Ежедневные страницы

Если нечем заняться, а чем-то заняться хочется
Ответить
admin
Контактная информация:

Ежедневные страницы

Сообщение admin » 27 окт 2018, 14:32

Каждый день здесь даётся тема для короткого (до 3 тыс. знаков) текста. Это может быть задание с сюжетом, атмосферная зарисовка, просьба описать свой день или ответить на вопрос. Соответственно, на выходе может получиться жанровый рассказ, эссе, очерк и т.п.

Цель мероприятия - писать каждый день. Хоть немного, но писать. Оформлять свою речь литературно и выкладывать на всеобщее обозрение.
Пометка "без критики" или "просьба критиковать" может вызвать реакцию как ведущего, так и мимокрокодилов, если вы понимаете, о чём я 8-)
  • Присоединиться можно на любом этапе, пропускать дни не зазорно, самоорганизация - наше всё.
  • Ведущий может давать темы на несколько дней вперёд, скрывая темы в спойлеры или ещё каким-то техническим образом препятствуя нарушению интриги.
Изображение

Ольга
ведьма
Контактная информация:

Re: Ежедневные страницы

Сообщение Ольга » 27 окт 2018, 14:55

не плохая задумка

admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 27 окт 2018, 16:34

Тема первая:

"за суеверием стоит нечто рациональное"
Изображение

pinky
Контактная информация:

Сообщение pinky » 28 окт 2018, 00:39

Самые правдивые слова те, при которых рядом стоящий человек чихнул.
- аль-Хайсами - Мажмахуз зауаид: Китабуль адаб, 12914 - хадис

Женя резко остановилась, побледнела и уставилась куда-то вперёд.
- Женя? - Проследив за её взглядом, не заметив ничего криминального, я снова повернулся к ней и взял её за руку. - Женя, что случилось?
- К-кот. Чёрный, - сказала она севшим голосом.
Мои плечи сразу же обмякли. Захотелось сгрести её в охапку и заобнимать-зацеловать. Глупенькая моя.
- Женьк, ну ты чего меня так пугаешь! Чёрный кот... надо же! - от облегчения я рассмеялся. Хотя тень неприязни к такой идиотской реакции успела скользнуть на самой границе сознания. Молодая девушка, а верит во всякую чушь. Но то была лишь тень - у всех свои недостатки. Я мысленно отмахнулся от всяких глупостей и потянул Женю за собой, потому что в кино мы уже опаздывали.
- Ты не понимаешь.
Она не сдвинулась с места, выдернула свою руку из моей и решительно заявила:
- Я не пойду в кино. Хочешь - иди один. У меня изменились планы.
- Ты серьёзно? - я разозлился. - Ты, чёрт тебя возьми, серьёзно? Из-за блоховоза какого-то особенного цвета?!
- Чёрт меня возьми? - её лицо стало непроницаемым, а губы сжались в полоску.
Ну всё. Сейчас начнётся. Теперь это ничем и никак не остановить. Лишь бы орать прямо на улице не начала. Я с тоской уставился на экран телефона и понял, что мне уже плевать на время, потому что в кино мы не идём, и потому что настроение ни к чёрту.
- Миша, ты не понимаешь.
- Я не понимаю. Объяснишь?
Мы стояли в тёмной арке, и мимо прошла стайка школьниц, недовольно косясь на нас - им пришлось буквально протискиваться мимо.
- Давай отойдём в сторонку, и ты мне объяснишь? - я постарался сказать это много мягче, чем предыдущую фразу, потому что конфликтовать ну совсем не хотелось.
Женя, тем временем, напряжённо глядела на школьниц. Когда те вышли из арки, она двинулась за ними следом. Я глазам своим поверить не мог. Она вела себя, как маленькая девочка! Да, да, я точно помнил - нельзя идти, пока кто-то другой не пересечёт путь, которым прошла чёрная кошка. Я закипал. Крепко сжав челюсть, я пошёл следом, гадая, хватит ли мне душевных сил хотя бы не обзываться. А Женя вышла из арки и снова остановилась, оглядываясь.
- И что? Теперь мы будем его искать? А что мы должны сделать, когда найдём его? - я чувствовал, сколько яда в моём голосе, но ничего не мог с этим поделать. - Плюнуть на него? Бросить его через левое плечо? Постучать по нему?
- Миша! Это долбанный кот долбанного Ивана Петровича! Чёрный! Жирный! Он один такой жирнючий на весь район! - любимая почти кричала. - Я тебе все уши прожужжала на той неделе! Дед закатил истерику, что моя бабушка отравила его кота! Понимаешь? Нифига ты не понимаешь!
Женя полезла в какие-то кусты, кискиская кота и громко причитая в телефон "мама? мама! ты не поверишь!".

