АКТИВНЫЕ ТЕМЫ
Открыто голосование в конкурсе C est La Vie!

Этот страшный PhotoShop

Как и чем нарисовать руку, чтобы она не была похожа на ногу
Ответить
Ириса
Контактная информация:

Этот страшный PhotoShop

Сообщение Ириса » 14 окт 2017, 18:38

Как-то с недосыпа я вКонтакте сделала рубрику КолумбФотошопа, думаю она и тут не помешает. Пополняю редко (лень-матушка, чтоб её), для оживления буду рада вопросам, а так же приглашаю делиться своими хитростями.

Ириса
Контактная информация:

Re: Этот страшный PhotoShop

Сообщение Ириса » 14 окт 2017, 18:38

И первое о чём поведаю - как сделать разноцветный лайн.
Итак, первым делом понадобится лайн на отдельном! слое. Кто любит заливать - сделайте себе заранее дубликат. Вторым шагом делаем новый слой и создаём из него обтравочную маску. И на этом новом слое, который в навигации отмечен стрелочкой - красим наш лайн в любые цвета радуги👌 И это всё.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ириса 14 окт 2017, 18:56, всего редактировалось 2 раза.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 14 окт 2017, 18:40

Сейчас я расскажу как создать кисть.
Шаг первый - создаём чёрно-белый узор. Обратите внимание на размер изображения! Это важно, ибо таким будет размер кисти.
Шаг второй. Во вкладке "Редактирование" выбираем функцию "Определить кисть". Именнуем. Готово! 👍
Если же выбрать функцию "Определить узор", то результат вы найдёте в значениях инструмента "Заливка", выбрав вместо "Основного цвета", который по умолчанию, "Узор" (для наглядности я увеличила холст).
Всё просто и проще некуда😉
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ириса 14 окт 2017, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 14 окт 2017, 18:46

Сейчас я вам расскажу про кисточки с истончающимся хвостиком. Первым делом нам нужна кисть заметного диаметра, например 5 пикселей. Я беру 100 для наглядности, у меня большой холст. Причём обратите внимание на таблицу, она из кнопочки с банкой. Переходим в раздел "динамика формы", выбираем вместо "Нажим пера" "Переход" - смотрите, как изменился отпечаток пера. Удлиняем хвост, задавая "шаги для размерного выцветания" и меняя "Минимальный диаметр". К сожалению настройки не сохраняемые, но легко возобновляемые. Развлекайтесь😊
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вампука

Сообщение Вампука » 14 окт 2017, 22:51

Ура! Фотошоп!
Ириса писал(а):
14 окт 2017, 18:46
кисточки с истончающимся хвостиком
А я просто тыкаю в кнопку always use pressure for size. И регулирую толщину линии давлением стилуса на планшет. *любит сама всё контролировать*

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 15 окт 2017, 00:53

Тебе нужен человек, который совершенно не шарит в ФШ, чтобы он задавал тупые вопросы, которые возможно постесняются задать некоторые читатели. Выступлю в этой роли я.
Ириса писал(а):
14 окт 2017, 18:38
Итак, первым делом понадобится лайн на отдельном! слое. Кто любит заливать - сделайте себе заранее дубликат. Вторым шагом делаем новый слой и создаём из него обтравочную маску. И на этом новом слое, который в навигации отмечен стрелочкой - красим наш лайн в любые цвета радуги И это всё.
Чем обтравочная маска отличается от обычной маски и в чем преимущество перед простым изменением параметров слоя (например, с нормала на lighten или screen)?

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 15 окт 2017, 05:17

pinky писал(а):
14 окт 2017, 22:51
А я просто тыкаю в кнопку always use pressure for size. И регулирую толщину линии давлением стилуса на планшет. *любит сама всё контролировать*
у меня на планшете единственная кнопка сдохла ещё до меня) поэтому всё на автомате.
Mexalinous писал(а):
15 окт 2017, 00:53
Чем обтравочная маска отличается от обычной маски
Разный принцип работы. На обычном слое-маске красим чёрным-серым-белым, чтобы скрыть-выделить нужное, а .обтравочная маска сама определяет нижний слой по плотности/прозрачности цвета на нём. Если применить обтравочную маску с изображению, занимающему весь холст - толку от неё не будет, она хорошо подходит к отдельным элементам (типа моего лого на прозрачном фоне, да). Помимо окрашивания лайна так же хорошо подходит для шейда (нанесения теней поверх цвета).
Mexalinous писал(а):
15 окт 2017, 00:53
в чем преимущество перед простым изменением параметров слоя
Не имеет с ними ничего общего) Обтравочная маска будет держать цвета и форму и в нормальном режиме. А так же к слою с обтравочной маской можно применять все режимы наложения - подобные эффекты любимы артерами при рисовании волос и глаз, получаются новые оттенки.

