом здании все коридорчики узкие, потому что в советское время оно было детсадом. С девяностых потребность в психушках стала намного выше, чем потребность в детсадах. Я отдал телефон, деньги, ключи, куртку и джинсы матери. Переоделся в заботливо приготовленные ей спортивные штаны, вторую футболку взял как запасную. Перед присутствовавшими там медсестрами старался проявить адекватность, но трудно в такой ситуации вести милую светскую беседу и не задавать дурацкие по их мнению вопросы. После переодевания и избавления от лишних вещей сопроводили в палату. Чуть впереди от входа стоял стол дежурных, слева от него кладовая с препаратами, за ней туалет, ну а по всему пространству палаты располагались ровные ряды коек с пациентами на них. Дверной проем в стене справа от стола вел во вторую палату, оттуда как раз наведались пара гостей, они перешучивались-переругивались с местными. Пациенты встретили меня дружелюбно, показали свободную койку у одной из двух стен с окнами. Глянув на нее, я посочувствовал обитателям палаты - приваренные к раме железные полосы образовывали твердую решетку с большими отверстиями. Тонкий советский матрас, который постелила дежурная, никак ее не смягчал.

- Андрей Вячеславович, - представился мой свежеобретенный сосед справа, обычный такой мужик лет сорока.

- Саня. - Я пожал протянутую для приветствия руку.

Сосед слева, парень лет двадцати, отвлекся от чтения Библии:

- Тезка! Меня тоже зовут Саня.

Третьим руку протянул гость с соседней палаты:

- Артем.

- Вроде на вид нормальный, - сказал Андрей Вячеславович. - Какими судьбами тут?

- Да сам не знаю, - честно ответил я.

- Тут половина не знает, - усмехнулся Артем.

- Тебе надо к Асель Ернаровне попасть, - посоветовал Саня. - Она здесь главный специалист.

- Завтра сама сюда придет. - Андрей Вячеславович относился ко всему проще.

Дежурная вернулась с подушкой и простыней. Не теряя времени, я спросил у нее, можно ли увидеть Асель Ернаровну. Дежурная ответила, что сейчас надо ложиться спать, а увидеть ее можно будет завтра днем. Тогда попросил у нее ручку и бумагу, чтобы убивать время за рисованием. Дежурная возмутилась, дескать не положено. Как же тогда время тут проводить, просто лежать и смотреть в потолок? Шашки хотя бы? Нет, но можно читать книги. Она вывела меня из палаты в комнатку с большим книжным шкафом. На удивление полки украшали не только старые советские книги про Вторую Мировую, имелись даже известные современные авторы. На глаза попалась книга Мураками "Сжечь сарай", тонкая, белая, со стеклянным слоном на обложке. Давно хотел заняться Мураками, но какие могут быть книги, когда столько интересных фильмов в интернете. Что называется, случай помог. Только перед кем теперь хвастаться, что я его читал?

...В туалете было большое окно, унитаз и скамейка. На скамейке курили несколько пациентов. Дежурная зашла следом за мной в туалет. Никогда мне еще не приходилось справлять малую нужду при таком пристальном внимании со стороны. Я достал член и вдруг понял, что ничего из него не выйдет, пока все будут на меня пялиться. Сказал об этом дежурной, та вошла в мое положение и выгнала курящих.

...Я читал "Светлячка" и пытался найти, в чем таки прелесть автора. Чтение прервали дежурные. Молодой амбал открыл дверь кладовой, дежурная по одному подводила пациентов на прием каких-то таблеток. Я пытался объяснить, что мне таблетка не нужна, я нормальный, на это амбал улыбнулся и понимающе кивнул. Пришлось таблетку принять. После этого дежурная осмотрела ротовую полость, чтобы убедиться. Я вернулся и лег.

Дед с койки передо мной пытался протестовать. Он кричал, что его сюда засадили дети из-за квартиры, и что таблетки ему эти не нужны.