Кота мы поймали ближе к ночи. Уставшие, грязные, но довольные, мы пытались по каким-то косвенным признакам понять, тот ли самый это кот, и Женя была уверена, а я одним за другим отбивал все её аргументы - "мало ли котов с яйцами? мало ли жирных котов? не факт, что он отзывается именно на Ваську - он и на "письку" так же охотно отзывается" - но был почти счастлив. По крайней мере, моя девушка не была суеверной дурочкой.
В этот момент я чихнул, что с моей аллергией на кошек было довольно предсказуемым исходом - скоро зачешутся и покраснеют глаза, распухнет нос...
- Вот! Видишь?! Правда! Я сказала, что это его кот, и ты чихнул! Значит, это чистая правда!

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение aequans » 28 окт 2018, 09:51

pinky писал(а):
28 окт 2018, 00:39
Когда те вышли из арки, она двинулась за ними следом. Я глазам своим поверить не мог. Она вела себя, как маленькая девочка! Да, да, я точно помнил - нельзя идти, пока кто-то другой не пересечёт путь, которым прошла чёрная кошка.
Вот этот момент в финале не объясняется.
pinky писал(а):
мало ли котов с яйцами?
Аргумент так себе))
pinky писал(а):
и ты чихнул!
А такая примета есть? Потому что это выглядит скорее как разрушение четвёртой стены, цитирование персонажем эпиграфа, потому что он эпиграф.
pinky писал(а):
- Миша! Это долбанный кот долбанного Ивана Петровича! Чёрный! Жирный! Он один такой жирнючий на весь район! - любимая почти кричала. - Я тебе все уши прожужжала на той неделе! Дед закатил истерику, что моя бабушка отравила его кота! Понимаешь? Нифига ты не понимаешь!
Мне кажется (кажется), что момент взаимоотношений Ивана Петровича и бабушки стоило бы раскрыть чуть более основательно. Буквально ещё парой фраз.

Текст читается легко, "что там дальше?" не отпускает. Нра.

pinky
Контактная информация:

Сообщение pinky » 28 окт 2018, 10:24

aequans писал(а):
28 окт 2018, 09:51
Вот этот момент в финале не объясняется.
Хм. Угу.
aequans писал(а):
Аргумент так себе))
Норм аргумент)) Люди мыслят такими категориями. Типа "кот, о котором идёт речь, имеет яйца. И этот кот тоже имеет яйца. А значит, это один и тот же кот".
aequans писал(а):
А такая примета есть? Потому что это выглядит скорее как разрушение четвёртой стены, цитирование персонажем эпиграфа, потому что он эпиграф.
Вообще-то есть. Но... может я её неправильно понимаю. Хм. Может от того и выглядит натянуто.
aequans писал(а):
момент взаимоотношений Ивана Петровича и бабушки стоило бы раскрыть чуть более основательно. Буквально ещё парой фраз.

Да, пожалуй.
Спасибо за отзыв))

admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 28 окт 2018, 10:46

Тема вторая:

"Незаметный взрыв"
Изображение

Ольга
ведьма
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 28 окт 2018, 14:16

Пинки, молодец

pinky
Контактная информация:

Сообщение pinky » 28 окт 2018, 15:54

Ольга, спасибо)) Вот продержаться бы хоть месяц, тогда буду молодец)
admin писал(а):
28 окт 2018, 10:46
"Незаметный взрыв"
Актуально)

Ольга
ведьма
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 28 окт 2018, 17:13

pinky писал(а):
28 окт 2018, 15:54
Ольга, спасибо)) Вот продержаться бы хоть месяц, тогда буду молодец)
у меня настроение - выноси готовеньких :( ничего не хочу, но ты справилась с первым заданием, это клёво

pinky
Контактная информация:

Сообщение pinky » 28 окт 2018, 23:00

admin писал(а):
28 окт 2018, 10:46
"Незаметный взрыв"
Я - человек, у меня есть кот, лето я провожу на даче, по воскресеньям пью виски. Этот друг, а тот - враг. Здесь мне рады, а там - не очень. В голосе моего любимого слышна улыбка, когда он мне звонит, а если окунуть палец в снег, то будет холодно и мокро. Утром солнце встаёт, вечером - садится. Мир вокруг меня мне ясен и понятен - я успела его изучить и привыкнуть к нему.

А потом случается ЭТО.
И привычный мир исчезает, уступив место чему-то новому, совершенно иному. И кажется, что ничего не изменилось - та же я, тот же кот, то же лето, дача, виски, друг, враг, любимый... Нет.
Теперь всё иначе. Я - какой-то новый человек, переживший ЭТО. Новая я смотрю на новый мир новыми глазами и заново начинаю его постигать. Неуверенными шагами дойти до кухни, включить чайник, удивившись, как же громко он шумит. Взять из шкафа чашку. Щёлкнуть гриппером, стукнуть дверцей . Глотать горячий растворимый кофе, не обращая внимания на то, как он обжигает язык и горло. Ходить на работу. Отвечать на звонки. Ложиться спать.
Противнее всего то, что предметы, слова и поступки кажутся такими знакомыми, но ничего не работает так, как должно было бы. Ведь я уже ложилась спать раньше! И у меня всё получалось! Но всё в прошлом - теперь, в этом чужом новом мире, пронизанном болью, я не умею ничего.

Невидимый взрыв чаще всего проносится по твоему сознанию словом. А может быть фразой. Вы уволены. Уходи. Прощай. Умер. Я тебя больше не люблю. С сожалением вынужден вам сообщить...
Вам никогда не приходило в голову, что не знай вы языка, которым вас пытаются убить, то ничего бы и не было? Он сказал бы мне: "Фш хшшш!", и я жила бы себе дальше, не зная, что случилось. Взрыва не было бы. Моя жизнь оставалась бы прежней. И спать я не разучилась бы, и у еды бы был какой-то вкус. Ну вот чего бы мне стоило просто не разобрать в этой мешанине букв или звуков какую-то общую идею?! Как вообще понять что-то в этом глупом "лю-блю-бю-лю"? И ведь фразы так похожи! Между "я тебя люблю" и "я тебя не люблю" разница едва уловима! Почему же в первом случае моя жизнь становится только крепче, а во втором - разлетается на долбанные куски, усеивая осколками с десяток чужих жизней? Этого просто не может быть. Не должно быть.

И вот однажды, в очередной раз слушая свой странный и слишком громкий чайник, я вдруг понимаю, что прямо сейчас, прямо в этот момент, будучи оглушённой очередным неправильным сочетанием звуков, находясь в самом эпицентре взрыва, я могу всё исправить. Я могу сделать взрыв не произошедшим, слово - не сказанным, поступок - не совершённым.

Говорят, у меня когда-то был муж. Говорят, я его любила. Есть мнение, что и он меня любил. Говорят, что это был опасный участок дороги... Что они имеют в виду? Я смотрю на это фото и пытаюсь понять, что вообще могло меня связывать с этим человеком. А потом смутно вспоминаю - невидимый взрыв.
Мужской голос в телефоне. С сожалением вынужден вам сообщить...
Или нет? Нет. Мужской голос в телефоне. Я больше тебя не люблю.
А может быть... Я не помню. Совершенно не помню и не понимаю, чья футболка лежит в шкафу и зачем мне две зубных щётки. Выбрасываю одну из них в мусорное ведро, беру рыжего кота и устраиваюсь поудобнее на огромной двуспальной кровати. Мир вокруг меня мне ясен и понятен, я его успела изучить. Вечером солнце садится, а утром - встаёт.

