АКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Традиционные материалы

Как и чем нарисовать руку, чтобы она не была похожа на ногу
Ответить
Lynxie
Контактная информация:

Традиционные материалы

Сообщение Lynxie » 12 окт 2017, 00:18

Эту тему давно уже ждали =). Итак, кто какими материалами предпочитает пользоваться, не связываясь с высокими технологиями?

Мой выбор - акварельные карандаши какие нашла Koh-i-Noor Mondeluz по бумаге для черчения А4 Гознак. Из преимуществ такого сочетания материалов я вижу следующие:
- мягкие переходы цвета, перекрывающиеся цвета, довольно яркие, в отличие от просто цветных карандашей (плюс приличные я где-то потеряла, а неприличные не перекрываются);
- не требует воды (по гладкой бумаге я не размываю, хотя в Рыбокиселе где-то есть работы с размытием по акварельной бумаге);
- из-за возможности наложение цветов можно уже в конце объединить рассыпавшуюся композицию общими тенями;
- этот набор (плюс простой планшет А4) легко носить с собой, он спокойно влезает в городской рюкзак, но при этом позволяет создавать визуально законченные работы;
- в процессе не сильно пачкается, в отличие от той же пастели.

Изображение

А как у вас?
Где начинаются и где кончаются твои права?
Изображение

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Re: Традиционные материалы

Сообщение Mexalinous » 12 окт 2017, 01:22

Шариковые ручки, гелевые ручки, простые карандаши, гуашь, фломастеры. Акварелью тоже можно, если есть много времени. Если надо рисовать на какой-то нестандартной поверхности типа крашенного металла, то маркеры. Если совсем нестандартная поверхность типа снега или песка, то палец и палочка/щепка. Возможно, очень полюбил бы масло или акрил, но когда я начал зарабатывать и приобрел возможность их приобрести, предпочел приобрести графический планшет.

Вампука

Сообщение Вампука » 12 окт 2017, 09:09

А я вот такой набор обычно пользую.
Кохинор, фаберкастел - нормальные карандаши. Меня в них всё устраивает (их у меня больше двух, просто все доставать не стала). Гелевые ручки поганые, но тут я других не нашла. И опять же, плохая белая гелевая ручка - это сила. Конечно хочу и нормальную найти, но как теперь без этой жить - не представляю.
А карандаши люблю механические.
И конечно водяная кисточка. Обожаю её.
Изображение
Ну и всё это мне нужно для чего-то типа того:
И потом я либо прямо сюда добавляю нужные детали маркерами и гелевыми ручками, либо сканирую и дальше развлекаюсь на планшете.
Изображение
Почти всегда рисую в "Петербургских тайнах" на пружине. У него твёрдая подложка - удобно, если не за столом, плюс отрывные листочки. А4 я стесняюсь, поэтому у меня всегда А5.

Mexalinous
Штабс-капитан
Контактная информация:

Сообщение Mexalinous » 12 окт 2017, 12:37

Водяной кисточкой никогда не пробовал. Намного ли она удобнее обычной не в плане намачивания, а в плане раскрашивания?

Вампука

Сообщение Вампука » 12 окт 2017, 12:56

Она, кмк, актуальна только для акварели. И абсолютно идеальна для акварельных карандашей. И в походных условиях.

Lynxie
Контактная информация:

Сообщение Lynxie » 12 окт 2017, 13:08

pinky, для походных условий в ней слишком мало воды, как мне показалось. Она скорее для карандашей, мелких деталей и маленьких форматов.

Ни с чем, кроме акварели, я её не проверяла.
Изображение

Вампука

Сообщение Вампука » 12 окт 2017, 13:12

Lynxie писал(а):
12 окт 2017, 13:08
для походных условий в ней слишком мало воды, как мне показалось
У меня же А5. Там все детали мелкие))
Я до того, как её купила, таскала с собой мелкий пластиковый стакан с крышкой. Так вот туда воды входило столько же. Ну то есть это в принципе под мои нужды ерунда. Поэтому мне она и удобна.

Я пробовала её с гуашью (другой кисточки под рукой не было). Ужасно. Всё забилось, испачкалось и фу.
Ап. Хотела добавить про бутылку с питьевой водой, без которой никогда и никуда не хожу. Может ещё и в этом дело. Ну то есть вода у меня всегда в избытке - всё упирается только в ёмкость.

Ириса
Контактная информация:

Сообщение Ириса » 13 окт 2017, 07:54

ванлов - акварель ленинградская, или её последователь - питерская "Белые ночи". :romance-heartsfade: Акварельные карандаши я себе выбрала от Hatber, весьма достойное качество за небольшие деньги. С бумагой особо не заморачиваюсь - лишь бы была для акварели, могу и на картоне порисовать ( отголоски голодного детства :ROFL: ) Простые карандаши, гелевые ручки, особенно с блёсками. Полюбила линеры, но очень не радует что тонкие днём с огнём не сыщешь. С собой таскаю только блокнот и механический карандаш.