- Успокойся ты, пи'дор старый, глотай и не пантуйся! - С этими словами дежурная заломила деду руки. Амбал, широко размахнувшись, ударил деда в грудь. Тот начал задыхаться. Амбал затолкал ему в рот таблетку силой. - Вот сука! Тварь вонючая! Как же ты настамандел мне, говнюк! - никак не могла успокоиться санитарка.

На шум пришел другой дежурный здоровяк, но его помощь не потребовалась.
Последний раз редактировалось Mexalinous 14 ноя 2017, 16:36, всего редактировалось 13 раз.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Re: Несколько воспоминаний из дурдома

Сообщение Mexalinous » 12 ноя 2017, 21:29

Вторая половина

Андрей Вячеславович обратился ко мне:

- Я здесь, потому что имею проблемы со сном. Уже лежал год на лечении когда-то давно, но теперь опять мучаюсь. Скажешь мне завтра, смог я уснуть или нет?

- Да, конечно.

- Ты достал уже всех со своим сном, - улыбнулся Саня. - Нет у тебя никакой бессонницы.

- Да это не бессонница, я сто раз говорил!

- А ты как, нормально спишь?

- Да, нормально, - ответил я. - У меня всё нормально, только мать почему-то решила иначе.

- Меня тоже мать сюда отправила. За то, что верующий. Она говорит, только сумасшедший может в бога верить. Есть там сектанты всякие, но я же не сектант, в церковь ходил православную.

- Серьезно? Только из-за того, что верующий? - не поверил я.

- Для нее этого достаточно. Сюда очень просто отправить. Чтобы в тюрьму, надо судиться долго, доказывать, приглашать понятых. Чтобы сюда, хватит слов одного человека и одного дня.

- Всем спать! - рявкнула дежурная. Она потушила часть лампочек, приглушив освещение.

Я спрятал Мураками под подушку, так и не сумев понять его из-за отвлекавших разговоров. Постарался устроиться удобнее, чтобы койка-решетка не выдавила ночью кишку моим собственным копчиком, но когда лег набок, решетка принялась вгрызаться в почку.

Прошел час или два, за это время я едва-едва начал погружаться в дрему, и тут привезли буйного. Что это именно буйный, стало ясно, когда еще вели по коридору. Его матерным воплям и угрозам могла позавидовать даже дежурная. Четверо крепких санитаров с трудом уложили его на койку. Эта койка стояла головой к столу дежурных, ногами к туалету, левой стороной упиралась в стену кладового помещения. Буйному пристегнули к ней руки. Он орал, угрожал и пытался вырваться. Именно такой человек вырисовывается в голове при слове "псих", классический образец.

Саня, как и я, с любопытством наблюдал за этой сценой. Спросил у него:

- Здесь что, нет отдельной палаты для буйных? Он же нам спать не даст.

- Нет здесь таких палат.

- На первом этаже должны быть или в подвале.

- Там кабинеты. В подвале просто подвал.

Мне вспомнились огромные стиральные машины первого этажа. Проходил мимо них несколько лет назад, когда реализовывал книги по учреждениям и торговым точкам. Сами машины надежно спрятаны за стенами, но их непрерывный шум не скрыть ничем. Мне тогда казалось, что рядом есть палаты с проштрафившимися пациентами, где этот шум окончательно добивает их психику. Хорошо, если там на самом деле никого нет. Плохо, что этого бешеного никуда не убрать.

- Чё вылупился, утырок?! - крикнул буйный Сане. - Зеньки тебе вырву, сука! Подойди! Подойди ко мне! Чё, ссышь, когда страшно? Чмо! Убью на хер! Всех вас завалю пидорасов!

Дежурная расхохоталась.

- Хули ты ржешь, манда? На кукан хочешь? Давай садись своей жопой жирной! Придушу!!!

Глаза дежурной заблестели от какого-то извращенного удовольствия.

- Что он натворил? - спросил наш санитар у своих братьев-шкафов.

- Двоих чуть не убил возле пивной. Одному голову проломил, увезли в реанимацию. Вы его не отвязывайте только, дел натворит.