Последняя мысль, перед тем, как погрузиться в сон (как сладко чувствовать это наступающее оцепенение), немного задевает меня, но я тут же её забываю. О чём это было? Не знаю, не помню. Улыбаюсь. Сплю.

admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 окт 2018, 07:58

Тема третья:

"Бабочка разрывает сачок"
Изображение

pinky
Контактная информация:

Сообщение pinky » 30 окт 2018, 23:07

Впервые, с упоминанием этого вида я столкнулся ещё в детстве. Мать рассказала мне красивую легенду о том, как свет появился в мире тьмы, и как первые его лучи озарили прекрасный разноцветный мир. Темноте некуда было скрыться, и тогда она воплотилась в одном живом существе - Лепидоптера Утхуру.
Конечно долгое время я думал, что это всего лишь сказки. И вот однажды, когда я уже заканчивал обучение в университете, мой товарищ, желая поздравить меня с очередным успешно сданным экзаменом, вручил мне книгу.
- Я думаю, ты найдёшь это чтиво полезным, дружище!
Книга называлась "О созданиях природы". Это был довольно скудный детский справочник - товарищ хотел надо мной подшутить. Однако, листая книгу, я наткнулся на главу, посвящённую Утхуру. Каково же было моё удивление, когда там же я увидел схематичный рисунок и беглое описание - это дало мне надежду.
Я занялся исследованиями. Собрав все свидетельства очевидцев и организовав экспедицию, я выдвинулся на поиски.

Экспедиция была долгой и трудной. Месяцами мы блуждали в непроходимых диких местах, по очереди болея, постепенно теряя надежду, время и деньги. Перспектива вернуться домой с пустыми руками становилась всё более ясной.
В одну из ночей, лёжа без сна, я услышал... нет, я почувствовал чудовищной силы землетрясение. В тот же момент закричали и заметались мои проводники и помощники. Я первым понял, что происходит, и бросился к палатке с оборудованием. Бороться с многочисленными препятствиями мне было некогда, и я буквально разгрызал шнурки и ремешки, когда вдруг меня ослепил яркий свет. Закрыв голову я закричал, потом попытался взлететь... Но Утхуру настиг меня. Создание тьмы оказалось именно таким, как его и описывали - он был слишком огромен! Слишком огромен, чтобы его можно было разглядеть. Передо мной мелькнула одна из его конечностей, состоявшая из отростков, толщиной с дерево и в тот же момент меня обдало волной дурного запаха и я был сбит с ног чем-то, похожим на сеть. Думать было некогда. Выхватив нож, я полоснул по сети - она не поддавалась. Не помня себя от ужаса, я продолжал рубить толстые канаты... сеть поддалась и я выпорхнул на волю.

Нашли меня через несколько дней - голодного, обессилевшего и полумёртвого. Экспедиция была признана неудачной, но, хвала богам, среди нас не было погибших, поэтому мне не пришлось предстать перед судом. Однако, строки эти я пишу из лечебницы для душевнобольных, потому что в мою встречу с Утхуру мне не поверили. Научное сообщество высмеяло и меня и моих спонсоров. Мои дети стыдятся меня, мои друзья отвернулись от меня...

Но я точно знаю - Утхуру существует. И рано или поздно, оно придёт за всеми нами.

admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 30 окт 2018, 23:11

Тема четвёртая:

"болезнь, от которой лучше не выздоравливать".
Изображение

pinky
Контактная информация:

Сообщение pinky » 02 ноя 2018, 00:27

Коангх с самого утра чувствовал себя плохо. Странное тянущее ощущение в животе не давало ему покоя. Его с детства мучили эти приступы, и если бы он мог говорить, он бы пожаловался кому-то, рассказал, как его это тревожит и сколько неудобств доставляет.
Но Коангх мог рычать, визжать, улюлюкать и что угодно ещё - вот только речью он не владел. А ещё, время от времени, он издавал странные звуки - его сородичи так не делали. Коангх начинал трястись и выдавать частые натужные "кха-кха-кха". Нечто похожее случилось перед смертью с отцом Коангха, когда его ранила смерть. Эту смерть отец нашёл в лесу совсем маленькой, и вопреки недовольству соплеменников, притащил в пещеру. Смерть была хорошая, Коангх помнил её. Тёплая, резко пахнущая, с шершавым мокрым языком. Она вела себя как ребёнок, даром что смерть. Воку племени зарычал на отца, но отец ударил его кулаком по голове, и больше к отцу никто не лез. И смерть ходила за отцом повсюду, спала с ним, ела с ним... А потом стала больше и убила его. Раненый отец лежал в луже крови и бил смерть по морде. Смерть не уходила и не ела отца Коангха. Но потом все закричали и она убежала в лес. Коангх видел её иногда. Она ходила рядом.
Коангх вспоминал смерть отца и вдруг увидел, что к нему ковыляет Воку племени. Он хромал и опирался на палку. Коангх глядел на это, как вдруг искривил лицо и закричал "кха-кха-кха". Ему было приятно смотреть на Воку и делать "кха-кха". Коангх хотел продолжать, но испугался, отвёл взгляд и с силой ткнул себя острым камнем в живот. Кха-кха прошло. Воку племени искривило лицо и повторило за Коангхом "кха-кха", а затем плюнул ему в лицо.
Воку, казалось, считал, что Коангх должен уйти в лес умереть, потому что ведёт себя странно и никто не хочет видеть, как он умирает. Но Коангх был не согласен, поэтому убил Воку и сам стал Воку.
Потом он ещё немного повспоминал и решил отыскать себе маленькую смерть - как у отца. Пускай даже она его и убьёт. Коангх, который теперь думал о себе, как о Воку, несколько раз сделал "кха-кха-кха", потому что ему захотелось. Он теперь понимал, что это совсем другие звуки - не те, от которых умираешь, а приятные, от которых живёшь. Если Коангх и был болен, то выздоравливать он не хотел.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 02 ноя 2018, 07:31

pinky писал(а):
28 окт 2018, 23:00
"Незаметный взрыв"
Настроенческая зарисовка. Хорошо исполненная в своём формате, но я - не любитель такого формата.
Без обид.
pinky писал(а):
28 окт 2018, 23:00
Вам никогда не приходило в голову, что не знай вы языка, которым вас пытаются убить, то ничего бы и не было?
Дилэни, "Вавилон-17"
Мьевилль, "Посольский город".

Шучу, конечно, но язык и правда способен на многое)
pinky писал(а):
30 окт 2018, 23:07
Впервые, с упоминанием этого вида я столкнулся ещё в детстве.
Ничего лишнего. Точно, сочно, метко, ярко. +++
pinky писал(а):
30 окт 2018, 23:07
Бороться с многочисленными препятствиями мне было некогда, и я буквально разгрызал шнурки и ремешки, когда вдруг меня ослепил яркий свет. Закрыв голову я закричал, потом попытался взлететь... Но Утхуру настиг меня.
Это ведь метафора выхода бабочки из кокона.
Описанная в рассказе цивилизация - цивилизация гусениц.

И если кто из них переродился - другие этого не замечают. "Не умер, и ладно".

admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 ноя 2018, 07:32

Тема пятая:

"жемчуг на мониторе"
Изображение

pinky
Контактная информация:

Сообщение pinky » 02 ноя 2018, 11:30

aequans писал(а):
02 ноя 2018, 07:31
Без обид.
Ну так и я не ставила цели - тебя порадовать. Без обид)))
Я сама такие не особо. Но их сложно писать, поэтому они будут ещё. В изобилии.
aequans писал(а):
Шучу, конечно
Нуачо. Это фраза-цеплялка. Так задумывалась, по крайней мере. Чтобы читателя взбесить. Знаешь все "задумывались ли вы когда-нибудь о смысле жизни? Уверен, что никогда не задумывались...".
aequans писал(а):
+++
Спасибо)

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 03 ноя 2018, 09:38

pinky писал(а):
02 ноя 2018, 00:27
Коангх с самого утра чувствовал себя плохо.
Ребус!

Это бактерии? Вирусы? Черви?

"Воку" ведь скорее должность, чем имя. Точно с прописной?

Стиль понравился. Особенно "убил Х и сам стал Х" - сам так часто говорю)

pinky
Контактная информация:

Сообщение pinky » 03 ноя 2018, 09:57

Воку - это имя, которое дают тому, кто убил предыдущего Воку. Они не доросли до должностей)
Всё гораздо проще, но если ты сможешь увидеть в этом ребус - хорошо)

Ответить