Lynxie
Контактная информация:

Сообщение Lynxie » 19 окт 2017, 13:31

И да, по свежим ощущениям: акварельные карандаши отвратительно перекрываются на обычной бумаге для принтера (80г/м2). Зато на ней даже древний принтер прекрасно печатает контур... И вот зачем, если потом карандаш не ложится о слова "совсем"? ]:->
Изображение

Hilda

Хэллоуинская ярмарка
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hilda » 19 окт 2017, 21:45

Я - на А4, привычно и всегда под рукой)
Карандаши у меня тоже вроде кохиноровские, в общем-то, лишь бы не царапающие, не супер-светлые и не слишком твердые или крошащиеся. Короче, НВ)
Ручки - пока только шариковые черные, контурные. Привлекают именно маслянистостью.
Еще я люблю гуашь больше акварели, хоть она и меняет цвет, когда сохнет.
А карандашики - "крайолла", это уже из детства)

Вампука

Сообщение Вампука » 20 окт 2017, 21:09

К сведению. Принтер прекрасно печатает на акварельной бумаге, но я слишком тупа, чтобы распечатать на А5(

pinky

Сообщение pinky » 21 окт 2017, 23:08

Ап. Нет, не прекрасно. Спустя сутки оно размазывается и не держится на бумаге. Контур смазывается, расплывается и проч. Печатала лазерным ч/б принтером с параметрами, если не ошибаюсь "печать на плотной бумаге". Может конечно настраивать надо было, но мне результат вообще не понравился.

Lynxie
Контактная информация:

Сообщение Lynxie » 21 окт 2017, 23:15

pinky, да у меня принтер вообще отказался ее есть, еще раз проверила.
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 11 ноя 2017, 09:47

здоровенная фотка сабжа
Изображение
Папка для акварели проф пресс - гадостная гадость. Самый мягкий ластик снимает с неё верхний слой, а воду она местами либо вообще не впитывает, либо всасывает моментально и без остатка. И всё это как-то не очень равномерно по листу происходит - кусками. Ну и если она намокла, её нельзя больше трогать даже кисточкой - фактура бумаги разрушается. Она не рассчитана на воду.
Я привыкла к другому поведению бумаги для акварели.
Может там секрет какой-то есть? Её надо предварительно нагреть? Произнести над ней заклинание? В общем, не знаю...

Lynxie
Контактная информация:

Сообщение Lynxie » 11 ноя 2017, 13:35

О, бумага... У меня тоже вчера был сюрприз - и тоже от акварельной бумаги.
Картинка
Изображение
Это планшет для акварели Palazzo А5 яичная скорлупа, и вот вчера на третьем что ли слое он начал безбожно комкаться, на скане даже видно, где. До этого я его использовала либо просто с акварельными карандашами, либо с минимумом воды - и нарадоваться не могла. А тут такая подстава...
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 18 янв 2018, 23:45

Вроде бы очевидное, но я, например, не подумала об этом)
Маркер краска не предназначен для рисования на бумаге. Можно, если очень хочется, но это будет трудно, громко и страшно.

pinky

Сообщение pinky » 21 янв 2018, 21:05

Феликс говорит, что если белая ручка производства Кореи, то её можно смело брать. Не знаю, ошибается ли, но я послушалась, взяла ручку корейского производства, осталась довольна. Поэтому приму это утверждение, как руководство к действию. Ну... пока не доказано обратное.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 21 янв 2018, 21:28

pinky писал(а):
21 янв 2018, 21:05
если белая ручка производства Кореи
Северной или Южной?
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 27 янв 2018, 14:02

aequans, )) да любой)

Mask Liner от C.Kreul не понравился. Он либо вместе с поверхностью снимается, либо вместе с краской. Но может быть его надо дольше сушить, чем я это делала или есть какие-то тонкости-секреты о которых я не знаю. Посмотрела чужие отзывы - те же претензии.

pinky

Сообщение pinky » 07 фев 2018, 20:53

Узнала о существовании скрэчнотов, поняла, что он мне ужас как нужен.
Изображение
Изображение
Как развлечение - норм. Рисовать не очень понравилось. У меня в детстве примерно того же принципа доска была, только долгоиграющая, так вот мне там скетчить было интереснее.

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 07 фев 2018, 21:02

pinky, можно подробнее - что это?
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 07 фев 2018, 21:14

aequans, блокнот. Разноцветные странички покрыты чёрным стирающимся слоем. К блокноту прилагается деревянная палочка. Можно нацарапать картинку) Скрэтч. Скрэтч-скрэтч-скрэтч... *скребётся*

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 07 фев 2018, 21:20

pinky, а под чёрным всегда белое или цвет-сюрприз, ты не знаешь, как лист раскрашен?

*в шаге от стартапа*
Изображение

pinky

Сообщение pinky » 07 фев 2018, 21:23

aequans, Там листочки с разноцветным узором. Сюрприз только в том, какого цвета будет линия.
Твою идею поняла. Но на самом деле, там нужен именно цветной узор. Иначе затея теряет смысл.

Ситори 25639
Контактная информация:

Сообщение Ситори 25639 » 26 апр 2018, 23:31

У меня любимый инструмент - карандаш (простой карандаш, может быть с разными процентами твердости. Но вот сейчас есть две коробки: Кох-и-норовские и хатберовские, и сколько раз не пробовала использовать хатбер, они меня не устраивают: там где не нужно мягкие, в других случаях дерут бумагу, как им вздумается. А вот старенькие, видавшие виды желтенькие карандаши- самое то. Сколько раз собирала их по дому и не пересчитать, но вот милы они моему сердцу...
А вообще завидую самой белой завистью людям, умеющим рисовать акварелью. Если где-нибудь попадается работа, могу разглядывать очень долго. Жаль, руки кривые и неученные.

Гость

Сообщение Гость » 27 апр 2018, 03:10

Ситори 25639, учиться ведь никогда не поздно. А с карандашом у тебя здорово получается!

aequans

Особая благодарность
Шнапс-капеллан
Контактная информация:

Сообщение aequans » 27 апр 2018, 03:12

Ап. Это я выше)
Изображение

Быстрый ответ

Изменение регистра текста:  Транслит: 
 • Добавить изображение