- Э! Пидоры! - возмутился буйный. - Я в туалет хочу! Отвяжите, суки! Мне поссать надо!

Санитар стукнул его кулаком по лбу:

- Тихо будь!

Удар не возымел эффекта.

- Смелый, да? Ну, давай раз на раз, если в натуре смелый! Отвяжи, я тебе сука так в лоб хером заряжу!

Саня сообщил мне вполголоса:

- Бесы в нем. Сам он здоровый человек. Бесы в нем говорят.

- Бесов не бывает, - ответил я.

- Разве ты не читал Библию?

- Читал.

- Там много есть про бесов. Апостолы не могли быть лжецами, ведь так?

- Понимали по-своему, вот и всё.

В беседу вмешался буйный:

- Че шепчетесь, голубки? Меня обсуждаете? Сюда идите оба! Я даже связанный вас порву! В пол утрамбую всех вас пидорасов! - Он задрал голову к привезшим его санитарам: - И тебя, дылда сраная! Хули ты мне руку ломал?

Санитары с боем вкололи ему какой-то транквилизатор и ушли. Особо не помогло. Своими криками буйный не давал спать до середины ночи. Материл всех вокруг, угрожал убить, нес похабщину в адрес дежурной, нагло приказывал и низко умолял сводить его в туалет. Также он требовал назвать адрес больницы, куда его привезли. На это дежурная просила назвать его собственное имя и адрес. Тот как будто не знал, уходил с темы либо придумывал что-то с потолка. После он сменил тактику - замолчал и сделал вид, что спит. Прошло достаточно времени, чтобы пациентам удалось уснуть. Раньше всех заснула дежурная, даже несмотря на неудобную сидячую позу. Уснул бы и я, если бы не идиотская конструкция койки. На голом полу и то больше комфорта, честное слово.

Буйный воспользовался всеобщим погружением в царство Морфея, чтобы справить наконец нужду. Развязаться он так и не смог, хотя пытался всё это время. Поэтому кое-как достал конец из штанов, свесил его с койки и пустил струю на пол. Дежурную это не разбудило. За ночь он делал так дважды. Несмотря на всю отвратительность, в этом был положительный момент - перед тем, как отлить, он надолго затыкался. Жаль, что потом начинал орать вновь.

Дед в какой-то момент не выдержал, попросил дать уже поспать людям. Буйный его отматерил чрезвычайно изобретательно и громко. Попробовал перевернуть койку, чтобы дотянуться. Потом вспомнил, что внизу лужа, и решил не продолжать.

Когда за окнами начало светать, буйный наконец уснул. Какое это было счастье - блаженная тишина. Конечно, некоторые храпели дай боже, но сами понимаете, всё относительно.

Рано утром вернулся наш санитар и разбудил дежурную. Лужа их конечно не обрадовала. Позвали техничку, та не обрадовалась еще больше.

- Что ж ты так обоссался-то, бесстыдник? - спросила дежурная у просыпающегося буйного. Буйный уже не выглядел буйным, он выглядел адекватным. С удивлением осмотрелся вокруг. Белая горячка, всего-навсего.

Когда техничка вымыла пол, дежурная спросила у бывшего буйного его ФИО и адрес. Тот ответил четко и без запинки. Санитар расстегнул зажимы на его руках.

- Слушай, я спал? - спросил у меня Андрей Вячеславович.

- Да, еще как. Храпел тут мне под ухо.

- Правда? Не помню, чтобы уснул.

Всю палату отпустили на прогулку во дворе, потом отправили в столовую. Столовая выглядела обычно, хотя и очень архаично. Старые лавки вместо стульев. На завтрак была скромная кашка в тарелках из толстой советской пластмассы.