Вампука

Сообщение Вампука » 15 окт 2017, 07:20

Ириса, я про кнопку в самом фотошопе.
Крайняя стрелочка справа.
Изображение

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 15 окт 2017, 08:31

pinky писал(а):
15 окт 2017, 07:20
я про кнопку в самом фотошопе.
Крайняя стрелочка справа.
понял))). до неё у меня руки не доходят разобраться как работает(

Вампука

Сообщение Вампука » 15 окт 2017, 10:19

Ириса, реакция на давление стилуса, но в не в плане прозрачности, а в плане размера линии. Чем сильнее давишь, тем она толще, и, соответственно, наоборот - чем слабее нажимаешь, тем тоньше линия.
А вот мой старый планшет, например, не поддерживал давление стилуса, поэтому я пользовала pen tool с галочкой simulate pressure.
Я просто что-то задумалась, аналогичные ли все это функции или таки визуальная разница будет.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 15 окт 2017, 10:27

pinky, ну я пошарилась по инету. И нашла корень проблемы - именно в том, что мой планш не просто стар - он супер-стар и на него нет дров) мы вообще боялись, что десятая винда от него откажется.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 03 ноя 2017, 18:27

Не перестаю удивляться, насколько недружелюбен и неинтуитивен интерфейс в ФШ, особенно по сравнению с аналогами. Пока все горячие клавиши не зазубришь как китаец свои иероглифы, придется постоянно в гугл лазить. С трудом отвык от cntrl+z. Координаты объекта невозможно настроить, пока не нажмешь cntrl+t, как выбрать эту функцию мышкой не знаю, тогда как во всех аналогах координаты объекта выведены в специально отведенном месте по дефолту и никуда не пропадают. Cntrl+c и cntrl+v срабатывают только когда у них нет месячных. Ну и проч.
Последний раз редактировалось Mexalinous 03 ноя 2017, 18:39, всего редактировалось 4 раза.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 03 ноя 2017, 18:31

В фш cntrl+z+alt. Но я лично предпочитаю держать в зоне доступа Историю, и откатываться по ней.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 03 ноя 2017, 18:33

Да, история даже удобней, чем cntrl+z. Но руки-то сами жмут.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 03 ноя 2017, 18:41

Я мало пользуюсь клавиатурой, только базовое - "ползать" по экрану при помощи пробела, выбирать цвет альтом, cntrl+r для склейки слоёв, и shift для ровных линий) Мне хватает почему-то.

Hilda

Хэллоуинская ярмарка
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hilda » 03 ноя 2017, 18:42

Я шарю в ФШ только для коррекции фоток.
Поэтому сижу с открытым ртом) и читаю)

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 03 ноя 2017, 18:49

Если честно, зуб у меня в целом на весь Адоб и он из-за того, что Адоб сожрал мою любимую Макромедию, которая ему ничем не уступала, а кое-где и превосходила в плане программ.

Mishka
1
Контактная информация:

Сообщение Mishka » 03 ноя 2017, 19:23

Mexalinous писал(а):
03 ноя 2017, 18:49
зуб у меня в целом на весь Адоб
Адоб плох лишь тем, что дорог, но он и для профессионалов. Я преподавал его, там можно творить чудеса. В Максе был лучше в мире, не вру.
Mexalinous писал(а):
03 ноя 2017, 18:49
Адоб сожрал мою любимую Макромедию
Тут скорее пристрастия. Но это позволительно.

Hilda

Хэллоуинская ярмарка
Контактная информация:

Сообщение Hilda » 03 ноя 2017, 19:24

Я помню только Корел Дроу, там какие-то прикольные графические штуки были.