После завтрака за бывшим буйным приехали друзья и девушка. Девушка повисла на его плечах. Лежа на своих койках, мы, честные психи, смотрели, как наш мучитель покидает палату и идет на свободу.
Последний раз редактировалось Mexalinous 13 ноя 2017, 17:23, всего редактировалось 8 раз.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 12 ноя 2017, 22:01

Да, сразу предупрежу, не надо искать в этом художественные достоинства или что-то такое. Это реально воспоминания. Даже не соцреализм, а документалистика, еще и обрывочная из-за того, что события происходили четыре года назад и мне в голову не приходило, что когда-то захочется их вспомнить. Из этого конечно можно состряпать увлекательный автофикшн, но я не считаю эту тему интересной.

pinky

Сообщение pinky » 12 ноя 2017, 22:13

Mexalinous писал(а):
12 ноя 2017, 21:29
настамандел
*узнала новое слово*
Mexalinous писал(а):
12 ноя 2017, 22:01
не надо искать в этом художественные достоинства или что-то такое
А если найдутся, это плохо? Просто интригу уже создал. Мастерски так. А интрига - часть композиции. А хорошая композиция - достоинство. Вполне себе художественное.

Mishka
1
Контактная информация:

Сообщение Mishka » 12 ноя 2017, 23:23

Я понял, что автофикш - это в мой адрес, хоть чему-то научил русский люд. По самому тексту: не хватило чувства, художественности (автор, даже в автофикшн хоть капля художественности требуется), деталей не хватает, углубленности в обстановку. Ну да ладно, вы всего лишь учитесь автофикшну.
По части дурацкого дома, я там пробыл месяц и потому могу подкорректировать ваш текст.
Не вспомню уже насчет одежды, но вроде выдавали всем больничную, но утверждать не буду. Может позже родители могли принести что-то домашнее. Все, вспомнил, только больничная одежда, потому что когда я на выходные сбегал из дурацкого дома, за забором меня ждала жена со штатской одеждой. Здесь нарушение правды.
Далее, встречают не врачи, а пара санитаров, медсестра. Палата на первые дни общая, человек на 40-50, свет горит постоянно, люди испытываются на разумность, прочность, на возможность жить в коллективе. Кто не проходит испытания, того переводят этажом выше, к буйным. Это ужас. Описываемое автором отделение называется санаторным. Дня через два переводят в палату на 4-6 человек.
Насчет дружелюбности психов, у меня другие впечатления. Поскольку туалеты без дверц, как на вокзалах, ко мне попробовали пристать сразу два психа. Все, как и везде, доказывается кулаками.
Столики с лекарствами, может и быть такое. В моем случае была будочка с окошком, через которое выдавали таблетки.
За что лежал? За попытку проникнуть в итальянское посольство, месяц за то полежать с безумцами - это детский сад вместо 6 лет строгача.
Это все детали, автор. Замечу, что писать автобиографии ужасно сложно, я только сейчас этому научился. Но приветствую ваши (пока робкие) попытки. И вообще приветствую вас в этом разделе. Что-то еще выложу позже на осмеяние.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 13 ноя 2017, 11:57

Mishka писал(а):
12 ноя 2017, 23:23
Далее, встречают не врачи, а пара санитаров, медсестра.
Я воспринимал тех женщин в коридоре как врачей, но скорей всего это просто медсестры, вы правы. Не разбираюсь в них.
Mishka писал(а):
Ну да ладно, вы всего лишь учитесь автофикшну.
Нет, это не он:
Mexalinous писал(а):
12 ноя 2017, 22:01
Даже не соцреализм, а документалистика,

Mishka
1
Контактная информация:

Сообщение Mishka » 13 ноя 2017, 14:12

Mexalinous писал(а):
13 ноя 2017, 11:57
Я воспринимал тех женщин в коридоре как врачей, но скорей всего это просто медсестры, вы правы. Не разбираюсь в них.
Все верно, врача нужно еще заслужить. Поначалу все происходит на уровне санитаров, и уж много после вас приводят к врачу в уверенности, что вы будете вести себя этично. Вас оставляют наедине, но у него наверняка встроена в столе тревожная кнопка. Вы утверждаете, констатирует врач, что пишите лучше Фолкнера. Ничего удивительного, у нас тут все пишут лучше Фолкнера. Буржуазный писатель (женщина застряа еще в революционных годах).
Mexalinous писал(а):
Mishka писал(а): ↑
Вчера, 21:23
Ну да ладно, вы всего лишь учитесь автофикшну.

Нет, это не он:
Конечно, это не он. Фельетончик такой. Я ж и говорил где-то, что авто - самый тяжелый жанр.
Mexalinous писал(а):
Mexalinous писал(а): ↑
Вчера, 20:01
Даже не соцреализм, а документалистика,
Не похоже на документолистику, но все равно похвально. Сотая проба может и выявит ваше нутро. Все в добром смысле сказано.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 13 ноя 2017, 15:11

Mishka писал(а):
Не вспомню уже насчет одежды, но вроде выдавали всем больничную, но утверждать не буду. Может позже родители могли принести что-то домашнее. Все, вспомнил, только больничная одежда, потому что когда я на выходные сбегал из дурацкого дома, за забором меня ждала жена со штатской одеждой. Здесь нарушение правды.
Сегодня зашел к матери и между делом уточнил этот вопрос. Больничную одежду действительно не выдавали. Всё-таки мы не в одном с вами диспансере лежали и даже не в одной стране.
Mishka писал(а):
13 ноя 2017, 14:12
Не похоже на документолистику,
Лучше назвать это чем-то таким, чем автобиографией, потому что будь это автобиографией, я бы изложил предысторию, причину и всё остальное, касающееся конкретно меня.

Mishka
1
Контактная информация:

Сообщение Mishka » 13 ноя 2017, 15:35

Mexalinous писал(а):
13 ноя 2017, 15:11
Сегодня зашел к матери и между делом уточнил этот вопрос. Больничную одежду действительно не выдавали.
Я лечился раньше, в те времена деньги в стране на боль-одежду еще были. Нас еще и кормили в то время, неплохо, кстати. Я понимаю, что страна катится, но чтобы настолько. Куда пошла больничная одежда? На рублевки?
Mexalinous писал(а):
Всё-таки мы не в одном с вами диспансере лежали и даже не в одной стране.
Я лечился в Караганде, теперь Караганда действительно другая страна. Вы называете дурацкий дом диспанцером? Вас точно недолечили. Не обижайтесь, коллега по несчастью.
Mexalinous писал(а):
Лучше назвать это чем-то таким, чем автобиографией, потому что будь это автобиографией, я бы изложил предысторию, причину и всё остальное, касающееся конкретно меня.
Да ладно, вы же художник, требования к вам совсем иные, нежели к писателю. Если у вас будут проблемы с авто-био, обращайтесь, помогу и разговор не уйдет дальше лички. Обещаю.

pinky

Сообщение pinky » 13 ноя 2017, 15:38

Mexalinous писал(а):
12 ноя 2017, 22:22
В чем интрига?
Предыстория, причина...

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 13 ноя 2017, 16:44

Mishka писал(а):
13 ноя 2017, 15:35
Я лечился в Караганде, теперь Караганда действительно другая страна. Вы называете дурацкий дом диспанцером? Вас точно недолечили. Не обижайтесь, коллега по несчастью.
Если точнее, "Психиатрический диспансер города Темиртау", именно так он называется. Оказывается, в одной стране.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 13 ноя 2017, 16:44

Как говорит Эк, вторая половина во втором посте.

Mishka
1
Контактная информация:

Сообщение Mishka » 13 ноя 2017, 17:15

Mexalinous писал(а):
13 ноя 2017, 16:44
Если точнее, "Психиатрический диспансер города Темиртау", именно так он называется. Оказывается, в одной стране.
Это очень забавно :-) Темиртау - город-спутник. Я лежал примерно в 79-ом, но в карагандинской психушке.
Полагаю, что больничная форма одежды предписывалась еще и для того, чтобы отличать больных от персонала. Иной раз больные выглядели поздоровее обслуги. Я пробыл там всего месяц, но даже и за месяц почти сошел с ума. Забавно было познакомиться.

Ответить