Mishka
1
Контактная информация:

Сообщение Mishka » 03 ноя 2017, 19:27

Hilda писал(а):
03 ноя 2017, 19:24
Я помню только Корел Дроу
Ну да, у меня работник предпочитал Фотошопу Карел. Да, есть там тоже интересные фишки.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 04 ноя 2017, 06:23

Корел я забыла подчистую((( открыла, потупила как баран на ворота - и закрыла..

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 04 ноя 2017, 08:13

Корел - единственный графический редактор, который упоминается в моих стихах))
Выложу-ка я это произведение в троллятник. А то мало ли. А вам - реклама)
Изображение

Mishka
1
Контактная информация:

Сообщение Mishka » 04 ноя 2017, 10:53

Ириса писал(а):
04 ноя 2017, 06:23
Корел
aequans писал(а):
04 ноя 2017, 08:13
Корел
Знаком с (очень скверным) человеком, который довольствуется МС Пэинт, и что-то у него даже в нем получается. Лучше Фотошопа никто еще ничего не придумал, а не было б его, с удовольствием пользовали Корел. Те же кисточки есть и там. Тексты тоже можно писать как в Ворде, так и от руки. Главное, что получается на выходе: прекрасный текст или мат. Во втором случае никакая программа, никакой Фотошоп не поможерт.
Доброго всем утра.

Hilda

Хэллоуинская ярмарка
Контактная информация:

Сообщение Hilda » 04 ноя 2017, 14:32

Ириса, у меня вопрос по существу: вот я рисую рисуночек, потом фоткаю и через ФШ пытаюсь его "почистить". Скажи мне, какая комбинация задач или какой из предложенных редакторов-вкладок может помочь выровнять фон от затемнения, ляпов и следов от рук, не затронув сам рисунок?Потому что это моя самая больная тема.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 04 ноя 2017, 14:52

Hilda, я не пользуюсь готовыми редакторами, они действуют по усреднённому алгоритму. Всё в ручную. Загибы и косячки "затираются" мягким полупрозрачным Штампом, высвечивается Осветлителем, где-нибудь на 8-10%, что то выделением копируется на другой слой и правится там, а края смягчаются полупрозрачным мягким Ластиком. По цветам и контрастности мне больше нравятся Уровни и Выборочная коррекция цвета.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 04 ноя 2017, 19:09

Mishka писал(а):
04 ноя 2017, 10:53
Лучше Фотошопа никто еще ничего не придумал, а не было б его, с удовольствием пользовали Корел. Те же кисточки есть и там.
Корел Пайнтер и правда мало отличается. Но Корел Дроу, о котором говорили выше, заточен на векторную графику, а Фотошоп чисто для растра, как бы разные ниши.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 15 ноя 2017, 10:06

Вы любите рисовать живность? Я вот не то что бы очень, а всё из-за своей любви к фактурам. К счастью шерсть отлично рисуется кистями из набора Каллиграфические кисти - это вон те овальчики снизу окна.
Изображение

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 15 ноя 2017, 10:27

ПушииистиииК! Я узнал этот бок!
Хорош!
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 15 июл 2018, 10:30

У этого страшного фотошопа есть офигенское приложение в апсторе. Ну во-первых, сама мобильная версия фотошопа, а во-вторых, Adobe sketch. Рисовальная программка для планшета/телефона. Сама она не сказать, что какая-то особенная - просто удобная, лаконичная, фотшопная- но! Там есть кнопка, тапнув которую, можно скетч перекинуть в десктопный фотошоп. Это офигенно, я считаю.

З.ы. Есть ли эта штука под андроид я не знаю, но наверняка должна быть.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 09 авг 2018, 17:09

А-А-апхи! А давайте подниму тему, а то тут очень пыльно (а ещё никто ничего не спрашивает ¯\_(ツ)_/¯). Поэтому, на своё усмотрение, сегодня я тащу тутор как рисовать облака. Так как попытка видио была зажёванна поломавшейся OBS. Итак, вам понадобятся - фотошоп и кисть с мягкими краями. Теперь следите за настройками. Двигаем бегунки Колебания размера в Динамике формы, ставим небольшое Рассеивание, двигаем бегунки в Динамике цвета (их методом пробы выставляете как хотите), в Другой динамике сдвигаете Колебания прозрачности. Вставляете нужные вам цвета в палитру - белый-синий/серый для облаков, серый-синий для туч - и вперёд Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Быстрый ответ

Изменение регистра текста:  Транслит: 
 • Добавить изображение

Ответить